четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 21 июня 2005

Офицеры недовольны довольствием

Вечером в пятницу на тихой Кооперативной улице в Ярославле было необычно шумно. Перед зданием облвоенкомата около 300 отставных офицеров провели митинг, требуя от власти достойного вознаграждения за свои заслуги перед Отчизной. Предводительствовал на акции Александр Воробьев, специально надевший черную морскую форму. Никто из руководителей военкомата к протестующим не вышел.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

– Российский офицер, отслуживший в Афганистане, получает пенсию несколько тысяч рублей, а немецкий «тыловик» – несколько тысяч евро. Все заявления о высоких пенсиях военных – это бесстыдство, – заявил кавалер двух орденов Красной Звезды Александр Щукин.

Отставные военные не скрывали, что размер их доходов выше, чем у гражданских пенсионеров. Многие из них работают, кое-кто даже открыл собственный бизнес. Поэтому свои материальные требования к власти офицеры мотивировали хрестоматийным: «За державу обидно!»

– Наша армия развалена. На севере Россию некому охранять. Можно спокойно лететь на самолете, ехать на оленях или лыжах, и никто тебя не заметит. Оставить все как есть мы не можем. Давайте соберем от каждого региона по 150 военнослужащих на Горбатый мост, а также проведем голодовку у дверей Минобороны, – предложил участник Великой Отечественной войны Павел Большагин.

– Одни акции протеста ничего не дадут, – возразил подполковник запаса Виталий Кузнецов. – Пора создавать партизанские отряды (???), бороться с режимом. И я за это!

Однако такие радикальные (абсолютно невыполнимые) призывы были редки, больше речь шла о том, как государ-ство пренебрегает служивыми людьми. В качестве примера выступающие привели ситуацию с продпайком. Вместо «сухого корма» военные получают компенсацию в 20 рублей в сутки. Однако с 2000 года ее размер не увеличился, несмотря на инфляцию. Соответственно уменьшились доходы действующих военных и как следствие – их будущие пенсии. В конце прошлого года Конституционный суд признал, что офицеры правы. По словам лидера регионального отделения Движения в поддержку армии Ивана Ященко, в Кировском райсуде находятся иски сотен офицеров, которые требуют возврата задолженности по продпайку.

– Мое предложение простое. Младший офицерский состав должен получать 40 тысяч рублей, старший – 60 тысяч, а генералы и выше. Тогда и пенсии будут приличные, а служба в армии престижной, – сорвал аплодисменты председатель регионального отделения проф-союза военнослужащих Валерий Антонов.

В своей резолюции офицеры потребовали от правитель-ства смены социального курса, отставки министра обороны, индексации довольствия военнослужащих и военных пенсий, погашения компенсации по продпайку, отмены федерального закона № 122. Отредактированный текст документа решено послать в высшие органы власти России.

Расходясь под звуки «Священной войны», отставные офицеры пообещали, что в случае неисполнения их требований «оставляют за собой право использовать и другие законные формы борьбы».

Читайте также
  • 21.12.2012 22 декабря – день рождения Пенсионного фонда РФУважаемые коллеги! По­здравляю вас с 22-й годовщиной образования Пенсионного фонда Российской Федерации. Искренне желаю вам доброго здоровья, личного
  • 13.12.2012 «Письма счастья» остались в прошломНачальник межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в Ярославле Галина Новикова подвела итоги года и рассказала о том, что нас ждёт в следующем
  • 19.11.2008 Воробьёв защитил защитниковМитинг в защиту военнослужащих организовали коммунисты. К ним также присоединилась и партия «Гражданская сила».
  • 28.05.2008 Островок границы в ярославских лесахДень пограничника! Самые яркие пятна на палитре многоцветных майских улиц – зелёные фуражки. Все привыкли к шумным экс-пограничникам, штатские вежливо сторонятся.
  • 28.12.2007 Хорошим указам предшествовали... судыПервое в новейшей истории Ярославской области офицерское собрание убедительно продемонстрировало желание и решительность, с которой офицеры запаса и военнослужащие
  • 22.02.2006 Честь офицера – не просто словаКрасивое приветствие «Честь имею!» для большинства офицерского состава сегодняшней Российской армии – не пустой звук. Для нашего собеседника военного врача,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают