пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 января 2004

Говорим о деньгах

Сообщаем новости

 

По данным информационных агентств, за 10 месяцев 2003года объем привлеченных российскими банками вкладов населения в рублях увеличился на 44,8 процента, до 940,051млрд. рублей. Объем рублевых депозитов предприятий и организаций в российских банках вырос за тот же период на 34,5процента, до 136,293 млрд. рублей. Гораздо меньшими темпами в прошлом году увеличивались вклады и депозиты в иностранной валюте. Так, за 10 месяцев 2003 года объем привлеченных российскими банками валютных депозитов и вкладов вырос на14,1 процента, до 694,571 млрд. рублей. При этом объем валютных вкладов населения увеличился на 18,7, а объем депозитов предприятий и организаций в валюте - на 2 процента.

Экспредседатель Центрального банка РФ Виктор Геращенко в связи с прогнозами МВФ о надвигающемся кризисе доллара посоветовал россиянам, имеющим накопления в долларах США, менять их на рубли. Это заявление было сделано в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Впрочем, по мысли В. Геращенко, ситуация с долларом не столь безнадежна ,как кажется, поскольку доллар выравняется в течение полутора лет по сравнению с евро.

В последнем за прошлый год номере "Национального банковского журнала" опубликован рейтинг кредитной активности российских банков. ОАО "Ярсоцбанк" - единственный из финансово-кредитных учреждений Ярославской области попал в число 200 самых активных инвесторов России. Совокупный кредитный портфель Ярсоцбанка составляет 1,7 млрд. рублей.

Приоритетным направлением вложений банка являются финансирование экономики области, социально значимые для региона проекты. Кредиты предприятиям составляют сейчас более1 млрд. рублей, или 63,7 процента от общего объема кредитного портфеля банка. Более 260 млн. рублей кредитовано предпринимателям и 225 миллионов - частным лицам. Активно развивается потребительское кредитование жителей Ярославской области.

ОАО КБ "СЕВЕРГАЗБАНК" вступил в свой юбилейный год.10 лет плодотворной работы в Северо-Западном регионе России, в том числе и в Ярославле, будут широко отмечаться. И одними из первых этапов являются розыгрыш новогодней лотереи и награждение ценными подарками призеров - клиентов"СЕВЕРГАЗБАНКА", которые использовали пластиковые карты для оплаты услуг и товаров в торговых точках. Обладателями призов (фотоаппаратов и таджикских шерстяных ковров) и красочных календарей (результата конкурса детского рисунка) стали сотрудники СЖД А. В. Хрящев, Ф. В. Слюсаренко, А. Г. Солин; "Ярхимпромстроя" - Т. Ф. Маслакова; МЭСИ - А. Б. Яшков; МУБиНТа - О. Л. Цветкова. Ярославский ФКБРЦ "СЕВЕРГАЗБАНК" от всей души поздравляет призеров лотереи и сообщает ярославцам о возможности стать участниками следующих розыгрышей, посвященных 10-летию банка.

Северный банк Сбербанка России открыл новый офис по кредитованию населения на потребительские цели (приобретение дорогостоящей техники, автомобилей, турпутевок, оплату образования и т. п.) и приобретение (строительство) недвижимости. Низкие процентные ставки, быстрые сроки оформления.

Адрес офиса: Ярославль, пр. Ленина, 25, каб. 17. Тел. 40-78-31.

Ярославский банк «Возрождение» подвел итоги конкурса среди абонентов Би Лайн GSM, оплачивающих услуги сотовой связи в банкоматах банка «Возрождение». Главный приз – сотовый телефон – получила Лариса Грязева. Оплата услуг Би Лайн GSM в банкоматах банка продолжается! Напоминаем, что платежи производятся на любые суммы по картам любого банка без комиссии с абонента в режиме реального времени.

Информируем читателя

Ярославский филиал Банка Москвы предлагает вашему вниманию паевые инвестиционные фонды (ПИФы) под управлением управляющей компании Банка Москвы. ПИФы – удобный инструмент для инвестирования на рынке ценных бумаг. ПИФ представляет собой имущество, переданное инвесторами в доверительное управление лицензированной управляющей компании в целях прироста этого имущества. Каждый такой инвестор становится владельцем инвестиционных паев – пайщиком.

Юридически инвестиционный пай – это именная ценная бумага, удостоверяющая право пайщика получить из фонда денежные средства в размере своей доли. Таким образом, цель создания ПИФа – получение прибыли на объединенные в фонд активы и равное распределение полученной прибыли между пайщиками.

Приглашаем посетить пункт выдачи и погашения паев Ярославского филиала Банка Москвы для приобретения пая.

Ярсоцбанк для пользователей пластиковых карт «Золотая Корона» по зарплатному проекту предлагает новую услугу – овердрафтное кредитование. Это значит, что владельцы пластиковых карт могут воспользоваться кредитом банка в размере половины заработной платы до поступления очередной заработной платы на картсчет. После погашения кредита услугой можно будет воспользоваться вновь. Таким образом, Ярсоцбанк поможет решить своим клиентам временные денежные трудности, иначе говоря, без проблем дожить до зарплаты.

Представляем событие

23 декабря 2003 года Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Этот закон – самый многострадальный документ в новейшей истории России. Он был внесен в Госдуму еще в 1994 году, но окончательно принять его удалось лишь спустя почти 10 лет.

В рамках закона в России создается государственная система, которая гарантирует вкладчикам коммерческих банков, что по истечении 14 дней после отзыва лицензии у банка им будут полностью возвращены вклады размером до 100 тыс. рублей. Если вклад превышает эту сумму, то оставшаяся часть вклада будет выдана вкладчику по завершении ликвидационных процедур в банке.

Законом установлено, что привлекать вклады могут только те банки, которые получат специальные разрешения. Такие разрешения будут выдаваться Банком России после тщательной проверки финансового состояния и надежности банка. Вкладчики должны сами определить, куда нести свои деньги. При этом вхождение банка в систему гарантирования вкладов может являться чемто вроде знака качества и надежности банка.

Закон нужен прежде всего вкладчикам. Он призван защищать права и законные интересы вкладчиков банков Российской Федерации, укреплять доверие к банковской системе Российской Федерации и стимулировать привлечение сбережений населения в банковскую систему Российской Федерации. Самое главное, что он принят и система страхования наконец-то будет создаваться.

Некоммерческое партнерство «Банки Золотого кольца».

Отвечаем на вопросы

ВОПРОС. Несколько раз в центральной прессе слышал об обезличенных металлических счетах. Расскажите, что это за счета и какие банки оказывают такую услугу?

Олег П., Рыбинск.

ОТВЕТ. Обезличенные металлические счета (безналичный драгоценный металл) – это современный подход к инвестиционному использованию драгоценных металлов (к ним относятся золото, серебро, платина, палладий), и прежде всего золота.

Открыть ОМС можно, не владея слитком золота. В этом случае на счет будет зачислено количество драгоценного металла, эквивалентное уплаченной сумме в рублях, исходя из текущего курса продажи банком обезличенного золота. Получить с ОМС можно золото в слитках, а также рублевый эквивалент хранящегося драгоценного металла по действующей на данный момент цене покупки на золото.

Спрос на золото и инвестиционный интерес к нему зависят от рыночных условий, но в целом имеют устойчивую тенденцию к росту. К факторам, повлиявшим на рост цены на золото, можно отнести: – нестабильность американской валюты, – ситуацию на международном фондовом рынке, – увеличение спроса на золото и снижение мировой золотодобычи, – напряженную международную обстановку.

Интерес в мире, в том числе в России, к покупке золота объясняется тем, что золото – инструмент страхования от инфляционных рисков и колебаний цен на основные иностранные валюты, а также надежное вложение средств.

Открывая ОМС, вы приобретаете счет, на котором числится принадлежащий вам обезличенный драгоценный металл в граммах (без указания конкретных слитков). Такое золото легко купить, продать, хранить.

Открыть металлический счет можно в ОПЕРУ Северного банка Сбербанка России по адресу: 150003, Ярославль, пр. Октября, 8. Тел.: (0852) 407833, 40-78-41.

И просто веселимся

В банк врывается грабитель с пистолетом. Услышав шум, главбух банка испуганно поднимает голову от бумаг.

– Ах, это вы! – говорит он обрадованно. – А я думал, что это ревизор...

* * *

Банкир Кон показывает знакомому свой только что отстроенный особняк:

– Вот тут салон... тут спальня... тут кабинет... А в этой большой столовой на первом этаже могут одновременно сесть за стол – не приведи Господи! – 50 человек.

* * *

Стоят киллеры, как обычно, на лестничной клетке, поджидая очередного банкира. Час стоят, два, три. Банкира нет. И тут один не выдерживает и говорит: «Я уже начинаю переживать, может, с ним что случилось?»

Клуб специалистов по связям с общественностью банков Ярославля.

Читайте также
  • 24.07.2007 Вкладчики «Ярослава» получают страховкуВчера начались выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Ярослав», у которого 10 июля 2007 года была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
  • 29.10.2005 У «Пошехонского» отозвали лицензиюБанк России 27 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО «Пошехонский региональный сельскохозяйственный банк» (банк «Пошехонский»).
  • 19.08.2004 Наши банки устояли Все банки, зарегистрированные в Ярославской области, финансово устойчивы. Об этом на встрече с предпринимателями сообщил начальник главного управления
  • 10.07.2004 Наказали за «нелояльность» Вкладчики ярославского филиала Альфа-банка, кто захотел досрочно взять свои вклады, столкнулись с 8 июля с неприятной неожиданно-стью. Тарифный комитет
  • 11.09.2003 Говорим о деньгах Сообщаем новости
  • 28.08.2003 Говорим о деньгах Сообщаем новости
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • С поправкой на кризисСегодня на заседании областной Думы будет рассматриваться вопрос о корректировке бюджета Ярославской
  • Кто спасет мир? США. У человеческой расы впереди всего лишь одно-два поколения, чтобы спастись, утверждается в 20-м ежегодном
  • Учиться у лидера В настоящее время в жестких условиях рынка перед российским машиностроительным комплексом стоит глобальная