суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 июня 2004

Будет город-сад...

Классики литературы рисовали заводы в мрачных тонах: черные от копоти цехи, вечная грязь на территории, дымящие трубы... Может быть, сто лет назад так и было. Но ничто нестоит на месте.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

За последние годы на предприятиях Ярославля сделано очень много: приведены в порядок территории, сокращены, а то и ликвидированы вредные выбросы. Но для большинства горожан эти перемены незаметны. А ведь важно привлечь внимание общества к реальным успехам наших промышленников в охране окружающей среды.

Поэтому мэрия Ярославля в рамках Дней защиты от экологической опасности совместно с природоохранными службами города ежегодно проводит смотр­конкурс на лучшее содержание территорий промышленных предприятий. При выборе призеров оценивается как уровень благоустройст­ва производственных площадок, так и достижения заводов и фабрик в сфере реализа­ции природоохранных мероприятий.

В этом году в экологическом конкурсе участвовали 14 предприятий города. Большой вклад в благоустройство своих территорий внесли ОАО «Русские краски», ОАО «Ярославский мукомольный завод № 1», Ярославская перевалочная нефтебаза, ОАО «Ярпиво», ФГУП «132й военный завод», ОАО «Ярославский завод опытных машин», ОАО «Элдин», ОАО «Ярославский шинный завод», ЗАО «Балканская звезда», ООО «МАЗсервис».

Постановлением мэра Ярославля (№ 1907 от 18 мая 2004 года) победителями конкурса признаны ЗАО «Хром» (генеральный директор Нелли Николаевна Мякунова), ОАО «ТИИР» (генеральный директор Михаил Захарович Левит), ОАО «Ярославский технический углерод» (генеральный директор Вадим Юрьевич Орлов), ОАО «Фритекс» (генеральный директор Александр Иванович Ворончихин).

На торжественной церемонии, которая прошла в выставочном зале МУП «Старый город», заместитель мэра Вячеслав Сидоров вручил призерам почетные грамоты мэрии, цветы и памятные подарки.

Победители – работники ЗАО «Хром» мобилизуют значительные ресурсы на охрану окружающей среды. 12 млн. рублей затрачено на оборудование предприятия ливневой канализацией с очистными сооружениями, на которых для поглощения неприятных запахов установлены американские озонаторы.

Сжигание газов от агрегатов покрывного крашения в котельной позволило почти в два раза сократить выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Для снижения шума старые компрессоры заменены на современные финские. В результате выполнения природоохранных мероприятий до 100 метров сокращена санитарно­защитная зона предприятия, разработан проект ее благоустройства и озеленения.

Внешний вид компании облагораживается, становится респектабельным. На территории появились альпийские горки, водоем, даже экзотические растения. Разумеется, реконструированы бытовые помещения во всех цехах.

В ОАО «ТИИР» с 1 апреля 2004 года весь ассортимент фрикционных изделий выпускается в безасбестовом исполнении. Используются передовые технологии очистки газовых выбросов, технологии с использованием отходов собственного производства, проводятся работы по снижению шумового воздействия на близлежащий жилой район. В целях снижения уровня шума от внешних источников с крыш предприятия убраны все вентиляторы, патрубки выбросов оснащены глушителями. Применение порошковых красок не только удешевляет продукцию, но и снижает выделение растворителей в окружающую среду.

Для очистки выбросов были разработаны и введены в эксплуатацию семь биохимических установок очистки и одиннадцать угольных адсорберов. От пыли воздух очищается в современных рукавных фильтрах. Эффективность обезвреживания паровоздушной смеси бензина и фенола на установке «Катокс» датской фирмы «Хальдор Топсе» более 99 процентов. Внедрение дополнительных газоочистных установок, усовершенствование технологий производства позволили в 2003 году снизить выбросы загрязняющих веществ на 3,119 тонны по сравнению с 2002 годом.

В 2002 – 2003 годах в ОАО «ТИИР» разработана и в настоящее время успешно внедряется система экологического менеджмента, интегрированная с системой менеджмента качества предприятия.

ОАО «Ярославский технический углерод» за последние годы стало одним из самых чистых предприятий в городе. Существующие сооружения обеспечивают полный возврат в производство очищенных сточных вод, что исключает сброс промышленных отходов в бассейн Которосли.

Ввод в эксплуатацию заводской электростанции обеспечил стабильность работы котельных, осуществляющих утилизацию отходящего газа производства с выработкой пара для собственных нужд и поставкой внешним потребителям. Это уменьшает антропогенное воздействие на окружающую среду города. В цехах построены механизированные установки, которые обеспечивают санитарные условия при загрузке гранулированного техуглерода в железнодорожные вагоны.

Закончен демонтаж оборудования и зданий производ­ственных и вспомогательных цехов, закрытых из­за морального и физического износа. На освободившейся территории разбиты газоны и проложены автодороги с твердым покрытием.

ОАО «Фритекс» (Яро­славский завод асбестовых технических изделий) – первенец первых пятилеток. Построенное в 1932 году предприятие нуждалось в серьезной модернизации производства фрикционных и термостойких изделий и материалов для автомобилей, моторов и железнодорожного транспорта. Завод в последние годы вкладывал значительные средства в реализацию природоохранных мероприятий, последовательно исключал из производства устаревшие технологии, совершенствовал процессы очистки выбросов и сбросов.

Территория завода преобразилась: у корпусов разбиты газоны, цветники, высажено много деревьев и кустарников, заменено и отремонтировано асфальтовое покрытие. Предзаводская зона сегодня и вовсе напоминает парк. Ее украшают фонтан, альпийские горки, редкие сорта кустарников и вечнозеленых растений.

В прошлом году на предприятии разработана, внедрена и сертифицирована система экологического менеджмента. Эффективное функционирование системы обеспечивает безупречный экологический порядок в ОАО «Фритекс», особенно при проведении работ по сбору, накоплению и вывозу отходов производства.

Работники комитета по природопользованию и охране окружающей среды мэрии надеются, что и в будущем году предприятиям Ярославля будет чем гордиться. Ведь многие заводы и фабрики продолжают реализацию экологических мероприятий. Их руководители понимают, что лучше жить и работать в городе­саде.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают