среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 февраля 2005

Владимир Моисеевич по натуре первопроходец

Считается, человек не зря прожил жизнь, если построил дом, вырастил сына, посадил дерево. Возьмем на себя смелость утверждать, что рамки этой житейской и в то же время наполненной высоким философским смыслом формулы применительно к Владимиру Моисеевичу Гуревичу, которому завтра исполняется 90 лет, несколько тесноваты. Слишком много он сделал для Ярославского края, в котором жил и работал большую часть своей активной жизни, для людей...

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Родился Владимир Гуревич в самый разгар первой мировой войны – 13 февраля 1915 года на Украине. А вторая мировая существенно повлияла на его дальнейшую биографию. Работал Гуревич до войны в институте труда и механизации Наркомата боеприпасов. После призыва в армию оказался в системе НКВД. Был «сослан» в Сибирь, там в поселке Чекист под Томском всю войну трудился в должности заместителя главного инженера завода, где использовался труд пяти тысяч заключенных, обеспечивавших нашу армию боеприпасами. Толкового производственника с несомненными задатками организатора ценили на предприятии. В 1948 году Владимиру было чуть за тридцать, когда начальство командировало его в Ярославскую область, где Владимир Моисеевич застрял, можно сказать, навсегда. Такая уж планида выпала сегодняшнему юбиляру – долгое время быть рядом с людьми, чьи судьбы были поломаны, исковерканы режимом, кому приходилось нередко незаслуженно тянуть лямку в неволе, часто испытывая запредельные и физические, и нравственные страдания.

В. М. Гуревича назначают начальником производственного отдела управления ИТЛ «Волголаг» (в Переборах). Заключенные той поры в душе наверняка благодарили Бога за то, что стали узниками не какого-то другого острога, а именно рыбинского. Владимира Моисеевича лагерники ценили не за дешевое сюсюканье и показушную жалостливость, а за прагматизм мышления, твердость характера при принятии решений, которые в итоге способствовали облегчению участи подневольных работников.

Владимир Моисеевич вспоминает:

– Как начальник производственного отдела я отдавал себе отчет в том, что от меня многое зависит в судьбе заключенных. В конце концов и сама их жизнь тоже. Работы на всех не хватало, и те, кто не был занят, получали скудный паек. Нужно было срочно создавать новые виды работ. Подвернулась командировка в столицу, на «Москабель». Смотрю, в цехе женщины на конвейере колдуют над пучками электропроводов, используемых, как выяснилось, на самолетах и автомобилях. А почему бы, подумал, не организовать в Переборах филиал «Москабеля»? Директору московского завода идея понравилась.

Словом, вскоре в здании бывшей столовой в Переборах появился цех как одно из подразделений «Москабеля», который затем стал самостоятельным предприятием по изготовлению комплектов электропроводов в качестве начинки для авиа- и автотехники. А позже это производство, набирая темпы и масштабы, превратилось в современный кабельный завод.

Создать завод – извините, не дерево ведь посадить, хотя и этого, как известно, достаточно, чтобы не считать годы «бесцельно прожитыми». Вы думаете, Владимир Моисеевич на этом успокоился? Как бы не так! Те, кто более или менее знаком с биографией Гуревича, не могут не отметить для себя: где бы, на каком бы участке ни появлялся этот человек, сразу вокруг него концентрическими кругами начинает распространяться созидательная, творческая аура, атмосфера добра, человечности, разумного риска. Причем абсолютно неважно, какая обстановка окружает В. М. Гуревича, он будет неизменно изобретателен и полезен хоть в Антарктиде, хоть на Луне...

Именно он стал закоперщиком в создании еще одного, между прочим, крупнейшего в свое время в СССР, завода. В марте 1950 года Гуревича назначили главным инженером Ярославской ИТК-1, что в Коровниках. При колонии был механический завод, где имелся среди прочих и литейный цех. Опытный производственник и кадровик, Владимир Моисеевич, познакомившись с личным составом зэков, среди которых оказалось немало высококвалифицированных инженеров, кандидатов технических наук, руководителей крупных предприятий, даже министерских (!) работников, быстро смекнул, что с такими «врагами народа» (статья 58), осужденными за безобидный, в сущности, анекдот или неосторожное слово, можно вместо бидонов для лако­красочного завода и случайных заказов наладить выпуск гораздо более «интеллектуальной» продукции.

В мае 1958 года Главторгоборудование Минторга СССР, по заказам которого работал завод, предложило освоить, кстати, впервые в стране, выпуск аммиачных компрессоров типа АК-10 для морозильных камер торгующих организаций. К концу года была готова опытная партия, а с начала 1959 года завод приступил к серийному выпуску – по 100 – 120 штук в месяц.

«В человеке нужно видеть только человека» – таково неизменное кредо Владимира Моисеевича. Вот и закрывал он глаза на то, что его подчиненные из числа зэков вместо того, чтобы стричься «под нуль», носили нормальные человеческие прически; он считал варварством использовать высокообразованных технарей в качестве подсобных рабочих в горячих цехах, уборщиков, грузчиков (чего требовали ретивые туповатые тюремные надзиратели). Ясно, что подобное фрондерство главного инженера было не по вкусу закоренелым тюремщикам. Неизбежно возникали конфликты.

На Гуревича оперативники завели два уголовных дела, которые начальство «заморозило», не желая терять нужного работника. В конце концов Владимир Моисеевич добился увольнения из системы МВД. Перед увольнением поступил приказ МВД, разрешивший передавать ведомственные предприятия граждан­ским организациям. Ссылаясь на этот приказ, Гуревич предложил начальнику Главторгоборудования И. Н. Смирнову, с которым у него сложились доверительные отношения, добиться передачи ярославского завода Минторгу и на его базе создать завод холодильных машин Минторга СССР. Получив добро от министра торговли А. И. Микояна, Смирнов принял Гуревича на временную работу в главк, поручил ему подготовку... постановления Совмина СССР о передаче завода Министерству торговли и создании на его базе ярославского завода холодильных машин. Через месяц проект документа был подготовлен, и Микоян в «рабочем порядке» отнес его на подпись самому предсовмина Маленкову.

«Ярхолодмаш», таким образом, еще одно «дерево», посаженное Владимиром Гуревичем. А что касается семейного положения, у Владимира Моисеевича двое детей – сын и дочь. С 1983 года он вдов. Жена, Серафима Антоновна, умерла от рака.

– Оглядываясь на свою жизнь, я с ужасом думаю, до какой степени несвободы доводил нас тоталитарный режим, – говорит Владимир Моисеевич. – Ведь мы не могли выбрать себе ни места работы, ни места жительства... Давно закончилась война, а меня все никак не демобилизовывали, и я продолжал работать в системе МВД...

Но замкнутая структура карательного ведомства, затхлая лагерная атмосфера не смогли «модернизировать», подстричь под казенную «баранку» личность по фамилии В. М. Гуревич. Он оставался самим собой, не теряя лица порядочного человека в самых разных ситуациях. В этом смысле характерен один эпизод. В числе заключенных в Ярослав­ской ИТК-1 была весьма колоритная фигура – замминистра общего сельхозмашиностроения СССР генерал-майор Синегубов. За довольно невинное нарушение инструкции с целью «сохранения фондов» металлопроката Григорий Синегубов оказался «под колпаком» у самого Сталина. Получил три года заключения с отбыванием в ярославской колонии.

Отлично понимая явное несоответствие наказания «преступлению», Гуревич, под начало которого попал Синегубов, отнесся к этому заключенному сочувственно, в рамках своих полномочий старался облегчить участь генерала, а после смерти Сталина на свой страх и риск, тайно от «колониального» начальства прямо из собственного кабинета Гуревич по просьбе Синегубова соединил его с влиятельным человеком в Москве, который хорошо знал этого замминистра в погонах. Всего один звонок круто изменил судьбу Синегубова: из столицы почти мгновенно поступило распоряжение отправить опального генерала в Москву на легковом автомобиле. По прибытии Синегубов был в тот же день освобожден.

Основатель двух крупных заводов в Ярославской области Владимир Моисеевич Гуревич, конечно же, был и остается заметным явлением в областной промышленной элите.

Кстати, воспоминания самого Гуревича о событиях, связанных с основанием заводов, приняты на вечное хранение музеями в Ярославле и Рыбинске, так что память об этом человеке будет храниться в веках.

Талантливый организатор, высокопрофессиональный специалист, Гуревич, нередко начиная с нуля, быстро ставил на ноги порученную ему отрасль. Был он в свое время главным инженером ярославского комбината «Росторгмонтаж» с участками в Костроме, Вологде, Архангельске, Коми АССР. Придя на фактически пустое место, Гуревич в короткий срок создал добротную производственную базу.

В 1962 году наш юбиляр возглавил Ярославский ремонтно-механический завод. Вклад Гуревича и здесь весом: усовершенствована технология ремонта, начато строительство нового завода, который впоследствии был реорганизован в ОАО «Стройтехника». И еще в одном важном деле Владимир Гуревич оказался зачинателем. В 60-х в недрах Минстроя СССР возникла проблема с рациональным расходованием материалов, в громадных количествах завозимых на строящиеся объекты. Матценности, подолгу ожидая применения, омертвлялись на сотни миллиардов рублей, что требовало немалых оборотных средств. Для решения этой проблемы в 1968 году впервые в стране в Ярославле было создано управление производственно-технологической комплектации (УПТК). Именно Гуревича назначили начальником этого управления. То есть опять он стал поистине первопроходцем в новой

области.

1971 год. Гуревич возглавил службу механизации треста «Спецстроймеханизация». На его «совести» внедрение нескольких ценных предложений по механизации строительных работ, в том числе – по рыхлению мерзлого грунта, что дало большой экономический эффект. Некоторые ноу-хау а-ля Гуревич до сих пор успешно эксплуатируются в стране. 25 лет своей неугомонной жизни отдал тресту В. М. Гуревич. И вот уже четверть века является бессменным председателем совета ветеранов этого предприятия.

Помимо всего прочего Владимир Моисеевич – наш давний, многолетний автор. Так что и мы, журналисты, и читатели «Северного края» со стажем хорошо знакомы как с трудовым подвигом этого ветерана, так и с его журналистским творчеством. С 90-летием вас, Владимир Моисеевич! Крепкого вам здоровья на фоне уже состоявшегося активного долголетия.

Читайте также
  • 26.12.2012 Империю от развала спасли большевики Скоро мы будем отмечать важную дату в тысячелетней истории российского государства – 90-летие со дня образования СССР. 30 декабря 1922 г. первый
  • 19.12.2012 «Старый хрыч СССР»30 декабря некоторые из нас отметят 90-летие создания Союза Советских Социалистических Республик
  • 30.10.2012 Умер генерал Разживин Сегодня в Ярославле пройдут похороны генерал-майора Александра Семёновича Разживина, ветерана Великой Отечественной войны и органов государственной безопасности.
  • 11.09.2012 Люди из страны, которой нет нигде вообщеВремя проваливается, как в дыру. Уже четыре года на нашем дворе кризис. А ведь были и блаженные докризисные годы: 2005-й, 2006-й, 2007-й... Многим нравилось.
  • 25.04.2012 Кому нужна новая холодная войнаВ пылу недавно прошедших предвыборных президентских баталий совсем для нас, граждан России, оказалась незамеченной довольно любопытная дата: двадцатилетие
  • 13.04.2012 Где время встречается с вечностьюПодъём на гору Хорив, или гору Моисея, как её ещё называют на Синае, входит в маршруты всех туристов и паломников, прибывающих на эту землю. Кого-то манит
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Энергии хватит всемСтроительство жилья, развитие малого и среднего бизнеса, возрождение крупных предприятий – все это приводит
  • Зерно легло Весенне-полевые работы в Ярославской области в основном завершены. По состоянию на вчерашнее утро яровой
  • Браво, токарь! Виват, фрезеровщик! В минувшую субботу лучшие токари и фрезеровщики Ярославской области собрались в клубном комплексе «Авиатор»