суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 03 июня 2005

Черный демон революции

У Якова Свердлова скромный юбилей. 120 лет. Среди советских вождей у него особое место, на которое немного претендентов.

 

Невысокий худощавый брюнет с матово-бледным лицом, вьющимися волосами, бородкой и усами, выпуклыми близорукими глазами и крупными губами, с густым басом, перекрывающим голоса оппонентов, имел студеный взгляд, производивший на окружающих тяжелое впечатление. Он мало знал из теории, но был человеком большой воли, сильным практиком, для которого не существовало моральных тормозов. Он первым облачился в черные кожаные сапоги, штаны, куртку и фуражку (униформа шоферов), а следом и чекисты с комиссарами полюбили черную кожу, «блестящую, как полированный лабрадор».

В 1901 году Яков вступил в РСДРП. С тех пор много лет провел в тюрьмах и ссылках, а выходя на волю, немедленно включался в борьбу. Вел подрывную работу в Нижнем Новгороде, Костроме, на Урале. И у нас, в Ярославле, отметился, что в недалекие времена было чуть ли не предметом гордости местных партпропагандистов. В начале 80-х даже всерьез обсуждался вопрос об установке в Ярославле памятника Свердлову.

Однажды в ссылке Свердлов жил вместе со Сталиным. Они не подружились, но Сталин, кажется, многому научился у сожителя. Из партийных вождей второго ряда Свердлов выдвинулся в роковом 17-м. Сыграла роль его выдержка, достигавшая каменной невозмутимости в экстремальных ситуациях. Ленину импонировал практический склад ума Свердлова. По словам одного мемуариста, «у него были ортодоксальные идеи на все; он был только отражением общей воли и общих директив». Его выступления представляли собой «передовицу официальной газеты», где не было «никакой сентиментальности и никакой игры ума».

Через две недели после октябрьского переворота по настоянию Ленина Свердлова выбрали на весьма в тот момент важную должность председателя ВЦИК, сняв с нее Каменева. Причем Свердлов оставался и секретарем ЦК партии. Тут-то он и развернулся, запечатлевшись в истории как фигура довольно зловещая, как черный демон революции. Вместе с Лениным он отдавал приказ об убийстве царского семейства. По словам Луначарского, «товарищ Ленин настолько ценил покойного Свердлова, что не предпринимал ни одной решительной меры, не посоветовавшись с ним. Даже в экстренных случаях». Был организатором разгона Учредительного собрания, красного террора... Вообще, Свердлов – как бы учитель Сталина. Этот «знаток организационной арифметики» развил бешеную энергию, первым поняв, что кадры способны решить все, а он – как начальник всех кадров – вправе решать за всех. Гений организации, он стал создателем системы партаппарата. В нем видели расчетливого лидера, «организатора, передвигающего шахматные фигуры на доске партии».

Нужно заметить, что Свердлов быстро привык ни в чем себе не отказывать. Кремлев-ский врач Гетье вспоминал, что в самую голодную для страны пору семья Свердлова питалась «лучше, чем в мирное время питался обыватель среднего достатка: к утреннему чаю подавались белый хлеб, масло, икра, сыр или ветчина, а вечером я видел на столе яблоки, груши и виноград. Обед был сытный, с обильным количеством редкого в то время мяса». Для личных услуг у Свердловых были бывший дворцовый лакей, горничная-кухарка и бонна.

После смерти Свердлова его сейф был опечатан, вскрыли его только в 1935 году. Там нашли 750 тыс. рублей в кредитных билетах царского времени, семь чистых паспортных бланков и семь паспортов, заполненных на разные имена. Председатель держал в несгораемом шкафу золотые монеты дореволюционной чеканки на сумму 108525 некогда полновесных рублей и 705 золотых изделий, многие с драгоценными камнями. Зачем ему все это было нужно? Наверное, на случай бегства.

Безжалостный карьерист был умелым интриганом. В январе 1919 года он сформировал и возглавил Оргбюро ЦК, которое присвоило себе право распоряжаться от имени партии. Наиболее известен циркуляр Оргбюро о «расказачивании» – массовом расстреле казаков с конфискацией всего хлеба.

Любимый сюжет новой «свердлологии» – организация Свердловым заговора против Ленина. Нужно вспомнить, что к тому времени Свердлов захватил чуть не все руководящие партийно-советские посты. Оставалось только удалить Ленина.

Часто считают, что пресловутый выстрел Фанни Каплан 30 августа 1918 года стал кульминацией этого путча. Но мало кто уверен в том, что именно Каплан (почти слепая, задержанная с портфелем и зонтиком в руках) стреляла в вождя. После ареста Каплан Свердлов забрал ее из тюрьмы ЧК и отдал коменданту Кремля Малькову приказ о ее расстреле. (Вообще-то комендант Кремля не имел отношения к расстрельным делам.) Этот расстрел разрывал едва ли не самую важную нить только что начатого следствия.

Уже в вечер покушения Свердлов не поспешил к постели раненого, а водворился в ленинском кабинете. За неделю он освоил переписку и бумаги больного. Чуть погодя ему удалось в глубокой тайне сослать раненого Ленина в Горки «на выздоровление». (Этот финт потом повторит Сталин с еще большим успехом.) Причем Свердлов через фельдъегеря забрал у Ленина ключи от его квартиры – вдруг возникла необходимость исправить электропроводку. Немногочисленные партийные гости приезжали в Горки, как правило, в сопровождении, под эскортом того же Свердлова. А охранявшим резиденцию латышским стрелкам наказали не подпускать вождя к телефону.

Свердлов стремился показать партактиву, что советская власть вполне обходится без Ленина. «Вот, Владимир Дмитриевич, и без Владимира Ильича справляемся», – так он сказал секретарю Ленина Бонч-Бруевичу. А тот передал эти слова патрону. Ленин рвался в Кремль, его не пускали. В кремлевской квартире Ленина начали ремонт. Причем Свердлов требовал, чтобы ремонт производился помедленнее: «Тяните, тяните с ремонтом. Пусть подольше побудет на воздухе, пусть отдыхает».

Но Ленин был тоже закаленный борец. Он сумел вырваться из ссылки. И очевидно, многое понял о своих сподвижниках. Поэтому есть серьезные основания верить в версию, что при удобном случае Ленин организовал убийство соперника.

Известие о смерти Свердлова 16 марта 1919 года в возрасте 33 лет якобы от гриппа («испанки») ошеломило. Председатель отличался несокрушимым, легендарным здоровьем. В 1911 году он собрался бежать из Нарымского края в сентябре. Лодчонка перевернулась, Свердлова пронесло в ледяной воде Оби три версты. Но когда рыбаки выловили его и отогрели у костра, к нему тут же вернулись бодрость и отменное самочувствие... В 1918 году Свердлов спал не больше пяти часов в сутки, щеголял зимой в легком пальто, от предложения отдохнуть отмахивался: «Пустое... Вы же знаете, что я не устаю и не болею...»

За полчаса до смерти Свердлова его посетил Ленин. Бонч-Бруевич умильно вспоминал: «Несмотря на предупреждения врачей о том, что «испанка» крайне заразна, Владимир Ильич подошел к постели умирающего и посмотрел в глаза Якова Михайловича. Яков Михайлович затих, задумался и шепотом проговорил: «Я умираю... Прощайте».

Зная Ленина, можно быть уверенным: он «в интересах революции» никогда не пошел бы к Свердлову, если бы тот был болен заразной «испанкой». Или была особая причина. Не навестил ли вождь умирающего, чтобы взять сведения о деталях кремлевского переворота и удостовериться, что поставленная задача решена? Насладиться, так сказать, местью сполна...

Убедившись, что соперник угас, Ленин безмолвно отправился в свой кабинет. Там он позвонил Троцкому и произнес одно слово: «Скончался». «Мы подержали еще некоторое время трубки, – вспоминал Троцкий, – и каждый чувствовал молчание на другом конце телефона...» Тем же вечером тело забальзамировали без патологоанатомического исследования и перевезли в Дом союзов. 18 марта председателя ВЦИК похоронили на погосте у Кремлевской стены.

Внезапная смерть Свердлова породила немало слухов. В справочнике «Кто есть кто в России и бывшем СССР» (1994) о Свердлове сказано: «...ходили настойчивые слухи о том, что его смерть в молодом возрасте последовала за нападением на него рабочего на митинге... В ноябре 1987 г. по советскому ТВ был показан документальный отрывок о его похоронах... В гробу совершенно ясно была видна голова, которая была забинтована». Возможно, был и некто, распускавший эти слухи...

На его похоронах вожди произнесли бледные речи. Ленин отметил «практическую трезвость и практическую умелость» покойного, не высказав ни сожаления о его кончине, ни сочувствия вдове. Он тут же забрал себе основные полномочия Свердлова. Должность председателя ВЦИК стала декоративной. Это место досталось недалекому Калинину. Но устранение Свердлова лишь оттянуло потерю Лениным власти. В 1922 году место Свердлова в партаппарате занял Сталин, усвоивший уроки свердловского заговора.

Имя Свердлова в совет-ские времена носили столица Урала, Театральная площадь в Москве, станция метро... В октябре 1991 года бездарный памятник Свердлову, установленный у московской Китайгородской стены, был демонтирован. А вот в российской провинции имя неудачливого соперника Ленина и по сию пору является непременной приметой город-ского ландшафта.

//Евгений ЕРМОЛИН,профессор ЯГПУ имени Ушинского.

Читайте также
  • 07.11.2012 Предчувствие Красной эпохи В перестроечные и постперестроечные годы на волне ниспровержения всего советского возникло немало упрощённых, подчас мифологического характера суждений
  • 26.07.2011 Теория марксизма – это утопия Думаю, нельзя говорить о «десталинизации», предварительно ничего не сказав о... «демарксизации» и «деленинизации».
  • 05.03.2011 О чём вспоминается 5 марта5 марта 1953 года умер Сталин. Тогда казалось, что личное горе свалилось на каждого из нас. В шесть часов утра радио объявило стране эту печальную весть,
  • 05.02.2011 Редакционная почтаБольшой резонанс среди читателей «Северного края» вызвал факт обрушения подъезда жилого дома на проспекте Ленина, случившийся в минувшее воскресенье.
  • 02.02.2011 Почему же всё-таки пропал дом После ЧП на проспекте Ленина в Ярославле, о котором «Север-ный край» писал во вчерашнем номере, компетентная комиссия проверит во всех муниципальных
  • 06.11.2004 Пятьсот рублей за голову Ленина Еще совсем недавно бюст Ленина был неотъемлемым атрибутом кабинетов и квартир партийных и советских чиновников. Но в начале 90-х годов гипсовые и бронзовые
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Шлем с номером один в квадрате30 апреля пожарные России отмечают свой профессиональный праздник. 385 лет назад царь Алексей Михайлович
  • Пропал человекЯрославским РОВД устанавливается местонахождение гражданина Гиматдинова Рафаила Абдулловича, 1957 года
  • Платок не помеха Кассационная палата Верховного суда (ВС) РФ отменила решение гражданской коллегии ВС РФ от 5 марта этого