четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 декабря 2004

Merry Christmas, дорогие товарищи!

Не расстраивайтесь, что мало снега и периодически слякоть. Прогуляйтесь по центру города. В ветвях деревьев подмигивают разноцветные лампочки, кокетливые елки хоть и не источают дурманящего предновогоднего аромата хвои, но так соблазнительно переливаются золотом гирлянд в витринах магазинов, что невозможно пройти мимо. Заходишь внутрь, а там! Лукавой улыбочкой приветствуют пухлощекие Санта-Клаусы, расписные шары на прилавках, блеск мишуры и море всякой всячины, без которой невозможен праздник. Чувствуете? Он уже совсем близко.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Конечно-конечно, всю эту прелесть непременно хочется притащить в собственные владения. Чтоб и у меня – все такое же! Что ж, раз так, поговорим о бренном. О том, что шуршит в карманах и просится наружу. Сколько стоит новогодняя сказка, а точнее, главные ее составляющие, мы отправились выяснять на ярославскую ярмарку.

С чего начнем? Конечно, с елки. Для живых еще не время, а вот искусственные уже заполонили магазины и рынки в сумасшедшем ассортименте. От 60сантиметровых по 200 рублей до трехметровых деревьев стоимостью 4 тысячи и выше. Китайские, финские, русские, ирландские – все красавицы. Но цены разные. Например, если полутораметровую китайскую можно найти и за тысячу, то такой же высоты финская – не менее чем за три. Говорят, вторые гораздо качественнее. Российские новогодние ели тоже недешевы. Полтора метра синтетики из Санкт-Петербурга стоит около 4 тыс. рублей. Есть и с настоящими шишками. Например, за шикарную пушистую ель ирландского производства с прикрепленными к ветвям сушеными шишками придется выложить пять с половиной тысяч целковых.

Итак, елка есть, очередь за украшением. Сейчас на российском культурном фронте в моде западный минимализм: елка украшена в едином стиле. Матовые или серебристые шарики одного цвета (100 рублей за 4 штуки) с блестящими бантиками (120 – за десяток), наконечник (80 – 100 рублей), электрогирлянда (160 свечей – 360 рублей, 200 – 425, 240 – 490). Торжественно и красиво. Но как-то чужеродно. Русский глаз требует раздолья: чтоб игрушек побольше и все разные, да еще мишура. Примитивные украшения, стилизованные под советские, можно купить от 15 рублей за штуку, стеклянные бусы за 80. Шары, шишечки, сосульки в пластиковом варианте – рублей по 60 за четыре штуки. Стеклянные – дороже. Например, красивый шар ручной росписи – от 100 рублей. Елочный сотовый телефон – новинка сезона – стоит тридцатник. Мишура – от 15 до 70 рублей.

Честно говоря, я – поклонница традиционной русской елки. А потому для полного счастья хочется поставить под дерево Деда Мороза со Снегурочкой. Как выяснилось, мне подобных средь народа немало. А вот среди производителей новогодней атрибутики просто нет: русского деда с внучкой не сыщешь без собак.

– Вы знаете, многие спрашивают, – сокрушается продавец одного из центральных магазинов. – Но у нас давно такого нет. Только западные Санты со своими оленями.

Действительно, куда ни глянь – ненашенские деды в коротеньких красных курточках. В одном магазине мне указали на типичного западного волшебника, который поет «В лесу родилась елочка». Феномен ценой в 230 рублей народ скупает только потому, что русскоязычный. А в другом магазине я с восторгом обнаружила настоящего Деда Мороза – в шапке с опушкой, длинной богатой шубе с узорами и огромным мешком за плечами. Все как надо. Только поет – представьте себе! – Merry Christmas. Впрочем, если не включать, под елку вполне сгодится. Цена – 750 целковых. Сложнее оказалось со Снегуркой. Наиболее подходящая – русифицированная Барби в голубой шубке и кокошнике. Стоять ледяная дева не может, только сидеть, зато стоит – 403 рубля.

Предновогодние товары щедры на сюрпризы. Чего только не напридумывают производители, чтобы удивить народ. Видно, сама природа праздника обязывает. Причиной моего по-трясения стало некое новогоднее чудо, или, вернее сказать, чудовище. В одном магазине продается огромный музыкальный Санта-Мороз, изготовленный в Голландии. Ростом он около полутора метров, толстый, розовощекий, белобородый, одет в красный костюм Санта-Клауса. Куча потайных кнопочек обеспечивает механической кукле такую же кучу возможностей. Она может петь, покачиваясь из стороны в сторону, шевелить руками и ногами. Еще может расти в высоту – за счет удлинения ног. Но что уж просто сражает наповал – дед в совершен-стве владеет двумя языками. Повернешь специальный рычажок влево – перед вами примерный Санта-Клаус, завывающий электронным гундосым голосом что-то свое, иностранное. Повернешь вправо – и вот он уже представляется Дедом Морозом, убедительно припевая по-русски: «Я музыкальный Дед Мороз».

Не смущает мнимого «русского», что и костюмчик на нем чужеземный, и улыбочка все та же – западная, главное, рашен пипл понимает. Общее впечатление пугающее, а потому детям лучше не показывать. Не менее страшна и цена сказочного полиглота – 35 тыс. рублей. За такие деньги, знаете ли, можно живого профессора-лингвиста нанять. Он для вас за тысячу долларов не только костюм Деда Мороза примерит, но и споет на различных языках, вплоть до китайского и иврита, еще спляшет и стихи о любви прочтет.

Но это к вопросу о том, что бывает. Если вернуться к нашей сказке, то, пожалуй, кое-чего в ней не хватает. Например, новогодних поздравлений родным и близким. Открытки на все вкусы – от двух с половиной до 16 рублей. Здесь вам и белочки, и зайчики, и снегири, и Снегурочки в неглиже. Как говорится, каждому свое. И наконец, последнее: петух. Год грядущий пройдет под его знаком, а следовательно, хоть какой-то, например, в виде брелка за 15 рублей или керамической статуэтки с шуточной надписью, от 150 до 250, в доме должен присутствовать. Мне, например, весьма приглянулись мягкие петушки на одном уличном лотке. Разноцветные, с торчащими в разные стороны нитями, выглядели они очень мило. Оказалось, 120-рублевые птички еще и поют. Услужливый продавец ткнул замерз-шим пальцем в мягкий игрушечный живот.

– Ole-ole-ole-ole, we are the champions! – прокукарекало существо.

Ну вот, опять по-английски. Хорошо, хоть не Merry Christmas – эта развеселая песенка уже на зубах скрипит.

Читайте также
  • 29.12.2012 Дед Мороз исполняет желания Разыграть шахматную партию с Шалтаем-Болтаем и помочь Алисе из Белой Пешки превратиться в Королеву – вот что предстоит мальчишкам и девчонкам, пришедшим
  • 29.12.2012 Новый год в Рыбинском театреВерна ли примета «как Новый год встретишь – так и проведёшь» – науке, как говорится, это неизвестно. Но мы предпочитаем старинной примете верить, а потому.
  • 23.12.2008 Под Новый год и веник кажется пальмойНикого из нас не минует, граждане, чаша сия – дарить на Новый год подарки. Чем в кризисную пору собираются удивлять и радовать своих родных и близких,
  • 19.12.2006 «Неукоснительно доставлено»Вчера вечером главная елка страны высотой в 28 и размахом ветвей в пять метров, переночевав накануне на Советской площади Ярославля, добралась до своего
  • 15.12.2006 Новый год придет даже в слякотьХоть на улице и нет снега, а зима задержалась где­то за Уралом, календарные праздники с места не сдвинешь.И приближающийся Новый год как­никак велит праздничному настроению быть.
  • 01.01.2005 ГАЗЕТНЫЙ КИОСК В малом Ботаническом саду на проспекте Мира столичные дизайнеры провели «неделю высокой моды» для новогодних елок, сообщает «Российская газета». Вряд ли
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают