пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 октября 2004

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

НОВЫЙ АГРЕГАТ

 

В любимской деревне Ермаково племзавод «Красный Октябрь» завершил реконструкцию старой фермы, которой уже сорок лет. Хозяйству это дорого обошлось: в кредит взяли два с половиной миллиона рублей. Но дело того стоит. Теперь 192 коровы обслуживает кормозаготовитель АКМ-9, купленный в Кировской области. Он измельчает и смешивает все компоненты питания – сено, силос, сахар, соль и прочие добавки. Агрегат движется между стойлами и высыпает смесь в кормовые столы – бетонные площадки перед животными, они оттуда все поедают. Прежние кормушки стали не нужны. Раньше доярки сами разносили по ним то сено, то силос, то комбикорм в ведрах, а теперь заняты одной только дойкой. Их на ферме осталось четверо – и справляются, а до рекон-струкции было восемь. АКМ-9 управляет опытный механизатор Николай Николаевич Иванов. Ему помогает поднимать сено на погрузчике Владимир Константинович Соловьев. Коров кормят два раза в сутки вместо традиционных трех. Поначалу для буренок это был стресс, молока давать стали меньше, но за две недели привыкли, вошли в ритм, и надои выровнялись. Доят их теперь тоже два раза. Доильная установка на ферме новая – отечественная, гораздо дешевле импортных, но по тамошнему образцу. Фиксирует, сколько молока поступило от каждой группы коров. А вот охладитель поставили шведский.

ЛЕН В ЦЕНЕ

Пошехонский льнозавод работает очень интенсивно. Глава округа В. И. Барсуков отметил, что такого не было даже в совет-ские времена. В ближайшее время на предприятие должно поступить еще 200 тонн тресты.

КАК УМЕЮТ

В Первомайском районе поселяне, ленившиеся трудиться летом, теперь воруют друг у друга урожай с огородов. В селе Николо-Гора местная жительница похитила у соседей 53 килограмма капусты и 4 килограмма моркови. Ее уличили, и на следствии она вдобавок призналась, что летом еще велосипеды крала. А в деревне Хлестово у крепкого хозяина были уведены три овцы и баран. Он был доверчив. Перед этим к нему заезжали некие личности, у которых шашлык – национальное блюдо. Приобрели барана. Заодно присмотрелись к тому, что еще есть на дворе. А не надо показывать чужим свое хозяйство. Но бывают в этих местах происшествия похуже. В середине сентября из деревни Погорелка женщина ушла за клюквой на Большие Соколья – так болота называются. Исчезла. Но родные заявили в милицию об этом только через месяц. Эта семья – переселенцы из заброшенного села Исакова, в которое по причине бездорожья можно попасть только летом в сухую погоду. Видно, живут, как там привыкли: бродят в лесах сколько вздумается, и никто о них не тревожится.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 17.08.2012 Вкус молока, знакомый с детстваБолее 200 миллионов рублей столичные инвесторы планируют вложить в производство сельскохозяйственной экологически чистой продукции на территории Ярославской области.
  • 03.08.2010 Пожар в Шульгине В воскресенье в Первомайском районе, рядом с деревней Шульгино, произошло ЧП. В девятом часу вечера по не установленной пока причине загорелось здание
  • 27.10.2007 После пожара«Оказать финансовую помощь на восстановление молочно-товарной фермы не представляется возможным. Законом Ярославской области об областном бюджете на 2007
  • 09.09.2006 Надои снижаютсяИгорь Павлович Абраменко, главный зоотехник СПК «Некоузский», в середине сентября распорядится давать коровам силос. Потому что надои снижаются: до начала
  • 27.01.2006 Техника не выдержалаБольших потерь – пожаров, отключений электроэнергии – в связи с морозами в коллективных хозяйствах Любимского района не было. Но трудности пришлось преодолевать.
  • 21.01.2006 В свинарникеВ СПК «Красная заря», что в Большесельском районе, 400 коров и 5 животноводческих дворов. Один до того был стар, что эксплуатировать его стало нельзя и ремонтировать не стоит.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают