четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 сентября 2005

Шестьсот миллионов быстро не разделишь

Первым в повестке дня вчерашнего заседания постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по экономике, муниципальной собственности и развитию города стоял вопрос «О городской программе реконструкции наружного освещения на 2006 – 2010 годы».

автор Владимир НЕЖЕНЦЕВ.

 

Сейчас протяженность сетей наружного освещения в областном центре более тысячи километров. Свыше 60 процентов этих сетей отслужило свой срок, и их надо менять. В программе на это заложено 60 млн. рублей из городского бюджета и 30 миллионов за счет средств МУП «Яргорэлектросеть».

То ли потому, что вопрос стоял первым и депутаты еще не успели разогреться, то ли потому, что среди них не оказалось электриков, программа прошла без особых замечаний. Зато вопрос о земле вызвал гораздо больше эмоций.

Сегодня в Ярославле 4286 многоквартирных домов. И только под восьмьюстами из них земельные участки поставлены на кадастровый учет. А это означает, что жильцы более трех тысяч домов не платят налог за землю. «Должны платить все! – решили депутаты. – Каждый квадратный метр городской земли должен быть закреплен за конкретным собственником!» Но чтобы провести полный кадастровый учет городской земли, потребуется более 60 млн. рублей. Удастся ли их найти, пока не ясно.

Еще горячее стало на комиссии, когда начали обсуждать вопрос о готовности к зиме. Первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Цветков заверил депутатов, что практически все жилье готово к холодам. Зато проблем с капитальным ремонтом выше крыши. 430 домов имеют стопроцентный износ, у 800 гнилые крыши. Требуют капитального ремонта внутренние инженерные сети 1125 домов! И на все эти дела Ярославлю ежегодно требуется 386 млн. рублей. А выделено на 2005 год втрое меньше – 120 миллионов.

Тогда один из депутатов принялся вслух считать: тариф на содержание и текущий ремонт жилья в Ярославле составляет 5 рублей 67 копек. Если помножить это на 10 миллионов кв. м жилого фонда да на 12 месяцев в году, то получится более 600 млн. рублей. Где эти денежки? В карман чиновников уходят?

Михаил Цветков заверил, что это не так и что он готов привести подробную калькуляцию, но на это потребуется целый день. Депутатов такая перспектива не устроила. Они порекомендовали коммунальщикам активнее работать с нерадивыми подрядчиками, тщательнее относиться к организации конкурсов на подрядные ремонтные работы и перешли к подземной автостоянке на площади Труда. На ее строительство уже ушло 159 млн. рублей. Для завершения работ необходимо освоить еще 40 миллионов. Но дела идут бойко, и есть возможность в декабре работы по автостоянке завершить.

Как говорил Штирлиц, важно не только удачно войти в разговор, но и хорошо из него выйти. В этот раз вопрос «на сладкое» был выбран удачно: расходились участники заседания весьма довольные собой и друг другом.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 29.12.2012 Читатели не хотят расставаться с любимой газетой И в предновогодние, слегка суматошные дни, когда отовсюду явственно потянуло свежей хвоей и цитрусовыми, ярославцев продолжает не на шутку волновать судьба нашей газеты.
  • 27.08.2012 Что-то стало холодатьВ Ярославле завершается подготовка к отопительному сезону. До начала отопительного периода необходимо промыть и провести опрессовку тепловых систем многоквартирных
  • 16.09.2005 Зимой будет тепло Меньше месяца, судя по опыту прошлых лет, осталось до начала отопительного сезона. Каким он будет нынче? Не заморозят ли энергетики ярославцев? Ведь еще
  • 16.07.2005 Крыши, сети и лифты Как известно, Ярослав-ская государственная дума, внеся поправки в бюджет, приняла решение об увеличении регионального фонда социальных расходов. В соответствии
  • 13.03.2002 Выиграть должен каждый ярославец 17 марта работники жилищно-коммунального хозяйства страны отмечают профессиональный праздник. Накануне директор департамента городского хозяйства мэрии
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают