среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 октября 2004

Фермер Шибаев рук не опускает

Земли крестьянского хозяйства Евгения Шибаева расположены в непосредственной близи от Ярославля. Выезжаешь по Московскому проспекту за городскую черту и налево от НПЗ. Отправились мы туда не случайно, а прослышав о том, что вырастил и собрал он в этом году картошки почти по 300 центнеров с гектара. И это на фоне средней по области урожайности 118 центнеров.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Сам Евгений Викторович отнесся к такому успеху как-то спокойно. Хотя за десять с лишним лет фермерской деятельности подобных показателей достиг впервые. А начинал в 91-м с того, что засадил полгектара земли капустой и 3 га – картофелем.

– Сейчас у нас картофеля 50, капусты 12, моркови и свеклы по 3 гектара. И еще полтора в этом году под землянику заложили, – знакомит с хозяйством Евгений Шибаев. – На 80 процентов используем голландские семена и технологии. Новые сорта каждый год испытываю и отслеживаю, какие на рынке лучше расходятся. Очень хорошо себя на наших землях зарекомендовали «скарлетт» и «астерикс». Нынче из российских сортов опробовали «петербургский» среднепоздних сроков созревания и остались довольны – прекрасный урожай собрали.

Кстати, урожайность – отнюдь не самый главный показатель. В выборе того или иного сорта картофеля определяющую роль играют его вкусовые качества, товарный вид и лежкость. Покупатель нынче привередливый: один суповые сорта предпочитает, другой – только для жарки. Поэтому надо и ассортимент обеспечить, и товарный вид клубням придать.

Честно говоря, у меня, когда узнала о таком грандиозном для наших мест картофельном урожае, возникла мысль, а не использует ли фермер какие-нибудь генетически модифицированные сорта. Сейчас немало пишут о достижениях генной инженерии: помидоры вывели, не мнущиеся при перевозке, сою, не зарастающую сорняками, картошку, которую колорадский жук не ест...

– Мне с таким сталкиваться не приходилось, что ни сажал за 12 лет, все жук кушает, – посмеялся над моим вопросом Евгений Викторович. – А если серьезно, то не очень-то верю в эту модификацию. Высокой урожайности и хорошего вкуса овощей вполне можно достичь при грамотной селекционной работе, генетический код менять вовсе не требуется. Я лично ставку делаю на гибриды, причем наилучший результат они дают в первый год после скрещивания. Прошлым летом морковь у меня вот такая вымахала (развел руки чуть не на полметра), правда, потом дожди пошли, и очень много корнеплодов потрескалось.

Чтобы не выглядеть голословным, фермер показал нам пакеты семян голландского производства. На каждом полная информация: какой сорт, с чем скрещен, в который раз, данные о химической обработке... Что же касается борьбы с вредителями и болезнями, то использует в своем хозяйстве Евгений Шибаев традиционные средства химзащиты:

– Главное, весь комплекс обработки проводить от предпосевной до самого сбора. В этом году у многих посадки пропали из-за ранней фитофторы, а мы успели принять защитные меры. И жук был, но не так много.

Вырастить и собрать урожай – это лишь полдела. Нужно его и продать удачно. За годы работы сложился постоянный круг покупателей. Теперь Евгений Викторович оказывает и такую услугу, как развозка овощей по адресам под заказ. Все бы хорошо, но...

– Денег нет, – сетует фермер. – Когда в девяностые по 3 гектара возделывали, доход был. Технику тогда покупал с выручки. Теперь 50 гектаров, а без кредитов ни один год не обходимся. Да и сама система кредитования очень неудобная. Льготы только по ставкам Сбербанка, а там не всегда удается взаймы перехватить, вот и приходится обращаться в коммерческие организации, что не очень выгодно. Но самая главная проблема в том, что энергозатраты растут просто неимоверно. Овощи ведь и просушить надо, и вентиляция должна быть, а еще топливо...

– А дотации на поддержку личного хозяйства от власти?

– Ни разу не получал. На семена картофеля в этом году была заложена дотация, слышал, но денег не видел. Сейчас все, что за урожай выручим, на погашение кредитов пойдет, а расширять производство практически не на что. Но все же я оптимист и руки опускать не намерен. Верю, что ситуация рано или поздно изменится к лучшему.

Читайте также
  • 15.01.2013 Золотая свадьба супругов Пономарёвых  Для счастья человеку необходимо три вещи, считает Евгений Миронович: хорошие родители, любимая работа, любящая и любимая жена. Всё это в его жизни состоялось.
  • 17.11.2012 Лучше «Маски» могут быть только две «Маски» Два ярославских спектакля номинированы на национальную театральную премию «Золотая маска».
  • 07.11.2012 Талант по осени виднее В последние выходные сентября гостями одного из загородных пансионатов стали молодые литераторы – семь поэтов и шесть прозаиков.
  • 19.10.2012 Его называли советским мэром В Ярославле многие знают ансамбль народных инструментов имени Стомпелева. Его организатором был горячий пропагандист этого вида искусства Евгений Михайлович Стомпелев.
  • 11.09.2012 В Карабихском поселении – новый глава На досрочных выборах на должность главы Карабихского сельского поселения, которые проходили в минувшее воскресенье, победил Евгений Шибаев.  
  • 31.08.2012 Клоновый отбор для картофеля На исходе август – дивная пора! После дождей насытилась земля живой водой и ожила, заиграла щедрыми красками садовых цветов, благоухает ароматным
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают