среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 апреля 2003

С надеждой на авось

В марте - апреле Рыбинск лихорадят отключения электроэнергии. Пропадал свет в больницах, в школах и, что особенно примечательно, в силовых структурах: ФСБ и прокуратуре, - хотя должниками энергетиков они не являются.

автор Андрей ПАВЛОВ.

 

- Жесткие ограничения мы вынуждены были ввести с 17 марта, - сказал вчера на пресс-конференции первый заместитель директора Энергосбыта ОАО "Ярэнерго" Сергей Кузьмин. - Но не мы отключали больницы и школы. Это делает наш должник - муниципальное предприятие "Рыбинская электросеть". И, как мы считаем, преднамеренно, чтобы настроить против нас население и силовиков.

Долг свыше 51 млн. рублей у МП "Рыбинская городская электрическая сеть" тянется с начала 2002 года. В первом полугодии намечалось снижение задолженности. К июню она составила 46,4 млн. рублей. В том же месяце между Энергосбытом, администрацией округа и горэлектросетью было подписано соглашение о погашении задолженности в рассрочку. К началу этого года общая задолженность потребителя снизилась на 5,9 млн. рублей, но в то же время долги бюджетных организаций жилищно-коммунального хозяйства выросли на 747,7 тыс. рублей, текущее потребление электроэнергии не оплачивалось.

12 февраля этого года главой округа Борисом Степановым было подписано новое соглашение о погашении задолженности. На основании графика реструктуризации долга в арбитражном суде было заключено мировое соглашение. Но этот график снова срывается. Долг опять вырос до 51 млн. рублей, что и вынудило Энергосбыт прибегнуть к энергоснабжению городской электросети по ослабленным связям.

- О введении ограничений, - отметил Сергей Иванович, - то есть об отключении ряда фидеров, мы предупреждаем потребителя-задолжника за три дня, предлагая ему перейти на резервные линии электроснабжения. Есть, как правило, два-три запасных варианта. Но эти переключения почему-то делаются уже после вступления ограничений в силу и отключения основных фидеров, что вызывает срывы в электроснабжении. Или в горэлектросети надеются - авось не отключат, или, напротив, делают так, чтобы показать, что "Ярэнерго" лишает света социально значимые объекты.

МП "Городская электрическая сеть" копит долги и жалуется на недостаток средств. А между тем рентабельность на предприятии выше 100 процентов. Мы отпускаем Рыбинску электроэнергию по тарифам региональной энергетической комиссии, по 42 копейки, а они продают потребителям в среднем по 80 копеек.

Раз управление горсети не в состоянии собрать плату, спланировать финансирование электроснабжения, значит, надо передать эту функцию профессионалам. Пусть потребители напрямую рассчитываются с нами, тогда и долгов не будет. Мы предлагали главе округа передать горэлектросеть на баланс ОАО "Ярэнерго", снять с администрации непосильную заботу. Но и этот вариант Бориса Степанова не устраивает.

Мало того, 28 марта администрацией округа издан приказ, запрещающий МП "Городская электрическая сеть" ограничивать в подаче электроэнергии предприятия-неплательщики ЖКХ. Это приведет к тому, что долги будут расти, и тогда ограничения коснутся социально значимых объектов, а также населения и организаций, исправно платящих за электроэнергию. Неужели власти города не понимают, что нагнетают тем самым социальное напряжение в канун выборов, - подчеркнул на пресс-конференции Сергей Кузьмин.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Кто заплатит за родителей?Вчера муниципалитет Ярославля за два часа успел рассмотреть 26 вопросов!
  • Доходы, увы, падают Ярославльстат сообщает, что среднемесячная заработная плата, начисленная работникам организаций бюджетной
  • Покой им только снится Ярославские левые радикалы, объединенные в областной Союз советов трудящихся (ССТ), решили организовать