вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 мая 2004

Требуется второй Абрамович

Депутаты облдумы нового созыва дорвались-таки до работы. Вчера с 9 утра

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

до 4 вечера практически беспрерывно заседали все пять постоянных комиссий. Настроение у народных избранников было боевое, поэтому исполнительной власти и представителям экономической элиты региона изрядно досталось. Заводилой депутатских волнений оказался один человек – Александр Цветков.

Рассмотрение вопроса об исполнении областного бюджета за первый квартал на заседании профильной комиссии было сорвано из-за неявки докладчика – замгубернатора, директора департамента финансов Анатолия Федорова.

– Мне заявили, что он уплыл в Казань на встречу с президентом Татарии. Пока мы дойдем до анализа итогов первого квартала, кончится первое полугодие. А в Ярославле бюджет первых трех месяцев депутаты уже обсудили, – возмущался оставшийся дома Александр Цветков.

Ситуацию с бюджетом думцам очень хотелось знать еще и потому, что спикер Андрей Крутиков, гендиректор ЗАО «Балканская звезда» Владимир Галагаев и гендиректор ОАО «Ярэнерго» Виктор Рогоцкий предложили установить в этом году льготы для предприятий, инвестирующих в развитие спорта. Эти депутаты считают нужным освободить от налога на имущество, уплачиваемого в областной бюджет, организации, тратящие деньги на создание и реконструкцию спортсооружений, содержание спортивных команд и проведение массовых мероприятий в размере понесенных расходов. Если налога на имущество не хватит, то предприятие освобождается еще и от земельного налога. Льготы получат все предприятия, выразившие желание помочь спорту.

Александр Цветков на заседании экономической комиссии поинтересовался, не будут ли направлены эти деньги на финансирование прежде всего элитного, а не массового спорта.

– Сразу же скажу, что будут, – признался Виктор Рогоцкий. – Самая хорошая позиция ваша, а не моя. Но мы должны поддержать предприятия, которые взяли на себя бремя содержания наших команд. Иначе область останется без элитного спорта. А в будущем году найдем второго Абрамовича.

Зампредседателя экономической комиссии Евгений Ершов поддержал инициативу депутатов. Он напомнил, что эта схема действовала в прошлом году и использовалась для финансирования, в частности, «Шинника». Евгений Ершов предложил привлечь для поддержания спорткоманд самих инициаторов, в частности Владимира Галагаева.

– Если льготы не для содержания команд, я двумя руками «за», – заявил Цветков. – А пока что областной бюджет не дает Ярославлю 93 млн. рублей на выполнение федеральных законов. Поэтому в товариществах собственников жилья ветераны остались без льгот. Будет жирок, дадим и льготы.

Под впечатлением этой речи экономическая комиссия отказалась поддерживать налоговые льготы для элитного спорта. Решающая схватка произойдет на заседании облдумы 25 мая, на котором будут присутствовать все заинтересованные лица.

Еще один скандал разразился относительно 66 млн. рублей, которые должны быть выделены на компенсацию убытков, понесенных сельхозпредприятиями региона в уборочную страду-2003 из-за неблагоприятных погодных условий.

Замгубернатора Михаил Боровицкий пояснил, что в Минфин РФ ушла бумага на 300 млн. рублей, но там решили дать Ярославской области только 66,5 миллиона. Однако деньги не были выделены. Минфин списал на эту же сумму долг областного бюджета федеральному за взятую ранее бюджетную ссуду. Теперь региональные власти думают, где взять 66 миллионов для селян, ведь бюджет не резиновый.

– Областные финансисты хотят выдать эти деньги за счет текущих расходов на АПК. Селяне обещанной компенсации просто не увидят. Это самый настоящий обман, – горячился Александр Цветков.

– Селян, как всегда, обирают. Кто-то пользуется нашими деньгами, – считает лидер ярославского регионального отделения Аграрной партии Дмитрий Стародубцев.

Экономическая комиссия решила, что если до заседания Думы не будет подписано постановление о выделении селянам денег, то уже на самом заседании регионального парламента может быть поставлен вопрос о неисполнении законов областными властями.

Читайте также
  • 10.01.2013 Карнавал на дёминской лыжнеЦентр лыжного спорта «Дёмино» вновь собрал любителей спорта на традиционную костюмированную новогоднюю гонку. Более 90 спортсмен
  • 26.12.2012 Александр КНЯЗЬКОВ:«Делай, что должен, и будь что будет» Завершается 2012 год. Пришла пора подведения итогов. Редакция «Северного края» предлагает читателям вспомнить самых ярких, самых интересных
  • 21.12.2012 «Северный край» снова с наградами Вчера в Ярославле состоялось очередное заседание коллегии областного департамента здравоохранения и фармации. Помимо рассмотрения рабочих вопросов на заседании
  • 26.05.2004 «Шинник» оставили без спонсоров? Вчера депутаты областной Думы рассмотрели более 30 вопросов. Но самые горячие дебаты развернулись, когда зашла речь о предоставлении налоговых льгот предприятиям,
  • 24.10.2003 Охрану лишили льгот Всего полтора часа продолжалось вчера внеочередное заседание облдумы. Спикер Андрей Крутиков созвал его для того, чтобы рассмотреть вопрос о совмещении
  • 26.06.2002 Дума ушла смотреть футбол Вчера после обеда депутаты областной Думы отправились смотреть футбол. Около часа дня стало ясно, что кворум опять ушел: в зале заседаний осталось 32 депутата.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают