суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 июня 2005

Поделили все до копейки

Во вторник депутаты облдумы должны были рассмотреть почти 40 вопросов, но застряли на пятом пункте – поправках в областной бюджет-2005 (о том, как обсуждались первые пункты, читайте во вчерашнем номере).

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Почти три часа народные избранники с увлечением делили дополнительные доходы региональной казны. Депутаты от Ярославля и Рыбинска едва не сошлись в рукопашной с замом губернатора Анатолием Федоровым.

Но 1,2 млрд. рублей, найденных областной администрацией, на удовлетворение всех пожеланий думцев на хватило – они уйдут на повышение зарплаты бюджетников и помощь районам. Поэтому Станислав Смирнов предложил увеличить доходы губернской казны еще на 219 млн. рублей (по налогу на доходы физлиц, по акцизам, по налогу на имущество).

– Эти предложения нереальны. Мы прогнозируем сокращение поступления именно тех налогов, о которых говорит Смирнов, – объяснял Анатолий Федоров. – Ожидается, что из 3 млрд. рублей подоходного налога не соберем 100 миллионов, поступления от акцизов уменьшатся на 117 миллионов в основном из-за сокращения пивных акцизов. Зачем закачивать в бюджет воздух?

Однако депутаты все равно поддержали предложение об увеличении доходов. И тут же стали их делить. В основном предлагалось увеличить финансирование объектов адресной инвестпрограммы в районах – строительство школ, больниц и газопроводов. Ряд поправок областные власти согласовали ранее, и Дума без проблем их одобрила. Так, по требованию депутата Евгения Майна областные власти выделили городам и районам 116 млн. рублей на проведение капремонта жилья. Также решено направить 580 тысяч на газификацию села Левашова, 300 тысяч на строительство газовых сетей в поселке Борисоглебский...

Однако было ясно, что денег на всех не хватит. Поэтому думцы, первыми вырвавшие свой кусок пирога, начали «заваливать» поправки коллег от других территорий. Например, не поддержали предложение Андрея Крутикова ассигновать 19 млн. рублей на строительство газопровода в заречной части Пошехонья. Представители Рыбинска не смогли добиться увеличения финансирования на 500 тысяч стройки газопровода в Заволжском районе города.

Больше всех повезло Станиславу Смирнову. Он убедил большинство коллег дать из бюджета 405 тысяч на ремонт причала в родном Брейтове. А то лидер коммунистов, прибывая домой с заседания Думы на теплоходе, как и всякий рядовой брейтовец, имеет шансы сломать ноги на старой пристани.

– Мы не можем финансировать ремонт частного причала. Если в бюджете окажется эта строчка, все равно денег не дадим, – сопротивлялся Анатолий Федоров.

Но депутаты насмерть стояли за Смирнова, так что областным финансистам пришлось пообещать: средства на ремонт выделят через дотации на покрытие убытков речникам, которым и принадлежит многострадальный причал.

Вдохновленные успехом Смирнова, поднялись в атаку депутаты от Ярославля. Александр Цветков предложил дать областному центру дотацию в 96 млн. рублей на покрытие расходов по увеличению зарплаты бюджетников.

– Город устроил беспрецедентную распродажу муниципальной собственности, но денег все равно не хватает. Депутаты от Ярославля не будут голосовать за корректировку бюджета, если нашу поправку не примут, – грозил Цветков.

Его поправка голосовалась трижды, но депутаты от районов, не удовлетворенные денежной раздачей, дружно ее блокировали. Возникла угроза, что изменения в бюджет не будут одобрены вовсе.

– Давайте «валить» бюджет, если хотим, чтобы врачи и учителя остались без повышенной зарплаты, а муниципальные образования – без финансовой помощи, – попытался успокоить страсти вице-спикер Валерий Шамин.

– Прошу прощения за грубость, но я вас не выпущу, пока не примем бюджет, – объявил коллегам Андрей Крутиков, вставая со своего места.

Несмотря на бурные протесты Цветкова, спикер поставил на голосование вопрос о принятии бюджета в целом. Результаты голосования показались настоящим чудом для всех присутствующих – 26 человек «за». Именно столько, и не голосом меньше, и нужно было.

Депутаты и чиновники издали вздох облегчения. Можно спокойно идти в отпуск.

Читайте также
  • 15.01.2013 Рыбинский муниципальный совет будет формироваться по-новому В среду в администрации Рыбинска пройдут общественные слушания по проекту поправок в устав города, предполагающих изменение способа формирования муниципального совета.
  • 27.12.2012 Бюджет принять – не в бирюльки играть Вчера муниципалитет Ярославля принял бюджет на 2013 год. Возможно, окончательный?  
  • 11.05.2006 Большая спортплощадкаВ первом квартале этого года доходы казны Ярославля оказались больше расходов на 169 млн. рублей. Заммэра Андрей Данц пояснил вчера членам комиссии по
  • 28.01.2006 Кто не рискует, тот не угличанинГубернатор Анатолий Лисицын внес в облдуму поправку в бюджет региона на 2006 год. По просьбе властей Угличского муниципального района он предложил заменить 43,8 млн.
  • 16.10.2004 Хватит ли денег на всех? Рабочая группа бюджетной комиссии областной Думы рекомендовала увеличить в будущем году размер детских пособий до 200 рублей. Депутаты сочли, что предложенный
  • 25.12.2002 Бюджет всем понравился Вчера депутаты облдумы поставили очередной рекорд по скорости работы. За час был рассмотрен во втором чтении и окончательно принят областной бюджет на 2003 год.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают