четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 сентября 2005

Налив точечный, воздух чистый!

Во вторник на товарно-сырьевой базе ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (ЯНОС) состоялось торжественное открытие новой установки точечного налива светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны. Она построена по последним мировым технологиям с использованием оборудования фирмы «Шерцер» (Германия).

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Акт государственной комиссии подписан, и установка принята в промышленную эксплуатацию. Ее работа позволит в 100 раз сократить испарения нефтепродуктов в атмосферу в ходе их перекачки в железнодорожные цистерны и резко повысить производительность труда. При применении прежней технологии использовался ручной труд: точность закачки нефтепродуктов была далека от идеала, а испарения неизбежны.

Как заявил журналистам прибывший на открытие установки в Ярославль президент НГК «Славнефть» Юрий Суханов, компания вложила в строительство новой установки 580 млн. рублей и считает своей главной целью защиту окружающей среды и максимальное уменьшение вредного воздействия на экологию.

– Мы будем внедрять на наших нефтеперерабатывающих предприятиях самые современные мировые технологии и оборудование, которые не загрязняют окружающую среду и повышают производительность, – сообщил Юрий Суханов. – Реконструкция ЯНОСа идет полным ходом: в этом году будет завершено строительство установки гидрокрекинга, а в начале следующего – каталитического риформинга и установки производства серной кислоты.

Новая установка позволяет автоматически наливать светлые нефтепродукты одновременно в четыре железнодорожные цистерны. Скорость закачки одной такой емкости на 60 тонн составляет около 7 минут. За четыре часа здесь могут заправить целый состав из 64 вагонов, а в сутки – 400 цистерн.

Весь процесс налива нефтепродуктов в цистерны теперь автоматизирован. Бензины, керосин и дизельное топливо поступают в цистерну по телескопической трубе, чье соединение с крышкой полностью герметично. Это позволяет избежать протечек и точно дозировать количество отгружаемых нефтепродуктов вплоть до нескольких литров.

Как сообщил газете глав­-ный исполнительный директор ЯНОСа Виктор Зоткин, установка также снабжена системой сбора и рекуперации образующихся при наливе паров углеводородов, полностью исключающей их выброс в атмосферу. Кроме того, установка снабжена специальной автоматической системой противоаварийной защиты, что гарантирует повышенную безопасность работы персонала.

Президент НГК «Славнефть» Юрий Суханов отметил, что в 2006 году будет сдана в эксплуатацию новая современная база сырой нефти общей стоимостью 1,2 млрд. рублей. Она будет состоять из четырех резервуаров с плавающей крышей на 140 тысяч тонн нефти.

– Это позволит внести очень серьезный вклад в снижение выбросов в атмосферу, поскольку существующая база не отвечает мировым требованиям по экологии. Наш завод должен быть самым современным, и мы будем здесь применять передовые технологии, – заявил Юрий Суханов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают