среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 05 июня 2003

«Электронная Россия. Электронные деньги»

Все больше жителей Ярославской области становятся приверженцами расчетов с помощью пластиковых карт. Уже 598 предприятий торговли и сервиса ввели у себя безналичные расчеты за покупки и услуги электронными эквивалентами денег. Это вдвое больше, чем в прошлом году. Количество сделок в торгово-сервисной сети с помощью электронных карт в первом квартале этого года также удвоилось и превысило миллион. А сумма средств, проходящих по электронным расчетам, увеличилась в два с половиной раза. Каждый седьмой житель области является обладателем пластиковой карты.

 

Эти факты привел заместитель председателя общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель совета ее ярославского регионального отделения Анатолий Сергеев на открытии научно-практической конференции «Электронная Россия. Электронные деньги», состоявшейся вчера в Ярославле.

Он отметил, что «Деловая Россия» поддерживает основные социально значимые проекты, направленные на развитие благоприятного делового климата, формирование нового современного облика российской экономики. В их числе и создание всероссийской системы электронных расчетов. Поэтому координационный совет региональных отделений движения в Центральном федеральном округе совместно с администрацией Ярославской области инициировал проведение этой конференции, собрав ведущих российских специалистов в этой области, а также руководителей кредитных организаций, успешно развивающих систему электронных расчетов.

– Развитие расчетов через пластиковые карты, – заявил на конференции заместитель губернатора области Артур Сазонов, – приведет к легализации денежного оборота, так как безналичные платежи – гарантия уплаты налогов. Помимо этого, пластиковые карты позволяют перейти от дотирования из бюджета предприятий, оказывающих услуги малообеспеченным слоям населения, к адресной бюджетной поддержке конкретных людей, которые в этой помощи нуждаются, что сэкономит бюджетные средства. С этой целью по опыту Москвы в Ярославской области реализуется проект «Социальная карта ярославца». Распространение электронных форм расчетов позволит также банкам широко применять потребительское кредитование, выгодное и банкам, и населению. Люди смогут покупать в кредит дорогостоящую бытовую технику, что в свою очередь увеличит товарооборот.

В работе конференции приняли участие генеральный директор ГУП «Московский социальный регистр» Александр Марченко, поделившийся опытом реализации проекта «Социальная карта москвича», эксперты – руководитель аппарата межведомственной комиссии по интеллектуальным картам при правительстве России Дмитрий Кононыхин и генеральный директор «СТБ КАРД» Игорь Голдовский, руководители банков, разработчики интеллектуальных карт, ученые.

На конференции и развернутой в ее рамках выставке был представлен широкий спектр возможностей, которые получат ярославцы при использовании новых технологий расчетов.

Анализируя итоги состоявшейся дискуссии, лидер ярославского отделения «Деловой России» Анатолий Сергеев отметил, что в ходе конференции достигнут ряд договоренностей и намечены пути развития систем электронных платежей в Ярославле. «Деловая Россия» продолжит работу в этом и других направлениях, способствующих развитию благоприятного делового и социального климата в регионе.

Андрей ЛУБЕНИН.

Читайте также
  • 11.01.2013 УЭК поможет побороть бюрократию?Корреспонденты «Северного края» отправились в один из ярославских пунктов приёма заявлений и выдачи карт.
  • 18.12.2012 Надежда лишь на икону Во время областной конференции ярославской региональной организации «Дети войны» познакомилась я с Антониной Андреевной Юрьевой. Имя её не
  • 04.12.2012 Победу одержал Николай Александрычев Отчётно-выборная конференция Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялась 1 декабря в городском концертно-зрелищном центре.
  • 02.12.2012 "Единая Россия" лидера на переправе не меняетОтчетно-выборная конференция Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялась в субботу, 1 декабря, в Ярославле, в городском
  • 17.10.2012 Ярославские сыры на «Вкусной карте России» В новогоднюю ночь в Интернете появится «Вкусная карта России», которая познакомит с кулинарными «достопримечательностями» нашей страны.
  • 05.10.2012 Медали за брынзу и напиток тан Брынза из Углича признана лучшей и удостоена золотой медали на Всероссийской практической конференции в Адлере, организованной Министерством сельского хозяйства РФ.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают