четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 июля 2005

Время думать о зиме

Разгар лета. По общепринятым меркам пора начинать готовиться к зиме. Однако энергетики уже вовсю это делают. Иначе можно не успеть. Сейчас, на экваторе межсезонья, самое время подвести итоги и оценить промежуточные результаты подготовки к следующей зиме. Рассказал о них главный инженер Ярославских тепловых сетей, филиала ОАО «Ярославская энергетическая компания», Владимир Кузьмич СУХАНОВ.

автор Елена КУЛЬКОВА.

 

– Прошедший отопительный сезон я оцениваю как положительный и по надежности работы оборудования, и по обеспечению теплом населения. С прошлого года вступили в силу новые нормативы, которые требуют обеспечивать внутри помещений температуру плюс 20 градусов при температуре наружного воздуха минус 31. Мы сумели выполнить этот норматив. Именно поэтому в квартирах ярославцев, которые отапливаются от источников ОАО «Ярославская энергетическая компания», было гораздо теплее, чем в предыдущие годы. Это отметили и сами жители.

По словам Владимира Суханова, в течение всех последних лет предприятия «Ярэнерго», а нынче ОАО «ЯЭК», куда входят три ТЭЦ, две котельные и тепловые сети, стабильно обеспечиваются топливом. А это значительно повышает надежность энергоснабжения.

– Подчеркиваю, – заявил главный инженер теплосетей, – в отопительном сезоне все теплоснабжающие организации города очень ответственно подходили к ликвидации дефектов, возникавших в сетях. Это относится и к нашему оборудованию, и к тому, которое принадлежит другим предприятиям, обеспечивающим теплом Ярославль, – «Яргортеплоэнерго» и ТЭСС.

Возникновение дефектов на тепловых сетях коллег Владимир Кузьмич объяснил тем, что в 2004 году город выделял недостаточно средств на ремонт сетей. В результате недофинансирования несколько километров трубопроводов не получили требовавшегося капитального ремонта. Но уже в марте, в разгар отопительного сезона, «Яргортеплоэнерго» и ТЭСС приступили к необходимым работам. Ярославские тепловые сети ведут капитальные работы круглогодично. Следствием качественного и продуктивного их исполнения можно считать тот факт, что в прошедший отопительный сезон имело место всего одно аварийное отключение потребителей. Но ремонт был выполнен настолько быстро, что батареи в домах не успели остыть.

В последние несколько лет Ярославские тепловые сети капитально ремонтируют девять километров трубопроводов в полном соответствии с приказом РАО «ЕЭС России». Не меньшие объемы работ запланированы и на нынешний год.

В настоящий момент к новому отопительному сезону готово пока лишь восемь процентов тепловых сетей, обслуживаемых ЯТС. Но готово полностью! То есть промыто, пропрессовано и сдано проверочным комиссиям. Из девяти километров магистральных трубопроводов уже удалось заменить более двух. В июле и августе темп работ значительно возрастет. Так что к зиме специалисты-энергетики из Ярославских тепловых сетей подойдут, как всегда, в полной боевой готовности.

Читайте также
  • 15.06.2011 Заволжане мучаются без горячей воды Жители Среднего и Нижнего посёлков Заволжского района Ярославля уже три недели живут без горячей воды.  
  • 29.10.2010 Чего ещё желать инвестору? Зима на пороге, отопление работает как следует, а лёгкая нервная дрожь ещё не улеглась: слишком недавно всем народом волновались по поводу подготовки к зиме.
  • 10.10.2006 Будем с тепломВ Ярославле в положенные сроки начался отопительный сезон. Об этом на пресс­конференции рассказали первый заместитель мэра Ярославля Сергей Ястребов, директор
  • 16.09.2005 Зимой будет тепло Меньше месяца, судя по опыту прошлых лет, осталось до начала отопительного сезона. Каким он будет нынче? Не заморозят ли энергетики ярославцев? Ведь еще
  • 14.11.2003 Первая в российской провинции В 1928 году в Ярославле впервые было осуществлено централизованное обеспечение теплом с городской электростанции нескольких жилых зданий на улицах Чайковского и Большой Октябрьской.
  • 23.09.2003 И тонко, и рвется... Подготовка к началу отопительного сезона – головная боль местных властей. То там труба лопнула, то здесь потекло – в общем, проблем хватает, только денег вот нет.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают