четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 ноября 2004

Пятьсот рублей за голову Ленина

Еще совсем недавно бюст Ленина был неотъемлемым атрибутом кабинетов и квартир партийных и советских чиновников. Но в начале 90-х годов гипсовые и бронзовые головы вождя мирового пролетариата вдруг в одночасье куда-то исчезли. Решив, что не могли же миллионы ленинских бюстов провалиться сквозь землю без всякого следа, я отправилась на поиски в антикварные магазины.

автор Ольга МАКУРИНА.

 

В первой же лавочке меня ожидал малоутешительный ответ:

– У нас представлен в основном дореволюционный период. А от бюстов, если их приносят, мы отказываемся – никто не берет.

Что ж, вполне объяснимо: ушла эпоха, ее творцы стали историческими персонажами, ее идеалы исповедует все меньше людей. Потому и место, которое занимал в квартире советской семьи бюстик Ленина, ныне отдано образу почитаемого святого или стилизованной под восточную статуэтке. И все же я решила не верить вот так сразу в полное забвение советского прошлого и продолжила рейд по антикварным салонам.

И уже в следующем мне повезло. На звук колокольчика, оповестившего о моем прибытии, незамедлительно вышел молодой человек и предложил на выбор два абсолютно одинаковых бюстика Ленина по 500 рублей за штуку. Пока я мучилась, какому из них отдать предпочтение, антиквар рассказывал о специфике товара. Из его слов я и поняла, что данные экземпляры особой ценности не представляют. Ленины эти – «бисквитные», то есть из фарфора, не покрытого глазурью. Материал слишком непрочен, потому и хранить такого Ильича надежнее всего в коробке, заполненной чем-то очень мягким. Только так нос и уши вождя останутся целыми и невредимыми.

Кроме того, подобные Ленины имеют тысячи братьев-близнецов, родившихся в одной и той же форме. Все это делает «бисквитного» вождя дешевой поделкой, не заслуживающей быть купленной и за менее ощутимую сумму, чем 500 рублей.

Настоящие коллекционеры охотятся за подарочными экземплярами, для которых и материал выбирался поблагороднее, и автор поизвестнее. Только редко появляются такие вещи в Ярославле: либо они хранятся в музеях, либо у потомков, дорожащих памятью некогда влиятельных предков. Если кто-то из наследников все же решит расстаться с дорогой сердцу вещью, то, скорее всего, отвезет ее в столицу: только там могут дать за нее настоящую цену.

Кстати, о существовании в Ярославле серьезных коллекционеров подобной атрибутики местные антиквары ничего не знают. Потому и невелик выбор вещиц советского времени. Как известно, спрос рождает предложение – таков основной закон рыночной экономики.

Но раз стоит в лавке «бисквитный» Ленин, значит, в перспективе его кто-то купит.

– На кого вы рассчитываете? – поинтересовалась я у продавца.

– Иностранец может купить. В качестве сувенира. Но только тот иностранец, который не впервые в России и имеет уже традиционную русскую ушанку и матрешку.

Другой потенциальный покупатель – бизнесмен, которому некуда девать деньги. Он может купить для своей гостиной бюстик советского вождя от нечего делать, просто потому, что захотелось. Такой человек и Ленина, указывающего, как пройти от Красной площади в светлое будущее, готов купить и водрузить на своих шести гектарах.

Поблагодарив общительного антиквара, я отправилась дальше искать скульптурные лица советских лидеров. Удачным оказалось посещение «Букиниста». Сразу напротив входа я увидела бюстик Ленина – тот же «бисквит», зато цена заметно не та – тысяча рублей. Рядом с Ильичом расположился хмурый Горький, в том же исполнении, но за знакомые 500 рублей.

– Почему цены разные, ведь оба бюста примерно одного размера и из одного материала? – наивно полюбопытствовала я.

– На писателей спрос меньше, – пояснила продавщица.

Мое изумление еще больше усилилось, когда под изваянием товарища Сталина я увидела цену – 12 тысяч рублей... «Бронзовый, наверное», – наконец сообразила я, вспомнив слова одного из антикваров о том, что бронзы в те годы на отлив бюстов советских вождей не жалели.

– Это сплав какой-то, – разуверили меня компетентные продавцы.

«Неужели кто-то купит бюст Сталина за 12 тысяч рублей? Или Кирова, хоть и в полный рост, за 15 тысяч?!» – недоумевала я, выйдя из магазина. Через неделю Кирова на прежнем месте не обнаружила.

Читайте также
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 08.12.2012 Цены в ноябре В ноябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,3 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 07.11.2012 Предчувствие Красной эпохи В перестроечные и постперестроечные годы на волне ниспровержения всего советского возникло немало упрощённых, подчас мифологического характера суждений
  • 02.11.2012 Дорожают мука и хлебЯРОСЛАВЛЬ. В октябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,5 процента, в том числе на продовольственные
  • 03.10.2012 А жизнь всё дорожает В сентябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 101,1 процента, в том числе на продовольственные
  • 03.06.2005 Черный демон революции У Якова Свердлова скромный юбилей. 120 лет. Среди советских вождей у него особое место, на которое немного претендентов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают