суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 сентября 2004

Доживем ли до секвестра?

Во вторник на заседании бюджетной комиссии облдумы депутаты рассмотрели итоги выполнения бюджета региона за первое полугодие 2004 года. Отбивать летевшие в него критические стрелы пришлось заместителю губернатора Анатолию Федорову.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Депутат Александр Цветков был возмущен тем фактом, что в январе – июне ни копейки не было выделено на финансирование восемнадцати социальных программ, а также тридцати строящихся объектов, включенных в адресную инвестпрограмму. Депутат Сергей Хабибуллин считает низким уровень финансирования массового спорта в районах области – всего 10 процентов, хотя на спорт профессиональный была выделена половина годовой суммы.

Анатолий Федоров пояснил, что всему виной недостаток денег. В первом полугодии доходная часть губернской казны выполнена на 33 процента (получено 3 млрд. 94 млн. рублей), расходы составили 51 процент (4 миллиарда 286 миллионов). Возникший разрыв был покрыт 1 млрд. 239 млн. рублей кредитов, взятых в банках.

– Одна из причин нехватки доходов – невыполнение плана по акцизам от пива, винно-водочных изделий, нефтепродуктов, – сообщил Анатолий Федоров. – Мы предполагали, что областной закон «О стимулировании экономического развития» будет работать более четко. Однако после назначения проверки Счетной палаты и приезда следователей генпрокуратуры многие инвесторы приостановили свою деятельность.

По самым приблизительным оценкам, потери региональной казны после вмешательства федералов могут составить от 1,5 до 2 млрд. рублей. По итогам 9 месяцев губернатор Анатолий Лисицын распорядился провести корректировку областного бюджета по доходам и расходам. Анатолий Федоров сказал, что поправки будут направлены в облдуму уже в начале октября.

Впрочем, слово «секвестр» он не употребил, заметив, что никакой финансовой катастрофы в регионе нет. Доходы вместе взятых областного и муниципальных бюджетов выросли за первое полугодие на 33 процента. В июле-августе чуть выправилась ситуация с доходами и областной казны: они превысили прошлогодний уровень. Исправно выделяются деньги на финансовую помощь муниципальным властям и выплату зарплаты бюджетникам.

Однако заверения главного областного финансиста не успокоили депутатов.

Обострило дискуссию и вмешательство мэра Ярославля Виктора Волончунаса, поставившего вопрос о финансировании ЖКХ. В первые шесть месяцев городской бюджет получил только 9 процентов от годовой суммы субвенций на выполнение федерального закона «О ветеранах» (8 млн. рублей из 93). Между тем долг мэрии перед организациями, оказывающими льготные услуги населению, вырос с начала года на 91 млн. рублей, достигнув к августу суммы в 473 миллиона.

Виктор Волончунас предложил увеличить на 95 млн. рублей целевую субвенцию на финансирование ветеранских льгот. Эти миллионы уже заложены в бюджет области, но проходят как безадресная дотация (поэтому, наверное, из них город получил только 5 миллионов).

Анатолий Федоров высказался категорически против этой идеи. На 13 сентября ветеранская субвенция профинансирована на 30 процентов от плана, причем Ярославлю досталось 37 процентов от положенного, остальные деньги придут в самый сложный момент – после начала отопительного сезона.

Дать больше денег у губернской казны нет возможности, а федеральная власть требует, чтобы льготы ветеранам финансировались из регионального бюджета.

Бюджетная комиссия большинством голосов рекомендовала облдуме удовлетворить просьбу мэра Ярославля после рассмотрения вопроса об исполнении бюджета на заседании облдумы 28 сентября. Для составления проекта постановления создана рабочая группа. Судя по тому, что в ее состав вошло много оппозиционеров, документ будет весьма критичным.

Читайте также
  • 31.10.2012 Кадры решают всё. Особенно своиНе в пример обычному заседание началось с награждения: почётный знак Ярославской областной Думы «За вклад в развитие Ярославской области» вручили
  • 26.10.2012 Финансирование партий увеличат из бюджета Законопроект, направленный на увеличение объёма государственного финансирования политических партий, одобрен в правительстве России.  
  • 18.01.2012 Не остаться бы без лесников Известное учебное заведение – Рыбинский лесхоз-техникум – меняет статус, из федерального становится областным. Из-под крыла Рослесхоза
  • 17.08.2011 Искусственные сапфиры появятся в Рыбинске ОАО «Рыбинский завод приборостроения» и Санкт-Петербургский государ­ственный электротехнический университет разработали инновационный проект.
  • 21.10.2004 Федоров в ударе Замгубернатора по финансам Анатолий Федоров может пить шампанское: он убедил бюджетную комиссию отвергнуть все существенные предложения оппозиции по корректировке
  • 21.09.2004 Дал льготы – держись Рабочая группа облдумы готовит проект постановления по отчету об исполнении бюджета области за первое полугодие 2004 года. Депутат Александр Цветков предложил
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают