четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 декабря 2004

Турист – субъект относительный

Ну и капризный нынче турист пошел! Как только не изощряются туристические фирмы, дабы заманить осторожного путешественника в свои сети, но он ловко обходит все ловушки. Ведь сказано ему, непонятливому, простым административным языком, что Ярославская область позиционирует себя как перспективно-привлекательный объект для въездного туризма, а он все не верит. И что самое обидное – снижает тем самым цифры в соответствующих отчетных документах.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Обсудить эту прискорбную ситуацию собрались представители туристических фирм области, гостиничного бизнеса и курирующие эту отрасль чиновники из департамента культуры. Официально мероприятие называлось так – подведение итогов туристического года-2004.

Окончательных результатов еще нет – все подсчитано будет не ранее февраля, но по сравнению с предыдущим годом количество российских туристов снизилось на 28 процентов, а иностранных – на 8. По словам председателя комитета по туризму Ярославской области Владимира Праздникова, «ажиотажный интерес к России падает», и, как след-ствие этого, процент так или иначе идет на убыль.

А если помножить псевдотуриста на награды, которые получает наша область на выставках разного уровня (в нынешнем году, к примеру, удостоилась награды за профессиональный рост на десятой выставке «Отдых» и «Серебряной короны» – за развитие въездного туризма), то и вовсе ребус получается. Реально посещаемость региона отдыхающими падает, но формально – если судить по наградам и другим цифрам – въездной туризм у нас процветает.

На достигнутом область останавливаться не собирается. В администрации уже разработана программа по созданию и продвижению конкурентоспособного туристического продукта, на реализацию которой в 2005 – 2006 годах из бюджета области будет выделено 14,5 млн. рублей. Словом, есть где развернуться и что посчитать.

Читайте также
  • 25.05.2012 В России для туристов много интересного Сегодня в Ярославле открывается международный туристический форум «Visit Russia».  
  • 17.05.2012 Дайте туристу хлеба и зрелищСовременного туриста надо вкусно накормить и насытить зрелищами – так считают студенты, избравшие своей специальностью туризм и гостеприимство.
  • 01.12.2010 В деревню, подальше от города Развитие деревенского туризма – такую тему обсуждали участ­ники «круглого стола», прошедшего в Пошехонье. В нём приняли участие представители
  • 18.08.2010 Помочь туристу сделать следующий шаг Размещённый на московской трассе близ кемпинга Белкино огромный баннер сообщает, что въездной туризм – одно из приоритетных направлений развития
  • 17.06.2009 Ливень добавил экзотикиВ Пошехонском районе состоялся туристический слёт школьников. Казалось бы, эка невидаль? Но дело в том, что такие слёты не проводились в этом районе уже лет шесть.
  • 14.05.2009 Чай пить да соль варитьПятый год успешно реализуется программа развития туризма и отдыха в Некрасовском районе.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают