суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 сентября 2005

Самолеты узбекские, моторы – рыбинские

За последние два года товарооборот Ярославской области с Узбекистаном вырос в два раза и за 2004 год составил 35,5 млн. долларов, а объем российских инвестиций в экономику этой республики за то же время больше, чем за предыдущие 12 лет. Этот факт привел во время встречи с губернатором Анатолием Лисицыным чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в России Бахтияр Исламов.

автор Андрей ЗАБЕЛИН.

 

Встреча состоялась в рамках официального визита делегации посольства сопредельного государства и открытия дней узбекской культуры в нашем регионе. Летом в Ташкенте побывали ярославские деятели культуры. Их выступления были тепло встречены узбекскими зрителями.

Но главной темой беседы представителей посольства с губернатором и руководителями администрации области было углубление экономических связей. Особенно в области авиастроения. Китайская Народная Республика начала переговоры о закупке 38 узбек-ских лайнеров с турбореактивными двигателями НПО «Сатурн».

– Если учесть, что в последние годы Ташкентский авиазавод имени Чкалова выпускал 6 – 7 самолетов в год, то это громадный рост, – отметил посол. – Так что только поставка рыбинских авиадвигателей под этот заказ в разы увеличит товарооборот между нашим государством и Ярослав-ской областью. Кроме этого мы намерены договориться об увеличении прямых поставок хлопка вашим текстильным предприятиям. В начале девяностых годов эти поставки были недальновидно прерваны, в результате большую часть выгоды стали извлекать перекупщики, а наши хлопковые и ваши текстильные комбинаты оказались в трудном экономическом положении.

Во время встречи с руководителями области и визитов на предприятия шла речь об увеличении товарооборота Узбекистана с шинниками, лакокрасочниками, электромашиностроителями, предприятиями дизелестроения, об активном использовании грузовых и пассажирских перевозок через аэропорт «Туношна», сотрудничестве в сфере науки и туризма.

Вечером в ТЮЗе состоялся концерт дружбы деятелей искусств Республики Узбекистан и Ярославской области с участием артистов театра имени Алишера Навои.

Читайте также
  • 08.11.2012 «Рижский дворик» появится в Ярославле Сегодня в посольстве Латвийской Республики в Российской Федерации пройдёт презентация Ярославской области.  
  • 02.08.2012 Трое рабочих задохнулись в овощехранилищеВ селе Брейтово (250 километров от Ярославля на побережье Рыбинского моря) сегодня в результате отравления углекислым газом погибли три человека.
  • 25.04.2012 Пять веков вместеДни дагестанской культуры начались в прошлый четверг с визита в Ярославскую область официальной делегации республики. Глава Ярославской областной Думы
  • 16.03.2012 У Словении и Ярославии есть общие планыВ посольстве Словении в Москве состоялась презентация инвестиционной программы Ярославской области, в которой приняли участие посол Республики Словения
  • 17.08.2011 Пассажиры электричек ездят в долгЗа 7 месяцев 2011 года убытки ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» от организации перевозок составили более 1,5 млрд. рублей.
  • 20.07.2011 Народы зависят друг от друга, как близкие в одной семьеДля президента Союза промышленников и предпринимателей Чеченской Республики, государственного советника РФ 2-го класса Вахи Исламова (Висаева) Ярославль – город его молодости.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают