четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 мая 2004

«Шинник» оставили без спонсоров?

Вчера депутаты областной Думы рассмотрели более 30 вопросов. Но самые горячие дебаты развернулись, когда зашла речь о предоставлении налоговых льгот предприятиям, финансирующим ярославские спортивные команды, в частности, футбольный клуб «Шинник».

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Принятие столь радикального решения оказалось, пожалуй, неожиданным для исполнительной власти, поскольку с утра главный возмутитель спокой­ствия Александр Цветков был удовлетворен ответами чиновников «Белого дома» на свои вопросы. Так, замгубернатора Анатолий Федоров сообщил, что в ближайшее время Анатолий Лисицын издаст постановление, которое на компромиссной основе разрешит проблему с получением аграриями компенсации убытков от уборочной страды­2003.

Заранее было известно негативное отношение части депутатов к льготам для элитного спорта. Экономическая комиссия Думы на прошлой неделе под напором Александра Цветкова рекомендовала отклонить внесенный законопроект. Однако на этот раз хор сторонников налоговых льгот оказался более многочисленным.

Гроза разразилась перед обедом, когда спикер Андрей Крутиков представил на суд депутатов законопроект, внесенный им вместе с гендиректором ЗАО «Балканская звезда» Владимиром Галагаевым и гендиректором ОАО «Ярэнерго» Виктором Рогоцким. Согласно этому документу от налога на имущество освобождаются организации, тратящие деньги на создание и реконструкцию спортсооружений, содержание спортивных команд, в размере понесенных расходов.

Андрей Крутиков напомнил, что их получат предприятия, вложившие деньги только в мероприятия, предусмотренные губернаторской программой развития спорта, после рассмотрения на комиссии по налоговым льготам, в которую входят и депутаты.

Губернатор Анатолий Лиси­цын сообщил, что сейчас 80 процентов средств на содержание «Локомотива» и «Шинника» дают спонсоры, хотя восемь лет назад основная тяжесть лежала на бюджете. Но в этом году владелец ЯШЗ – холдинг «Сибур» отказался от чести быть генеральным спонсором нашей футбольной команды.

Власти региона ищут другого, однако переговоры требуют времени, и ясно, что в этом году у президента клуба просто не хватит денег на «Шинник».

– Наступила критическая ситуация. Если Дума не проголосует за законопроект, то выступит против поддержки спорта. Мы можем превратиться в Кострому и Иваново. Сейчас речь идет о том, будет ли «Шинник» играть в суперлиге и сохранится ли вообще как команда, – заявил Анатолий Лисицын.

– Надо поддержать Анатолия Ивановича. Ведь на футбол ходят дети. А мы должны заботиться о воспитании подрастающего поколения, – сказал Сергей Замораев.

– Мы не можем лишить жителей Ярославской области возможности болеть за наших футболистов, – считает Дмитрий Стародубцев.

Но тут в бой ринулся представитель «Родины» Петр Губочкин.

– Выкидываются сотни миллионов рублей, – нагнетал страсти депутат. – Нужно направить их на повышение нищенских пенсий и стипендий.

Как пратически реализовать сей благородный порыв, депутат не пояснил.

Лидер коммунистов Ста­нислав Смирнов заявил, что будет голосовать не против спорта, а против налоговых льгот, которые невозможно проконтролировать.

– В элитном спорте правит бал черный нал, – встрепенулся и Александр Цветков. – А массовый спорт – в загоне. Наши промышленники должны дать деньги на футбол из чистого патриотизма, без всяких льгот. Пусть Владимир Галагаев, директор такого богатого предприятия, как табачная фабрика, объединится с «Ярпивом», «Техуглеродом», нефтяниками, газовиками, энергетиками.

– Не надо завидовать Галагаеву, – сказал Галагаев. – Если ты такой умный, будь таким же богатым. Среди депутатов­критиков есть немало предпринимателей, пусть они дадут деньги на массовый спорт.

Однако промышленники так и не объяснили собравшимся, почему они дают деньги только на условиях предоставления налоговых льгот. В итоге «за» проголосовали 24 депутата, 11 человек были против и трое воздержались. Для принятия закона не хватило двух голосов, и Сергей Замораев потребовал переголосовать, мол, не успел нажать кнопку.

Второе голосование, поименное, стало шоком для депутатов­фанатов: число сторонников льгот тут же сократилось до 21 человека. После голосования Анатолий Лисицын заявил, что спорт для Ярославской области всегда был и в дальнейшем останется важной частью социальной политики.

– Курс администрации области на поддержку как массового, так и профессионального спорта не претерпит изменений, – заверил губернатор.

Читайте также
  • 25.09.2009 Депутатам сокращают льготыПредседатель постоянной комиссии по де-путатской деятельности, этике и регламенту Александр Сизов предложил внести поправки в областной закон «О
  • 01.09.2007 ТСЖ будут с льготамиРазговоры о том, что нужно бы предоставить товариществам собственников жилья налоговые льготы, шли среди депутатов давно. Но с принятием конкретного решения
  • 01.11.2004 «Яргортранс» хотят поделить Комиссии по бюджету и экономике рекомендовали муниципалитету Ярославля предоставить льготы по налогу на землю для десяти категорий предприятий на общую сумму 22,8 млн.
  • 30.06.2004 Волевая победа во втором тайме В областной Думе во вторник состоялся решающий матч между сторонниками футбольного клуба «Шинник» и командой депутатов из блоков «Родина» и «Правда. Порядок.
  • 25.06.2004 Ярославский бизнес против «Метро» Бюджетная комиссия муниципалитета Ярославля рекомендовала предоставить налоговые льготы открывающемуся торговому комплексу «Метро». Такое решение вызвало
  • 02.06.2004 «Расстраивает фарс, который наблюдаем в Думе» Прошло 100 дней с избрания нового состава областной Думы. Ее особенностью стало появление в рядах новых народных избранников – как одномандатников, так
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ивестиций в спорт Анатолий Лисицын, губернатор Ярославской области
  • На втором этапе – первые Состоялись матчи 35-го тура чемпионата России по хоккею среди команд суперлиги.
  • Начали с победы «ДАВОС» (Швейцария) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль, Россия) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). Континентальный кубок. Четвертьфинал.