пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 08 декабря 2004

С неба деньги не упадут

В понедельник губернатор Анатолий Лисицын полтора часа совещался с представителями исполнительной и законодательной власти Рыбинска о параметрах бюджета округа на будущий год. Речь шла об острейших проблемах жизни города, касающихся приватизации, эффективности работы муниципальных предприятий, реформирования коммунальной отрасли, тарифной политики, наведения порядка в муниципальных общежитиях и многом другом.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Серьезные претензии у губернатора к Совету депутатов, который «заморозил» вопрос о повышении коммунальных тарифов, срывая одно заседание за другим.

– Сегодня в Гаврилов-Яме население платит 70 процентов тарифа, Рыбинск с его средней зарплатой в 6 тысяч рублей (по области – 6300) – только сорок. Это недопустимо. Рыбинская администрация должна разработать разумную концепцию поэтапного повышения тарифов, – заявил губернатор.

Журналистам Анатолий Лисицын рассказал об основных составляющих областного бюджета, добавив, что в следующем году муниципальный уровень передаст на областной бюджет финансирование зарплаты в здравоохранении, образовательного стандарта, специальной медицинской помощи, коррекционного образования и расходов по социальной защите. В сумме это два миллиарда рублей. Для корректировки бюджетов муниципальных образований вводятся четыре фонда – выравнивания, компенсации, софинансирования и регионального развития, в которые будут направлены четыре миллиарда. На муниципальные образования возлагаются функции содержания жилищно-коммунального сектора и своевременные расчеты за поставки энергоносителей (до сих пор 70 процентов расходов на ТЭР и ЖКХ обеспечивал областной бюджет).

Бюджет Рыбинска 2005 года уже в основном определен. План по доходам – 1,88 млрд. рублей, в том числе собственных доходов – 756 миллионов, дотаций из области – 1,1 миллиарда, то есть более 60 процентов. Бюджет будет складываться за счет земельного налога, налога на имущество физических лиц, 50 процентов подоходного налога, 90 процентов налога на вмененный доход, госпошлины на регистрацию транспорта и экологических платежей. Губернатор принял решение: если Рыбинск увеличит поступление в бюджет собственных средств, то на сумму увеличения округ получит дополнительную дотацию за счет областного бюджета. Увеличит на сто миллионов – значит, сумма дополнительных дотаций сто миллионов. Кроме того, Рыбинск получит 80 миллионов на реконструкцию проспекта Ленина до «Авиатора» и дворовых территорий, начнется ремонт железнодорожного вокзала совместно с Северной железной дорогой, завершится реконструкция театра кукол, продолжится берегоукрепление. Дополнительную помощь областного бюджета Рыбинск получит лишь тогда, когда выйдет на среднеобластные параметры по коммунальным тарифам.

По настоянию губернатора депутаты уже в среду на заседании комиссии по экономической политике вернутся к рассмотрению вопроса о повышении коммунальных платежей.

Читайте также
  • 17.01.2013 Рыбинск украсили снежные крепостиОни самые разные - в виде  змеи – символа этого года, кораблей, средневековых замков и  фортов и даже копии рыбинских шлюзов
  • 16.01.2013 Андрей Кураев приехал в РыбинскСегодня в актовом зале рыбинской школы №12 состоялся семинар для учителей, работающих по учебнику Андрея Кураева «Основы православной культуры» (ОПК).
  • 15.01.2013 Рыбинский муниципальный совет будет формироваться по-новому В среду в администрации Рыбинска пройдут общественные слушания по проекту поправок в устав города, предполагающих изменение способа формирования муниципального совета.
  • 29.04.2009 Бюджет с социальным уклономВчерашнее заседание областной Думы снова прошло под флагом внесения поправок в бюджет.
  • 19.01.2007 Последствия неэффективной работы29 декабря 2006 года завершился финансовый год. По его итогам обязательства области перед всеми муниципальными районами региона выполнены на 92 процента.
  • 25.12.2004 Дефицит ушел вниз Члены бюджетной комиссии облдумы вчера так и не дали ответа на вопрос: будет ли в 2005 году губернская казна с дефицитом или нет. Руководство Думы и админист-рации
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сдержать рост ценУвеличение тарифов в ЖКХ в следующем году не должно превысить 10 - 12 процентов - такую задачу поставил
  • Сколько платят? МОСКВА. Подавляющее большинство работающих россиян – 85 процентов – не удовлетворены своими
  • Брэнды оборонного комплекса Оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации выходит на новый этап технологического развития и