пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 июля 2004

За льготы надо платить

из первых рук

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Поставщик газа в наш регион – компания «Яррегионгаз» запервое полугодие полностью выполнила все обязатель-ства перед населением и промышленностью Ярославской области. Как сообщил газете генеральный директор компании Валерий Бровкин, за шесть месяцев этого года был выполнен план поставок голубого топлива в регион. Потребители области получили 1,439 млрд. кубометров газа на 1,58 млрд. рублей, оплата газа составила 101,3 процента.

При этом у «Яррегионгаза» сохраняются традиционные предприятия-должники. На 1июля задолженность за поставленный газ была равна 15,4 млн. рублей. Так, ОАО «РОМЗ» в Ростове не заплатило газовикам 8,1 млн. рублей, МУП «Теплоэнергетик» в Рыбинске – 3,9 млн., ОАО «Компания «Славич» в Переславле – 1,7 млн., ОАО «АДС» в Ярославле – 0,5 млн. и МУП ЖКХ «Некрасовское» – 0,47 млн. рублей. Взы-скание средств с неплательщиков компания ведет не только с помощью подачи исков в арбитражный суд, но и применяет ограничения поставок газа, вплоть до полного перекрытия задвижки. Злостный должник ОАО «РОМЗ» уже оставлено без газа.

Жителям области «Яррегионгаз» поставил в первом полугодии 132 млн. кубометров газа на 133 млн. рублей. Из них уплачено 116 миллионов, или 87 процентов. Общий долг превышает 60 млн. рублей. Особенно низкой за первые шесть месяцев этого года оказалась компенсация из местных бюджетов льгот населению по оплате газа. Она была на уровне 39,5 процента от необходимого.

– Сейчас Ярославская область – один из худших среди всех регионов России по компенсации за предоставление льгот населению по оплате газа, – сообщил Валерий Бровкин. – Из 27,5 млн. рублей долгов за предоставленные льготы мэрия Ярославля должна нам большую часть – около 20 миллионов. У администрации города есть средства, но она считает, что эти расходы нам должен компенсировать федеральный или областной бюджет. Мы судимся с мэрией Ярославля и администрацией области по этому вопросу.

7 июля в Москве «Яррегионгаз» защищал лимиты по поставкам газа для социальной сферы и населения Ярославской области на 2005 год. Из-за существующих долгов бюджетов «Межрегионгаз» сократил региону заявленные объемы поставок газа на 7млн. кубометров. В итоге в 2005 году на нужды социальной сферы поступит 1,017 млрд. кубометров газа. В регионе в следующем году недосчитаются поставок голубого топлива на 7 млн. кубометров предприятия-должники из Рыбинска и Некрасовского муниципального округа. Эту ситуацию непоздно исправить, рассчитавшись не только за текущее потребление газа, но и по старым долгам.

Для населения лимиты поставок газа на 2005 год предварительно согласованы в объеме 270 млн. кубометров. «Яррегионгазу» были предъявлены требования о решении вопроса по возмещению выпадающих доходов от предоставленных льгот. Для этого компания должна взять обязательство с администрации области полностью рассчитываться по текущим платежам и ликвидировать долги до конца 2004 года.

– В этом случае нам не сократят объем поставок газа для социальной сферы и населения, – сообщил Валерий Бровкин. – Мы обращались по этой проблеме к губернатору, в областную Думу и к главам городов и районов области. Если ситуация не разрешится, «Яррегионгаз» вынужден будет поставить вопрос об отказе предоставлять льготы населению по оплате газа, а злостным неплательщикам прекратить подачу голубого топлива. Кто-то должен платить, мы не можем поставлять газ бесплатно. Прошедшее недавно совещание у первого заместителя губернатора Александра Федорова по возмещению выпадающих доходов за предоставленные льготы дает надежду на положительное решение данного вопроса. Я поддерживаю замену льгот денежными компенсациями. Это более справедливо для населения.

Компания «Яррегионгаз» добилась в «Газпроме» прин-ципиального согласия на увеличение инвестиций в теплоэнергетику. Ярославская область вошла в число трех регионов России, где газовики согласны выделить средства на инвестиционные проекты. Сейчас в «Яррегионгазе» рассматривают варианты вложения средств. Среди них – строительство котельной в микрорайоне Сокол во Фрунзенском районе Ярославля, сооружение котельной в Угличе и другие. В результате компания выберет один проект, средства на реализацию которого будет выделять «Газпром».

Читайте также
  • 15.12.2012 Когда-то они поднимали страну из руин Среди экслибрисов ярославского графика Спартака Глушкова один особо привлекает внимание. Юный солдат со знаменем в одной руке и автоматом в другой как
  • 04.12.2012 Без культуры дорога ведёт в никуда Недавние публикации «Северного края» под рубрикой «Острая тема» – «Арендную плату подняли в 105 раз» и «Лидер
  • 26.07.2012 Многодетным селянкам льготы нет Ещё в июне многодетные мамы, живущие в Рыбин­ском районе, пользовались пятидесятипроцентной льготой по оплате проезда в городском транспорте. &nb
  • 12.07.2012 «Техуглероду» предоставят налоговую льготу Вчера постоянная комиссия ярославского муниципалитета по бюджету, финансам и налоговой политике утвердила изменения в перечень инвестиционных проектов.
  • 29.11.2007 Газ на вес золотаСразу две проблемы, связанные с поставками природного газа, обсуждались на вчерашнем заседании правительства области. Одна из них включена в повестку дня по просьбе газовиков.
  • 20.05.2004 С должниками разберемся в суде Поставщик газа в наш регион – компания «Яррегионгаз» подвела итоги прошедшего отопительного сезона. Зима прошла для жителей области
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают