пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 октября 2002

Селянам дали вольную

В будущем году владельцы авто с двигателями мощностью до 100 л. с. будут платить по 7 рублей за каждую лошадиную силу, а хозяева машин, имеющих от 100 до 150 «лошадей», – по 10 рублей. Такие ставки установлены в принятом вчера областном законе о транспортном налоге.

автор Сергей КУДРЯВОВ.

 

Споры разгорелись только вокруг льгот. Администрация области предлагает освободить от транспортного налога лишь пенсионеров – владельцев машин до 100 л. с. Однако депутаты Александр Коряшкин, Владимир Махаличев и Валерий Шамин предложили расширить круг льготников за счет «чернобыльцев», предприятий АПК, имеющих более половины дохода от реализации сельхозпродукции, а также пенсионеров, обладающих более мощными машинами. Последние, по мысли депутатов, должны платить налог только за мощность двигателя, превышающую 100 «лошадей».

Решительно против увеличения числа льготников выступил вице-губернатор Сергей Буров. Он сообщил, что в области зарегистрировано 256 тысяч авто. Из-за льгот в прошлом году собрали всего 40 процентов от запланированного дорожного налога.

– Схема ухода от него уже работает. Сейчас на селе числится 32 тысячи автомобилей, хотя фактически их меньше. Мы и так дотируем из бюджета сельхозпроизводителей, пусть платят, – заявил Буров.

– Ловить жуликов – дело милиции и ГИБДД. При чем тут селяне? – парировал Коряшкин.

В защиту своих подопечных выступил замгубернатора по АПК Михаил Боровицкий:

– Никакого урона дорожному фонду не будет. Сельхозпроизводители никогда и не платили транспортный налог. На крестьян с будущего года и так ложится бремя акциза на ГСМ, доходы от которого пойдут в дорожный фонд.

Напор аграриев сделал свое дело: не будут платить транспортный налог сельхозпредприятия, у которых 70 процентов доходов поступает от основной деятельности. А вот льготы для «чернобыльцев» и пенсионеров на иномарках Дума не утвердила.

Читайте также
  • 07.06.2006 Льгота станет адреснойДепутаты облдумы не намерены настаивать на немедленном возвращении бесплатного проезда пенсионерам, которые не достигли пожилого возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).
  • 03.02.2006 Церкви освободили от налогаДепутаты облдумы по предложению губернатора Анатолия Лисицына освободили от налога на имущество религиозные объединения, официально зарегистрированные
  • 25.05.2005 Новые льготы Губернатор Анатолий Лисицын внес в облдуму поправки в областной закон «О налоговых льготах на 2005 год». В случае их одобрения величина выпадающих доходов составит 10,03 млн.
  • 18.02.2005 Утянитесь, господа офицеры Забытой при монетизации, как оказалось, осталась большая часть военных пенсионеров, офицеров запаса. Те, чей возраст не дотянул до 60 лет, не считаются сегодня ветеранами труда.
  • 18.12.2004 Не было у бабы забот – купила порося... Мне кажется, с отменой льгот и переводом их в денежную компенсацию то же самое будет. Вот теперь местное началь-ство решает, как компенсировать льготы
  • 19.11.2004 Вся жизнь – игра Комиссия облдумы по бюджету рекомендовала предоставить в будущем году налоговые льготы сельхозпроизводителям и «Водоканалам», но не уменьшать налогообложение игорного бизнеса.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают