пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 февраля 2005

Приборы учета

Комиссия муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию Ярославля вчера не утвердила проект программы энергосбережения на 2005 год и большинством голосов вернула его на доработку.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Депутатов смутило то, что стоимость подобных технологий для всех бюджетных учреждений города – 5,3 млн. рублей, а шесть муниципальных предприятий на эти цели собираются потратить 62,8 миллиона.

– Вместо того чтобы из своей прибыли подпитывать бюджет города, – заявил депутат Игорь Блохин, – МУПы под видом программы энергосбережения транжирят заработанные деньги на текущие дела: обустраивают и утепляют свои производственные здания, гаражи, устанавливают пластиковые окна в офисах.

Его поддержали коллеги, отметив, что некоторые внесенные МУПами в программу мероприятия даже не связаны с проблемами энергосбережения и должны финансироваться по планам текущих хозяйственных работ. Например, «Горзеленхозстрой» под флагом экономии тепла и топлива планирует ремонт асфальтового покрытия у себя на предприятии, «Ярославльводоканал» – замену уровнемеров на резервуарах чистой воды. Народные избранники критиковали департамент городского хозяйства за то, что и без того малые бюджетные средства тратятся им на установку дорогих приборов учета, которые сами по себе ничего не экономят, так как потери тепла на 95 процентов происходят во время транспортировки его от источника теплоснабжения к зданию, через гнилые трубы.

– Если все 68 миллионов, намеченных по программе на 2005 год, включая средства МУПов, направить на замену и современную изоляцию трубопроводов, город мгновенно почувствует экономию, – считает депутат Валерий Быстров. – Что толку ставить в доме приборы учета, если туда не доходит тепло?

Заместитель директора ДГХ Алексей Андронов пытался доказать, что для мэрии главное – сделать так, чтобы население и бюджетные организации платили по счетчикам за фактически доставленное тепло. Но члены комиссии настояли на том, что сначала надо тепло доставить, а потом можно его и посчитать.

Читайте также
  • 29.03.2005 Прибор учета – это выгодно Если вы проводите все лето на дачном участ-ке или в загородном доме, часто и надолго ездите в командировки и хотите оплачивать счета только за фактически
  • 19.02.2003 Мэрия учится считать Дважды мы писали о злоключениях семьи Романычевых с улицы Чкалова, поверивших призыву мэрии обзаводиться индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды.
  • 26.11.2002 Не было у жителей забот... Семья Романычевых из дома № 49 по улице Чкалова в июне нынешнего года приобрела счетчики расхода холодной и горячей воды и за свои деньги их установила.
  • 16.10.2002 Учет - приоритет социальный В очередной раз найдя в почтовом ящике счет за обслуживание своей квартиры, мы не без досады отмечаем заметный рост оплаты то одной услуги, то другой,
  • 26.09.2002 Без учета нет экономии Новенький двухэтажный особняк в глубине квартала за фабрикой-кухней даже внешне отличают красота и тщательность отделки, а внутри - царство комфорта и дизайна.
  • 07.08.2002 Пресс-служба мэрии Ярославля сообщает "Обь" на берегах Волги
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают