пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 мая 2003

За что ни возьмешься, ничего у них нет

Высокопоставленный сотрудник британской разведки сообщил ВВС, что правительственное досье об иракском оружии массового поражения было переписано для того, чтобы оно выглядело «более сексапильным».

 

На Даунинг-стрит категорически опровергли это заявление. Это досье было обнародовано в сентябре 2002 года. В частности, в нем утверждалось, что Саддам имеет возможность применить биологическое и химическое оружие через 45 минут после принятия соответствующего решения. По словам разведчика, это досье было переписано за неделю до публикации. «Классический пример – это заявление о возможности применить ОМУ через 45 минут после принятия такого решения, – заявил он. – В исходном досье этого не было. Мы были против включения этой фразы, поскольку у нас нет доказательств. Большая часть информации в подготовленном нами досье подтверждалась из двух независимых источников, но именно это утверждение давалось со ссылкой лишь на один источник, и мы уверены, что ему нельзя доверять». А телеканал CBS сообщает, что не удалось обнаружить бункер Саддама. Тот самый, с бомбежки которого началась война в Ираке. Буша убедили отдать приказ о начале войны, сообщив, что, по данным ЦРУ, именно в тот момент было доподлинно известно, где Саддам, и была возможность его уничтожить физически. Но впоследствии полковник армии США Тим Мадере, в задачу которого входило выяснить, какие цели достигла бомбардировка, сообщил телеканалу CBS, что бункер не был обнаружен. Место предполагаемого укрытия Хусейна, на которое сброшены две 500-килограммовые бомбы, обследовали один раз ЦРУ и два раза полковник Мадере, которому было поручено найти образцы ДНК иракского лидера. «Главное, что мы искали, – подземные сооружения или тела погибших, – сообщил Мадере. – Единственное, что нам удалось обнаружить, – гигантские воронки от взрывов. Ни подземных сооружений, ни останков там не было».

Читайте также
  • 25.06.2003 Окружение Саддама может искать убежища у «батьки» Высокопоставленные представители бывшего иракского режима могут попытаться скрыться в Белоруссии.
  • 23.05.2003 20 лет в подвале В Багдаде обнаружен гражданин Ирака, более 20 лет скрывавшийся в подвале своего дома от репрессий со стороны режима свергнутого президента Саддама Хусейна.
  • 26.04.2003 Азиз предпочел сдаться Одна из ключевых фигур бывшего багдадского режима, вице-премьер Тарик Азиз сдался американцам. По сообщениям из Вашингтона, в администрации США этому событию
  • 15.04.2003 Подтверждается гибель Хусейна ИРАК. Политический комментатор Амер Наффах подтвердил телеканалу "Аль-Джазира" информацию о гибели Саддама Хусейна в результате американской бомбардировки
  • 09.04.2003 Оппозиция долгов не возвратит ИРАК. Влиятельный иракский оппозиционер заявил, что после смены режима Саддама Хусейна Ирак не будет выплачивать свои долги России. А это ни много ни мало 8 млрд.
  • 08.04.2003 Варианты для Саддама ИРАК. Лично для президента Ирака Саддама Хусейна, находящегося в осажденном Багдаде, есть четыре варианта исхода войны.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают