суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 декабря 2004

Дефицит ушел вниз

Члены бюджетной комиссии облдумы вчера так и не дали ответа на вопрос: будет ли в 2005 году губернская казна с дефицитом или нет. Руководство Думы и админист-рации области окончательное решение по бюджету отложили на последнюю предновогоднюю неделю.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Шум в зале заседаний не умолкал все два часа: депутаты страстно делили деньги. Перед ними была таблица с 62 предложениями по увеличению расходной и доходной частей бюджета с отрицательными или положительными заключениями администрации. В основном поправки сводились к призывам с мест: «Дайте денег».

– Посмотрел проект бюджета Угличского округа на 2005 год, и сердце екнуло, – поделился ощущениями депутат Николай Городецкий. – Соб-ственные доходы 134 млн. рублей, а минимальные расходы – 230 миллионов. При этом дотация из областного бюджета всего 2 миллиона.

Угличане готовы привлечь в казну 200 миллионов дополнительных поступлений, если им передадут все 100 процентов доходов от налога на прибыль (пока область намерена забрать эти деньги себе). Однако тут же представители других районов захотели также оставить налог на прибыль в их муниципальных округах.

– Я категорически против предложения Городецкого, – заявил Александр Цветков. – Фактически речь идет о продолжении работы оспоренного Генпрокуратурой в суде закона «О стимулировании экономического развития».

Депутат Олег Виноградов призвал не делить муниципальные образования на два сорта и угличанам отказать. Бюджетная комиссия его поддержала. Однако депутаты от районов настаивали на увеличении дотаций, выделяемых из губернской казны местным бюджетам.

Так, депутат Евгений Ершов предложил добавить денег Рыбинску. Доходы МО в будущем году должны составить 728 млн. рублей, а расходы – 1450 млн. рублей. Областная дотация положение не спасает: региональный бюджет дает на обеспечение теплоснабжения жилого фонда Рыбинска 93 млн. рублей вместо необходимых 233 миллионов.

– Мы формируем бюджет по единым стандартам: если дадим Рыбинску больше положенного, тогда все районы по-требуют прибавки, – возражал замгубернатора Анатолий Федоров.

Мэр Ярославля Виктор Волончунас заметил, что денег не хватает не только Рыбинску. Дело в том, что спущенные федеральным правительством стандарты оплаты услуг ЖКХ ниже реальных затрат. Естественно, что в бюджетах, рассчитанных на основе таких стандартов, недостаточно денег на обеспечение нормального отопления домов.

– Областной бюджет можно сверстать и как бездефицитный, но дефицит весь уйдет вниз. В местных бюджетах в 2005 году для того, чтобы свести концы с концами, не хватает 1,6 млрд. рублей. Вот где дефицит, – подчеркнул Волончунас.

Александр Цветков предложил все-таки включить в бюджет области недостающие на финансирование теплоснабжения 450 млн. рублей: чтобы жители не замерзли, можно пойти и на дефицит. Спикер Андрей Крутиков предложил отложить спор до понедельника:

– Давайте накануне заседания Думы еще раз встретимся в узком кругу с руковод-ством администрации области и обмозгуем ситуацию. Ясно только, что мы должны ехать в Минфин и требовать там недостающие 450 млн. рублей. Благо, на поддержку региональных бюджетов в федеральной казне запланировано 37 миллиардов.

Решив отложить вопрос о дотациях, депутаты продолжили делить Тришкин кафтан.

Читайте также
  • 17.01.2013 Рыбинск украсили снежные крепостиОни самые разные - в виде  змеи – символа этого года, кораблей, средневековых замков и  фортов и даже копии рыбинских шлюзов
  • 16.01.2013 Андрей Кураев приехал в РыбинскСегодня в актовом зале рыбинской школы №12 состоялся семинар для учителей, работающих по учебнику Андрея Кураева «Основы православной культуры» (ОПК).
  • 15.01.2013 Рыбинский муниципальный совет будет формироваться по-новому В среду в администрации Рыбинска пройдут общественные слушания по проекту поправок в устав города, предполагающих изменение способа формирования муниципального совета.
  • 27.12.2012 Бюджет принять – не в бирюльки играть Вчера муниципалитет Ярославля принял бюджет на 2013 год. Возможно, окончательный?  
  • 19.01.2007 Последствия неэффективной работы29 декабря 2006 года завершился финансовый год. По его итогам обязательства области перед всеми муниципальными районами региона выполнены на 92 процента.
  • 08.12.2004 С неба деньги не упадут В понедельник губернатор Анатолий Лисицын полтора часа совещался с представителями исполнительной и законодательной власти Рыбинска о параметрах бюджета округа на будущий год.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ГОДОВОЙ ОТЧЕТ открытого акционерного общества «Славнефть-Ярославский НПЗ им. Д. И. Менделеева» (Русойл) за 2001 го
  • Что-то стало холодать... Поселок Приволжский Некрасовского района второй год живет по программе энергоресурсосбережения. От самих
  • ТМЗ может быть продан с молотка Общее собрание кредиторов ОАО «Тутаевский моторный завод» 5 апреля будет решать судьбу предприятия. На