четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 мая 2003

Лучше один раз увидеть

Сегодня депутаты облдумы осмотрят новый цех ОАО "Холодмаш". Там выпускают компрессоры для домашних холодильников и торгового оборудования, по качеству не уступающие западным аналогам. Гендиректор Ярославского завода холодильных машин и региональный депутат Сергей Конуркин еще в конце апреля на заседании облдумы поблагодарил коллег за поддержку: после длительных споров Дума разрешила администрации области выдать ОАО "Холодмаш" гарантию для получения предприятием кредита в 22,8 млн. рублей.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

С. Конуркин хотел, чтобы вся Дума в полном составе после окончания сессии отправилась отобедать к нему на предприятие. Но депутаты, у которых были свои планы на тот день, перенесли визит на май. А на прошлой неделе гендиректор "Холодмаша" пригласил к себе и депутатов муниципалитета Ярославля.

Еще в середине 90-х годов "Холодмаш" получил новое оборудование на 64 млн. немецких марок для производства современных компрессоров. Но заем предприятие в срок вернуть не смогло. Задолженность к январю 2003 года достигла внушительной суммы - 1,5 млрд. рублей. Возникла угроза, что требования возврата денег будут предъявлены гаранту, которым выступила Ярославская область. Именно поэтому региональные власти делают все, чтобы долг "Холодмаша" был реструктуризирован.

А для этого нужно было заплатить в федеральный бюджет 22,8 млн. рублей авансом. У самого предприятия таких денег нет, вот и пришлось брать кредит.

Процесс подписания документов весьма не прост. Еще в 2001 году поставленное "Холодмашу" импортное оборудование было совершенно неожиданно обложено НДС и таможенными пошлинами на сумму 14 млн. рублей. Новый цех был взят государством в залог. В прошлом году Госдума России освободила "Холодмаш" от 8 млн. долларов НДС.

24 апреля премьер Михаил Касьянов отправил в Госдуму РФ законопроект, избавлявший ярославское предприятие от таможенной пошлины. Когда имущество будет освобождено от такого бремени, Минфин возьмет многострадальный компрессорный цех ОАО "Холодмаш" в залог вместо гарантии Ярославской области.

С. Конуркин заверяет, что "Холодмаш" постепенно выходит из кризиса и в состоянии рассчитаться с долгами.

В этом году объемы производства растут стремительными темпами: в апреле выпущено 7,5 тыс. компрессоров, а план на май - 13 тысяч. Окупаемость проекта будет достигнута, когда предприятие выйдет на стабильный выпуск 15 тыс. компрессоров.

Читайте также
  • 19.10.2007 «Последний из могикан» пока за решёткойГром грянул три дня назад. Директор акционерного общества «Ярославский компрессор» Сергей Михайлов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
  • 09.11.2006 Подсудное делоПрокуратура Дзержинского района Ярославля возбудила уголовное дело по статье 199.2 УК РФ в отношении генерального директора ОАО «Ярославский компрессор» Сергея Михайлова.
  • 21.01.2006 «Холодмаш» хочет самоликвидироватьсяОАО «Холодмаш» – один из ведущих российских производителей компрессоров для холодильной техники – будет ликвидировано из-за невозможности погасить долги кредиторам.
  • 01.09.2004 Погибли руководители Вчера рано утром в автокатастрофе на трассе Москва – Уфа недалеко от Чебоксар погибли генеральный директор ОАО «Холодмаш» Сергей Конуркин и технический
  • 27.06.2003 Конуркин ответит за все Вчера, в свой день рождения, Анатолий Лисицын инспектировал работу ОАО «Холодмаш» – крупнейшего в России производителя компрессоров для холодильного оборудования.
  • 27.06.2002 Наш ответ «Самсунгу» ОАО «Холодмаш» заключило контракт о поставке на южнокорейское предприятие, построенное концерном «Электролюкс», 12 тысяч компрессоров.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают