суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 сентября 2005

Зимой будет тепло

Меньше месяца, судя по опыту прошлых лет, осталось до начала отопительного сезона. Каким он будет нынче? Не заморозят ли энергетики ярославцев? Ведь еще до прошлого года включительно единый региональный энергетический холдинг запускал по осени котлы на полную мощность и начинал гнать по трубам нагретую воду до радиаторов в квартиры горожан. А теперь он разделился на несколько компаний... Не помешает ли реформа энергетики, находящаяся в самом разгаре? Об этом мы побеседовали с руководителями ОАО «Ярославская энергетическая компания». Именно в ее ведении сейчас находятся ТЭЦ и крупнейшие котельные Ярославля, а также большая часть теплосетей – трубопроводов, по которым горячая вода поступает к потребителям.

 

– Решение о начале отопительного сезона, основываясь на существующих нормативах по температуре воздуха, принимает мэрия Ярославля, – напомнил технический директор компании Виктор Касиванов. – И уже в конце сентября, скорее всего, мы начнем отопление детских учреждений, больниц, школ... Мы готовы к этому, и тепло будет подано незамедлительно. А в первых числах октября отопительный сезон будет начат и по жилью.

Как рассказал наш собеседник, объем финансовых ресурсов, направляемых Ярославской энергетической компанией на ремонт оборудования, связанный с подготовкой к зиме, составляет 400 млн. рублей. Плюс к тому еще 200 миллионов годовая смета программы технического перевооружения и реконструкции, которая также нацелена на нормальное прохождение осенне-зимнего периода. Все эти деньги выделяются и осваиваются в соответствии с графиком выполнения работ.

– На 2005 год нами был запланирован ремонт одиннадцати котлов и одной турбины, – продолжает Виктор Касиванов. – На сегодняшний день выполнен ремонт семи котлов в полном объеме и отремонтирована турбина на ТЭЦ-1. Остальные котлы – строго по графику – либо сейчас находятся в ремонте, либо должны быть поставлены на ремонт несколько позднее. Это же относится и к остальному технологическому оборудованию. Все, что необходимо было отремонтировать, уже отремонтировано. Создан необходимый резерв, проведены положенные испытания, и я могу уверенно сказать, что мы готовы к началу отопительного сезона.

Но может ли нас успокоить одна лишь уверенность даже такого знающего человека, как технический директор компании? Кто еще поручится, что зимой все будет нормально?

Оказывается, созданная годами система подстраховки продолжает работать. В начале сентября на предприятии в соответствии с приказом РАО «ЕЭС России» была создана специальная комиссия по приемке сделанной работы по подготовке к зиме. Кроме специалистов руководящего аппарата компании в комиссию включены представители МЧС и Ростехнадзора. По окончании проверок и устранения выявленных замечаний будут оформляться акты готовно-сти каждого теплоисточника, где поставят свои подписи все члены комиссии.

– Я, конечно, понимаю, что эти акты и паспорта готовности сами по себе не защищают нас от неприятностей, но человек, поставивший свою подпись под таким документом, осознает всю меру ответственности, которую берет на себя.

Виктор Касиванов рассказал также о том, что решены и вопросы, касающиеся запасов топлива для выработки элек-тро и теплоэнергии.

– Существуют некоторые нормативы, по которым определяются запасы топлива, необходимые для нормального прохождения отопительного сезона. Так вот по углю мы уже сейчас имеем больше 100 процентов нормативного запаса. И по расчетам, и по опыту работы мы полагаем, что имеющегося запаса нам достаточно на весь осенне-зимний период.

На поставки мазута имеется долгосрочный договор. В соответствии с ним мы регулярно получаем это топливо, и количество его всегда находится в нормативных пределах. Поэтому сбоев здесь также быть не должно.

Теперь по газу. Мы имеем хорошие договорные отношения с поставщиком – «Яррегионгазом». С ним достигнуто такое соглашение. Мы получаем тот «лимитный» газ, который они могут и должны нам давать согласно договору. Плюс к этому – газовики выразили готовность давать дополнительный газ для того, чтобы обеспечить выполнение нашей производ-ственной программы.

Таким образом, проблем с топливом, я думаю, не будет. Понимание есть у всех. Срывов, надеюсь, никто не допустит... Хотя хочу сказать одну очень важную вещь. Многое зависит от того, как будут выполнять свои договорные обязательства поставщики и получатели той услуги, которую мы оказываем. В первую очередь я имею в виду своевременные платежи со всех сторон. Если все будет исполняться в рамках заключенных договоров, то никаких проблем с прохождением осенне-зимнего периода в Ярославле не будет.

Итак, теплоэлектроцентрали и котельные, можно надеяться, зимой не подведут. Исправно сожгут в достатке имеющееся топливо, выработают тепло. Но дойдет ли оно в наши дома по трубам? Исправны ли они? На эти вопросы мы попросили ответить Александра Кузнецова – директора Ярославских тепловых сетей, являющихся филиалом ОАО «Ярослав-ская энергетическая компания». Вот что он сообщил:

– Я хочу еще немного рассказать о той системе контроля, которая осуществляется в городе Ярославле. Контролируют всех – и производителей тепла, и его потребителей. С начала июня первый зам мэра еженедельно заслушивает отчеты руководителей всех задействованных структур. И могу отметить, что в начале нынешней недели детские, школьные, медицинские учреждения были на 90 – 95 процентов готовы к приемке тепла. На следующей неделе, думаю, они будут готовы полностью. Чуть меньше процент готовности в жилом фонде. Но отставание объясняется тем, что многие жилищные кооперативы завершают свою подготовку лишь перед самым подключением тепла.

Про наше предприятие скажу следующее. Графиком определены сроки окончания основных подготовительных работ – 20 сентября. Это позволит безболезненно начать отопительный сезон. Однако напомню, что последние 15 лет мы практически круглогодично ведем капитальный ремонт сетей. То есть плановые работы на сетях будут продолжены и после 20 сентября – и в октябре, и в ноябре. Лишь когда ударят морозы, тогда будем заниматься только аварийными работами.

Такой подход к делу позволяет нам быть уверенными в надежном прохождении осенне-зимнего периода. Хотя, увы, не все и не всегда зависит от нас. Огромнейшая проблема – воровство изоляции на сетях воздушной прокладки. Это приводит к большим потерям энергии, и теплоноситель доходит до потребителя с температурой гораздо ниже требуемой. Руководство РАО поставило нам задачу постепенно переходить на новый тип изоляции – пенополиуретановый. Будем выполнять эту программу по мере финансирования.

Другая проблема такова. В нынешнем году мы оказались вынуждены проводить огромный объем внеплановых работ. На улице Некрасова есть участок, где теплотрасса регулярно затапливается фекальными, канализационными стоками. Проблема у «Водоканала». Мы неоднократно с его руковод-ством говорили, объясняли, что необходимо реконструировать там канализационные сети. Но пока, к сожалению, все остается по-старому и приводит к дополнительным авариям на тепловых сетях. И не только здесь, проблемных мест по городу немало...

Тем не менее, как я уже сказал, через несколько дней тепловые сети будут готовы к зиме, – завершил свой рассказ Александр Михайлович.

«Железо», стало быть, подвести не должно. А люди? Реформа развела единую прежде команду по разным предприятиям. Нет ли теперь какого-то антагонизма между ними, стремления показать себя лучше в сравнении с бывшими коллегами? Не отразится ли это на потребителях?

– Для того мы вообще-то и разделились, – удивился вопросу заместитель генерального директора ОАО «Ярослав-ская энергетическая компания» по стратегии и развитию Вячеслав Алексеев, – чтобы каждый занимался своим делом! Чтобы бизнес был максимально прозрачным. Кто-то передает энергию, кто-то ее производит, кто-то продает, у всех интересы разные. Поэтому каких-то антагонистических отношений не возникает, да их просто и не может быть. Нормальные друже-ские отношения. Они между энергетиками были всегда и, надеюсь, останутся...

– И все же, Вячеслав Алексеевич, идет реформа, надо все выстраивать как-то по-другому, переезжать из здания в здание... До «мелочей» ли тут, до подготовки ли к зиме, до ремонтов ли, до поиска ли недостающих денег на обновление оборудования?

– Реформа в энергетике замышлялась как раз в тех целях, чтобы привлечь сюда больше инвестиций, как можно больше частных инвестиций. Самоцелью она не является. Вот сейчас мы реформируем ярославскую и еще пять энергетических систем, которые входят в конфигурацию ТГК-2. Да, это не простой и не быстрый вопрос, поскольку реформирование находится на самом пике. Уже в октябре мы должны определиться по коэффициенту обмена акций региональных компаний на единую акцию ТГК-2. К маю следующего года объединение должно быть завершено. Весь процесс приходится как раз на отопительный период. Однако все наши действия продуманы. И организационные проблемы не помешают решению технических задач, о чем сейчас рассказали мои коллеги. Иначе грош цена реформе! Она затеяна ради благих целей, и эти цели должны быть достигнуты!

//Подготовил Семен АВДЕЕВ.

Читайте также
  • 27.08.2012 Что-то стало холодатьВ Ярославле завершается подготовка к отопительному сезону. До начала отопительного периода необходимо промыть и провести опрессовку тепловых систем многоквартирных
  • 29.10.2010 Чего ещё желать инвестору? Зима на пороге, отопление работает как следует, а лёгкая нервная дрожь ещё не улеглась: слишком недавно всем народом волновались по поводу подготовки к зиме.
  • 02.06.2006 У рыбинского дебаркадера – прощальный сезонС большим опозданием прибыл к месту традиционной дислокации старый рыбин­ский дебаркадер, который горожане называют своим земляком.
  • 15.09.2005 Шестьсот миллионов быстро не разделишь Первым в повестке дня вчерашнего заседания постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по экономике, муниципальной собственности и развитию города стоял
  • 16.07.2005 Крыши, сети и лифты Как известно, Ярослав-ская государственная дума, внеся поправки в бюджет, приняла решение об увеличении регионального фонда социальных расходов. В соответствии
  • 01.07.2005 Время думать о зиме Разгар лета. По общепринятым меркам пора начинать готовиться к зиме. Однако энергетики уже вовсю это делают. Иначе можно не успеть. Сейчас, на экваторе
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают