пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 октября 2004

Балтийский Банк в Ярославле

Рост деловой активности, который наблюдался в Ярославской области последние три года и благодаря которому регион вошел в число самых интересных с точки зрения инвестирования, не мог быть не замечен в обеих столицах. Буквально несколько месяцев назад свой филиал в Ярославле открыл один из крупнейших российских банков Северо-Западного региона – ЗАО «Балтийский Банк» (Санкт-Петербург). Филиал петербургского банка расположился в новом многоэтажном доме на улице Гагарина, 47. Этот динамично развивающийся микрорайон, где проживает много работников ярославской нефтехимии и стройиндустрии, выбран очень удачно, потому что банковских учреждений здесь явно не хватало. А филиал Балтийского Банка сразу сделал ставку на оказание широкого спектра услуг на-селению.

 

Чтобы познакомить читателей «Северного края» с новым игроком на ярославском финансовом рынке, мы попросили директора филиала Балтийского Банка Игоря Пантелеева рассказать о самом банке и о том, какие услуги он предлагает частным клиентам.

– До сих пор Балтийский Банк развивал свой бизнес на северо-западе страны. Почему Ярославль оказался в центре его внимания?

– Банк работает на финансовом рынке уже пятнадцать лет и успел занять прочные позиции на северо-западе. Хорошие финансовые показатели и высокие темпы развития позволили ему выйти за пределы своего региона и развивать бизнес на территории всей России. Поэтому создание общероссийской филиальной сети является частью долгосрочной программы развития Балтийского Банка.

– Первое, что интересует наших земляков, пожелавших стать клиентами вашего банка, это место, которое банк занимает среди других российских банков.

– Сейчас Балтийский Банк входит в число 40 крупнейших банков России по размерам активов и в чило 20 наиболее активно работающих с частными клиентами. У банка достаточно широкая клиентская база. Мы обслуживаем свыше 25 тысяч предприятий и организаций, более 740 тысяч част-ных клиентов, и их количество постоянно растет. Например, в число клиентов Ярославского филиала уже вошли такие известные в Ярославле предприятия, как ОАО «Лакокраска», ОАО «Ярославский шинный завод» и другие. В первые же недели мы выдали кредитов на 10 млн. рублей и впо-следствии намерены удвоить кредитный портфель. С первых дней работы в Ярославле сотрудничаем с администрацией области.

– Балтийский Банк является лидером на рынке пластиковых карт. Означает ли это, что он будет активно предлагать жителям города пластиковые карты?

– Да, конечно, оформление пластиковых карт – одна из приоритетных услуг Балтийского Банка. Сегодня мы выпускаем карты ведущих международных платежных систем VISA и MasterCard. Наи-более распространены среди наших клиентов карты Cirrus/Maestro «Baltica» и VISA Electron «Baltica», которые позволяют получать на них зарплату, пенсию, делать покупки в магазинах и снимать наличные деньги в банкоматах не только в России, но и за рубежом. Все эти карты выдаются бесплатно. Другим популярным типом являются пластиковые карты MasterСаrd Mass и VISA Classic. Кроме обычных расчетов они дают возможность заказа и бронирования гостиниц, аренды автомобилей, оплаты покупок через Интернет.

– Но выпуск пластиковых карт предполагает и создание широкой инфраструктуры их обслуживания...

– Да, Балтийский Банк уделяет этому особое внимание. На данный момент мы установили более 400 банкоматов по России. В Ярославле их 5, а к концу года число их будет увеличено вдвое. Общее же количество банкоматов в городе будет более 30.

– В Санкт-Петербурге Балтийский Банк предлагает достаточно широкий спектр услуг для частных клиентов. В Ярославле вы будете придерживаться такой же политики?

– Конечно, мы будем предлагать весь набор основных банковских услуг: вклады с выгодными процентными ставками, оплату услуг коммунальных служб, операторов сотовой связи и других организаций, переводы в разные страны мира.

– Потребительское кредитование – услуга, которая сейчас находится на подъеме. Как банк планирует вести себя на этом рынке?

– Банк разрабатывает линейку кредитных продуктов для частных клиентов, среди которых кредитование в форме «овердрафт», кредитование на получение образования. Сейчас активно развиваем кредитование на приобретение автомобиля, уже заняв значительную часть ярославского рынка автокредитования.

– С какими условиями автокредитования вы выходите на ярославский рынок?

– Балтийский Банк предоставляет кредиты на приобретение отечественных и импортных автомобилей в рублях РФ под 14,5 процента годовых на срок от одного года до трех лет. Первоначальный взнос при получении кредита составляет 30 процентов на импортные и 40 процентов на отечественные автомобили, а минимальный размер кредита – 3 тыс. долларов. Обеспечением по кредиту выступает залог приобретенного автомобиля.

– Какие документы необходимо собрать, чтобы оформить кредит, и сколько это займет времени?

– Ориентируясь на наш опыт работы, мы ввели гибкие схемы работы с клиентами. Те, кто сможет представить подтверждение официального дохода или поручительство юридического лица, будут получать кредиты по сниженным ставкам. Также банк выдает кредиты и тем клиентам, которые представляют справку о доходе в произвольной форме. В таком случае процентная ставка для них несколько увеличится. А кредитную заявку мы рассматриваем в течение трех рабочих дней.

//Беседовал Андрей СОЛЕНИКОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают