вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 4

среда, 02 февраля 2011

Почему же всё-таки пропал дом

После ЧП на проспекте Ленина в Ярославле, о котором «Север-ный край» писал во вчерашнем номере, компетентная комиссия проверит во всех муниципальных образованиях Ярославской области жилые дома с перепланированными под офисы квартирами.

 

   фотограф Анна ЛУКИНА

 

Но на первом месте сейчас – оказание материальной и психологической помощи пострадавшим во время ЧП с домом № 20/53 на проспекте Ленина. Чтобы обговорить самые насущные вопросы, с жильцами уже дважды встречался губернатор области Сергей Вахруков. На месте происшествия работают представители городской власти, управляющей организации.

Обрушение дома, возможно, вызовет большое сотрясение во властных структурах Ярославля. Во всяком случае губернатор Сергей Вахруков на встрече с журналистами пообещал:

– Мы проверим не только вопросы перепланировки, но и работу чиновников с обращениями граждан, так как некоторые списывают всё лишь на плохую работу управляющих организаций.

Речь идёт о проверке, которую губернатор поручил провести комиссии под руковод­ством своего первого заместителя Владимира Ковальчука. В её состав вошли представители областной жилищной инспекции, прокуратуры, УВД. Причём подобное же мероприятие проведут во всех муниципальных образованиях.

Мы уже сообщали: жильцы дома обращались во все инстанции. Увы, их гласу никто не внял. В частности, в Ленинской районной администрации, где «частично» разрешили перепланировку и перевод жилого помещения в нежилое. Жильцы жаловались чиновникам на появившиеся трещины в квартирах, но от жалоб по сути отмахнулись. В «Управдоме» Ленин­ского района приняли заявление с протестом от собственников жилья ещё до нового года и велели ждать ответа в течение месяца… Прокурорский работник пришёл на минувшей неделе, погрозил пальчиком предпринимателю Андрею Пшеничникову, и только. Но тот и ухом не повёл. Его срочно нужно было привлекать к ответственности! А до катастрофы оставались считанные дни…

Очень хочется, чтобы проверяющая комиссия высветила роль каждого, кто проявил к людям безразличие вплоть до халатности.

Губернатор заверил в понедельник на встрече с жильцами:

– Твёрдо обещаю: досконально будут изучены ситуация и все действия должностных лиц… У нас в городе две тысячи чиновников. И очевидно, делегирование полномочий без контроля ни к чему хорошему не приводит.

Впрочем, людям, пережившим страшные моменты разрушения дома, когда за их спинами падали стены, вероятно, сейчас не до оценки чьих-то действий. Погибла 84-летняя Антонина Згурова, её тело нашли под утро 1 февраля, разбирая завалы…

Людей волнует: где жить дальше? Генеральный подрядчик по реконструкции дома ОАО «Ярнефтехимстрой» просит пять-шесть месяцев. То есть работа продлится до осени. Но люди беспокоятся: кто гарантирует им безопасность проживания после ремонта? А жильцам крайних, уцелевших подъездов уже предлагают возвращаться домой. Специальная комиссия на основании визуального обследования заключила: в первый и четвёртый подъезды можно вселяться.

Но становится не по себе, когда узнаёшь, что Андрей Пшеничников – не первый «перепланировщик» здесь. Так, жительница дома Татьяна Полещук заявила губернатору, что перепланировку провели и в турфирме на первом этаже, после чего стены пошли трещинами.

Просто оторопь берёт, когда слышишь: всего на первом этаже дома № 20/53 разместились в бывших квартирах семь или восемь офисов, в том числе даже биохимическая лаборатория (!), и везде что-то рушили, что-то долбили… Может, потому и уголовное дело сейчас возбудили по факту, а не в отношении Пшеничникова. Вдруг его действия стали всего лишь той бабочкой из мультфильма «Ну, погоди!», что накренила штангу? А если прибавить сюда, что дом построен в 1952 году с деревянными перекрытиями, то ситуация представляется весьма сложной. Не дом ли это на курьих ножках? То есть на минимуме несущих стен со сгнившими перекрытиями? И что тогда представляют собой другие схожие дома в центре Ярославля, где первые этажи напичканы магазинчиками, офисами, турфирмами?..

Недавно пострадавшее здание на проспекте Ленина пережило какой-то непонятный капремонт – им недовольны жильцы. Да и сторонний человек, глядя на результаты, удивится: кто так ремонтировал? Как такие горе-строители ухитрились выиграть торги на подрядные работы? Разве что подкрасили да подмазали.

Люди, которым сейчас негде жить, временно устроены в гостинице «Которосль». Там они получают питание, гуманитарную помощь. Создана специальная комиссия по социальным вопросам: ей предстоит подсчитать материальный ущерб каждой семьи.

Виктория ГЕФЕЛЕ.

P. S. Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС РФ по Ярославской области Олег Бочаров, раскрывая журналистам детали ЧП на проспекте Ленина, посетовал, говоря о перепланировках: из-за таких вроде бы мелочей потом получаем огромные проблемы. Свежий пример: две недели, как владельцам зданий в Ярославле рассылают требования о расчистке снега. Не все реагируют. И вот результат: от тяжести снега 1 февраля обрушилась крыша над гаражом площадью 400 квадратных метров на улице 1-й Путевой, накрыв собой два МАЗа и семь легковых автомобилей. Слава Богу, пострадавших нет.

Читайте также
  • 07.11.2012 Предчувствие Красной эпохи В перестроечные и постперестроечные годы на волне ниспровержения всего советского возникло немало упрощённых, подчас мифологического характера суждений
  • 26.09.2012 Был ремонт текущим или капитальным?Любопытное дело рассматривалось в Переславском районном суде. Жильцы девятиэтажки по адресу: ул. Кооперативная, 54, в шестом микрорайоне райцентра подали
  • 12.09.2012 Почему погасли экраны Вечером 11 сентября жители Дзержинского, Заволжского, Фрунзенского и части Кировского районов Ярославля лишились возможности смотреть телевизор –
  • 05.02.2011 Редакционная почтаБольшой резонанс среди читателей «Северного края» вызвал факт обрушения подъезда жилого дома на проспекте Ленина, случившийся в минувшее воскресенье.
  • 30.01.2011 В центре Ярославля обрушилась многоэтажкаОколо шесьти вечера в Ярославле произошло обрушение части жилого многоэтажного дома на проспекте Ленина. Есть жертвы.
  • 13.08.2008 Высотку – под самые окнаЯрославцы продолжают бороться против застройки своих дворов, буквально отвоёвывая полагающееся по закону жизненное пространство. Это уже третья история,
Комментарии

Гость | 03.02.2011 в 19:56 | ответить0

Недавно пострадавшее здание на проспекте Ленина пережило какой-то непонятный капремонт – им недовольны жильцы. Да и сторонний человек, глядя на результаты, удивится: кто так ремонтировал? Как такие горе-строители ухитрились выиграть торги на подрядные работы? Разве что подкрасили да подмазали.
Ужасная трагедия из-за всеобщего пофигизма в ЖКХ и контролирующих верхах.

 

Алнксандр | 03.02.2011 в 22:16 | ответить0

Рухнули межэтажные перекрытия в подъезде жилого дома. Причина банальна: несанкционированная перепланировка. Но такое определение несколько размыто. Оно может и понятно специалистам, а может и нет. Я выскажусь более просто и более конкретно. И, должно быть, более понятно.
1. у дурака возникло желание
2. нашлись дураки, согласные за вознаграждение удовлетворить любую прихоть любого дурака
3. отсутствовал механизм «защиты от дурака»
4. и, обрушение, как результат.
Вот теперь вроде ясно. И что произошло. И как подобные беды предотвращать. Теперь вопрос. А почему такие схемы из четырёх пунктов не встречались раньше? Или встречались, но крайне редко? Что, дураков прибавилось? Увы, именно так. Причём дурак вырос не только количественно, но и стал очень заметным. Раньше дураку, когда он проявлял свои «недюжинные способности», «били по рукам». Если он что-то делал непотребное. Или «по губам». Если непотребное говорил. Так что те из них, кто поумней, предпочитали руки, куда не следует, не тянуть, язык не распускать. Ходили, как сказал один персонаж, «с зашитыми ртами». Были и механизмы защиты. В данном случае защитой послужил бы старый добрый ЖЭК. Но …возникло желание, нашлись согласные, механизм был устранён. И ЖЭКи рухнули. А дальше рухнул дом на проспекте….

 

Александр | 03.02.2011 в 22:17 | ответить0

в продолжение
Продолжим анализ! Применительно к «Хромой лошади», СШ ГЭС,… великому и могучему Советскому Союзу. Да, эта схема просматривается везде. Очевидно, что она способна не только спалить половину России в лесных пожарах, когда возникает желание… перекроить лесное и сельское хозяйства. Но даже разрушать «нерушимое», каким и был «Союз нерушимый…»! Что уж говорить о каких-то лампочках накаливания, «реформировании милиции в полицию», прочих «мелочах». Желание есть, исполнители тоже. Результат вполне предсказуем.
Неужели мы так и будем безразлично и обречённо ожидать своей участи? Ведь вымрем! Граждане! Давайте для начала «дуракам – по губам и по рукам»! А там, глядишь, пойдёт, наладится. Выработаем и механизмы защиты от…

 

Иван | 03.02.2011 в 23:07 | ответить0

Вот проверьте наш дом, читайте здесь yarportal.ru/topic46294s585.html

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Тройное убийство под ПереславлемТри окровавленных трупа в кювете у лесной дороги, на расстоянии километра от деревни Скоблево Переслав­ского
  • Оружейный склад в гараже24 мая в Красноперекопском районе Ярославля сотрудниками милиции был задержан мужчина 1981 года рождения.
  • Бык убил человекаВ Переславском психоневрологическом интернате произошёл несчастный случай. Бык из подсобного хозяйства