четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 апреля 2009

Бюджет с социальным уклоном

Вчерашнее заседание областной Думы снова прошло под флагом внесения поправок в бюджет.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

Для многих депутатов изменения в главном финансовом документе не стали неожиданностью - предварительные обсуждения бюджета прошли на профильной комиссии областного парламента.
Об изменениях в областной казне народным избранникам рассказал губернатор Сергей Вахруков:
- Поправки в бюджет вносятся по итогам первого квартала. Сегодня в области есть стабильно работающие предприятия, есть даже такие, где произошёл рост производства. Однако в целом ситуация в экономике оставляет желать лучшего. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года налог на прибыль уменьшился на 19,7 процента, НДФЛ - на 8,3. Появился дефицит, для покрытия которого планируется воспользоваться федеральными льготными кредитами. Тем не менее, мы можем увеличить расходы на расселение ветхого и аварийного жилья, а также выделить 100 миллионов рублей в резервном фонде на поддержку муниципальных образований области. Не уменьшатся расходы на сельское хозяйство и газификацию.
- В период кризиса важно стимулировать внутренний спрос. В области в этом направлении что-то делается? - поинтересовался депутат Илья Осипов.
- Для роста внутреннего спроса нужно несколько условий. Важно обеспечить предприятия госзаказом. Сегодня, например, мы ведём такие переговоры с «Атрусом». Кроме того, необходимо добиваться снижения долгов по зарплате. По сравнению даже с прошлой неделей они сократились, но всё равно остаются большими - около 200 миллионов рублей, - ответил глава региона.
Депутаты вернулись и к вопросу о «замораживании» тарифов на уровне прошлого года. Губернатор ответил, что существуют два пути частичного решения проблемы. Первый касается поддержки малообеспеченных граждан и небольшого снижения цен на услуги ЖКХ. Это уже проводится - из тарифов, например, убрали всю инвестиционную составляющую. Второй вариант - более радикально снизить цены, но при этом выплачивать поставщикам услуг компенсацию из того же бюджета, так как просто понижать стоимость они, понятно, не будут. Для стопроцентной компенсации возможностей у казны нет, а вот оказывать адресную помощь наиболее незащищённым гражданам вполне реально.

Читайте также
  • 05.06.2012 Цену на проезд с кондачка не назначишь Вчера в областной Думе прошло совещание рабочей группы по тарифам на проезд в общественном транспорте. В неё вошли депутаты Ярославской областной Думы,
  • 25.05.2012 Сколько стоит киловатт?Обратный отсчёт до 1 июля – даты изменения тарифов на энергоресурсы в этом году – стартовал. Счета за июль потребители получат уже с новыми цифрами.
  • 09.04.2011 На тарифы набросили уздечку Цены свободного рынка электроэнергии не так сильно будут теперь бить по потребителям – промышленным и сельскохозяйственным производителям.  
  • 11.03.2009 Подешевели бензин, масло и мукаЗа февраль цены на продовольствие увеличились в среднем на 2,4 процента, сообщает Ярославльстат. Особенно подорожал сахар - на 13 процентов. Фрукты-овощи
  • 06.02.2009 Будем ждать перерасчётаВчера прошло всероссийское селекторное совещание, посвящённое поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд.
  • 11.01.2008 В новый год с новыми ценамиС нового года увеличились тарифы на внутриобластные и междугородные автомобильные и железнодорожные перевозки.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают