пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 сентября 2003

И тонко, и рвется...

Подготовка к началу отопительного сезона – головная боль местных властей. То там труба лопнула, то здесь потекло – в общем, проблем хватает, только денег вот нет. Обещанная реформа ЖКХ, кроме повышения тарифов населению, до сих пор не дала никаких видимых результатов. Зато неприятностей хоть отбавляй. «Верхи» и «низы» реагируют на них совершенно по-разному.

автор Станислав САХАРОВ.

 

На очередном совещании по подготовке Ярославля к началу отопительного сезона, на которое пришли весьма крупные деятели местной коммуналки, прозвучали прелюбопытнейшие данные. Город по уши в долгах. Причем должны мы всем: и тепловым организациям (3,2 млн. рублей), и энергетикам (19,5 млн.). Отдавать, естественно, не торопимся – пока нечем. А коммунальщики, естественно, не будут торопиться с раскочегариванием котельных – пока не на что. Да и есть ли смысл так спешить с расчетами по долгам? Вот-вот должно пойти тепло по трубам, а они все в неприглядном состоянии. В Ленинском районе – кстати сказать, самом проблемном – 36 участков тепловых сетей протяженностью более 2,5 км требуют капитального ремонта. За этот год там выявлено более двухсот дефектов, тогда как в 2002-м – около восьмидесяти. Десятки жилых домов не готовы к подаче тепла. Но это только одна проблема, а сколько еще других неприятностей: дома, требующие капремонта, груды мусора, перебои в подаче электроэнергии... Картинка в общем-то печальная. Печальная для нас, рядовых потребителей. У власть имущих же она никаких чересчур сильных эмоций не вызывает. К примеру, для заместителя мэра г-на Голова коммунальные проблемы как хронический гастрит. Они были, есть и будут, к ним просто надо привыкнуть. В будущем, когда появятся деньги, может быть, и изобретут какое-то лекарство, а пока терпи народ. Народ и терпит.

В тот же самый день, 18 сентября, когда «наверху» искали правых и виноватых, заслушивали победные и не очень рапорты о проделанной работе, в администрации того самого Ленинского района состоялась встреча главы со старостами домов. Всем участникам раздали маленькие анкетки с конкретными вопросами о работе уборщиц и дворников. Проблемы, конечно, «глобальные». Но одно утешило – слава богу, опытом никто поделиться не предложил. А что, было бы забавно посмотреть.

В администрацию же люди пришли совсем по другому поводу. Их волновало, как прожить эту зиму, не замерзнув, когда отремонтируют подъезды, залатают крыши, откачают воду из подвалов и т. д. Они хотели получить ответ, куда уходят их деньги, вырученные за квартплату.

Глава района Вячеслав Репкин убежден, что зимовать нынче будет сложнее. Новых тепловых сетей нет, и если они не будут строиться, все окончательно придет в негодность. Одними ремонтами уже спастись не удастся. Да и на эти цели нужны большие деньги. А где их взять, когда сами граждане задолжали за коммунальные услуги более 11 млн. рублей? Из-за долгов в 2,5 миллиона под угрозу ставится начало отопительного сезона.

После этих слов в зале стали шуметь, едкие комментарии посыпались со всех сторон. Женщина, сидевшая в первом ряду, даже устроила публичный скандал, прервав выступление главы вопросом: «А что вы вообще можете сделать и где те деньги, которые я плачу за ремонт жилья?» Так и не получив ответ, она хлопнула дверью, пригрозив напоследок судом.

Дальше все пошло в более спокойном русле, хотя эмоции нередко брали верх. Люди искали поддержки, надеялись на помощь высокого начальника. Но пока с собой унесли они только маленькую брошюру с указанием, к кому и куда обращаться в случае возникновения непредвиденных коммунальных проблем.

Читайте также
  • 02.06.2006 У рыбинского дебаркадера – прощальный сезонС большим опозданием прибыл к месту традиционной дислокации старый рыбин­ский дебаркадер, который горожане называют своим земляком.
  • 16.09.2005 Зимой будет тепло Меньше месяца, судя по опыту прошлых лет, осталось до начала отопительного сезона. Каким он будет нынче? Не заморозят ли энергетики ярославцев? Ведь еще
  • 01.07.2005 Время думать о зиме Разгар лета. По общепринятым меркам пора начинать готовиться к зиме. Однако энергетики уже вовсю это делают. Иначе можно не успеть. Сейчас, на экваторе
  • 09.06.2004 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Жарко не будет
  • 15.08.2003 Ждали пожара, а пришел потоп Прошедший в среду дождь не только залил улицы Ярославля, создав проблемы пешеходам и автомобилистам. Под угрозу поставлена городская программа подготовки к отопительному сезону.
  • 05.06.2002 Готовь летом трубы Коллегия при главе администрации Некрасовского муниципального округа рассмотрела итоги минувшего отопительного сезона и ход подготовки к неизбежно приближающемуся.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают