пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 июня 2004

Волевая победа во втором тайме

В областной Думе во вторник состоялся решающий матч между сторонниками футбольного клуба «Шинник» и командой депутатов из блоков «Родина» и «Правда. Порядок. Справедливость». В ходе политической игры решался ключевой для «Шинника» вопрос – будет ли принят закон о налоговых льготах для организаций, вкладывающих средства в развитие спорта.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Принятию решения предшествовала столь бурная словесная баталия между противобор-ст-вующими командами, какой давно не бывало в стенах областной Думы.

Первыми наступление на депутатов-противников законопроекта начали участники пикета перед зданием Думы. Юноши и девушки, взрослые фаны скандировали названия любимых команд – «Шинник» и «Локо». На их плакатах краснели буквы – «Не лишайте детей мечты о большом спорте», «Руки прочь от спорта», «Уважайте мнение десятков тысяч ярославцев». Когда «нападающие» из блока «Родина» – депутаты Петр Губочкин и Михаил Белов приблизились к фанатам, их ждала полная обструкция. Из толпы слышались крики:

– Мы хотим, чтобы дети шли и занимались спортом, а не демагогией, г-н Губочкин. Если вы загубите профессиональный спорт, массовый не разовьется. Вы разрушаете то, что сами не создавали. Демагоги!

Петр Губочкин отбивался, как мог:

– Массовый спорт не финансируется, нам не показывают бюджет «Шинника», а мы должны знать, куда идут деньги налогоплательщиков. Вам нравится смотреть футбол – платите свои деньги, почему другие должны за это платить?

Реплики депутатов тонули в криках толпы фанатов. Михаил Белов был более краток. Бросив в воздух «Ворье», он заявил:

– В Саратове по клубу «Сокол» идет уголовное дело – и здесь будет.

– Не будет спорта, куда людям идти? – спросили народного избранника пикетчики.

– В шашки играть будете! – уверенно посоветовал депутат из «Родины».

Подоспевший на выручку депутат Александр Цветков попытался также донести свою позицию до болельщиков, но ему не дали микрофон. Такого «нарушения правил игры» он явно не ожидал и потом высказал обиду даже на заседании Думы.

В зале областной Думы противников законопроекта встретили болельщики и фанаты «Шинника» более высокого уровня. И несмотря на эмоциональные выступления депутатов из «Родины», большинство их так и не услышало.

Александр Цветков пытался сравнивать средства, выделяемые из бюджетов области и города Ярославля на элитный и массовый спорт. Но губернатор, а вслед за ним и мэр Ярославля тут же уличили депутата в тенденциозности расчетов, потому как большая доля расходов на массовый спорт проходит по строке бюджета «Образование» (финансирование детских юношеских спортивных школ). Но Александр Цветков настаивал, что сейчас, когда у бюджета нет «жирка», не стоит в таких объемах финансировать профессиональный спорт.

Губернатор области парировал эти аргументы:

– Можно поставить крест на судьбе «Локомотива» и «Шинника», поскольку инвесторы также откажутся вкладывать деньги в спорт. Судите сами – как это отразится на развитии региона, на рабочих местах, Дворце спорта и стадионе, как будут работать спортивные клубы и детские школы. Неужели вам не стыдно за российские сборные по хоккею и футболу, которые так плохо выступают?

Депутаты от «Родины» вспомнили и свои коронные темы. Так, Евгений Козлов рассказал о своем детстве, в котором было 5 – 6 бесплатных спортивных секций. Сейчас, по словам депутата, из-за развала массового спорта «растет беспризорность, дети болтаются на улицах, отсюда наркомания и алкоголизм».

Генеральный директор ОАО «Ярэнерго» Виктор Рогоцкий пошел в контратаку:

– Мы должны гордиться, что у нас есть элитные команды. Сегодня костромичи и ивановцы к нам приезжают болеть за «Шинник» и «Локомотив». Без звезд, элитных команд детский спорт вы не разовьете.

Перевести схватку в спокойное русло попытался президент фирмы «Лиго» Владимир Дорофеев.

– Денег никогда хватать не будет, – спокойным тихим голосом произнес он. – За каждой командой стоит большая инфраструктура – дет-ские школы, тренеры, их на тротуаре не найдешь. Сейчас мы можем все сразу порушить. Конечно, клубы должны зарабатывать сами, но это сразу не произойдет. С плеча рубить нельзя, мы и так уже в стране многое разрушили.

Но противники закона о налоговых льготах для предприятий, поддерживающих спорт, еще не раз пытались взять слово. Перепалку пресек председатель Думы Андрей Крутиков, нервы которого уже были на пределе. Он поставил вопрос на голосование, и законопроект получил 30 голосов. Политический околофутбольный матч был выигран сторонниками большого спорта. Как и обещал губернатор, «Шинник» будет жить.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают