пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 февраля 2004

Ситуация под контролем

В результате аварии на магистральном газопроводе Ямбург – Елец сокращены поставки газа на большинство электростанций центра России, в том числе ОАО «Ярэнерго». Взрыв 1,8 миллиона кубометров газа произошел вечером в среду на 1576-м километре газопровода, в Березовском районе Пермской области.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Объем вынужденных ограничений составляет 15 – 50 процентов от плановых поставок газа на электростанции. Энергетиками принято решение обеспечивать бесперебойное снабжение потребителей тепловой и электрической энергией за счет использования резервных видов топлива – угля и мазута. Нормативные запасы топлива позволяют при ограничении поставок газа обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей в прежнем объеме в течение не менее 10 дней.

Наиболее сложная ситуация в Иванове и Воронеже. «Воронежэнерго» сможет проработать только в течение четырех суток, не расходуя неприкосновенные запасы на случай чрезвычайных ситуаций. При дальнейшем снижении температуры воздуха и ограничении газоснабжения температура воды в батареях отопления снизится на 15 – 20 процентов. Воронежские энергетики уже обратились за помощью к губернатору и прокурору области.

А что происходит в Ярославской области? Пресс-секретарь ОАО «Ярэнерго» Михаил Чирков сообщил, что ситуация вызывает озабоченность, но энергетики обещают сделать все, чтобы обеспечить тепло в домах ярославцев. Поставки газа сокращены всего на 15 – 20 процентов. Запасы резервного топлива – угля и мазута – сделаны большие. Еще в ноябре 2003 года главный инженер «Ярэнерго» Виктор Касиванов сообщил «Северному краю», что на зиму запасено 100 процентов угля, а мазута даже 125 процентов.

– Пока ситуация под контролем, – заверил Михаил Чирков. – Но из-за морозов температура в теплотрассах может понизиться, в домах будет чуть холоднее.

– В Ярославской области ситуация с поставками газа не только не катастрофическая, ее даже нельзя признать аварийной, – сообщил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Карабчуков. – Но основным потребителям газа предложено по возможности ограничить его потребление, и они это сделали.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают