пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 13 января 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

50 лет в Отрадном

 

Поселок Отрадный – на северном берегу реки Обноры, напротив Любима. Рядом – хвойная роща, бывший сад помещика Завидского. В поселке 80 домов, а жителей – тысяча с лишним. У них благоустроенный быт: водопровод, газовая котельная, Дом культуры, детский сад, баня, асфальтированная дорога. Но 50 лет назад это место было глухим и безлюдным.

Строительство тут началось после решения мартов-ского пленума 1953 года о помощи селу и создании машинно-тракторных станций (МТС). Третий строительный участок Северной железной дороги набрал рабочих, которые приступили к возведению мастерских и жилья. Первый дом был привозной: его разобрали на кирпичном заводе в Кострове и поставили в поселке – два этажа, восемь квартир. Рядом выстроили еще один такой же и два одноэтажных. В конце 1955 года в них въехали новоселы. Некоторые живут там до сих пор. Клавдия Сергеевна Злобина, ее муж Михаил Федорович был главным бухгалтером МТС. Анна Федоровна Коновалова, ее муж работал завхозом. Их сосед – Александр Владимирович Каргин, его отец Владимир Алексеевич был первым кузнецом на станции, знаменитым на весь район. Каргин-младший тоже начал трудовой путь на МТС, а потом руководил профессиональным училищем и работал заместителем главы района.

В 1955 году мастерские начали действовать – ремонтировать технику. Тогда она числилась не в колхозах, а в МТС, оттуда ее отправляли в хозяйства на сезон. Работа на станции считалась престижной, ею дорожили. Первым директором тут был Василий Евгеньевич Сигов. Его сменил Александр Васильевич Поляков. При нем строительство в поселке велось большое – дорогу проложили, домов поставили много. Время шло, МТС преобразовалась в РТП (ремонтно-техническое предприятие), потом в «Агропромтехснаб», а теперь это – ОАО «Сельхозтехника». Но для села предприятие уже не работает. Пилит лес, перерабатывает древесину. Механизированный отряд занят содержанием дорог. Бригада, возводившая Отрадный, продолжает строить: Дом ветеранов в Любиме, ферма в колхозе «Вперед», телятник в «Красном Октябре»... Зарплата в ОАО «Сельхозтехника» стабильная. И, как прежде, работой здесь люди дорожат.

Офицер и пейзажист

В муниципальном музее поселка Некрасовское – выставка творчества Владимира Алексеевича Лапкина. Он живописец непрофессиональный. Но рисует с детства, и его способности отмечал еще первый директор местной художественной школы Иван Михайлович Асташкин. Советовал продолжить образование в училище. Но Лапкин предпочел карьеру офицера. После долгих стран-ствий вернулся на родину и еще послужил ей – в качестве заместителя главы администрации по социальной политике. Однако живопись не забывал: 30 его работ можно посмотреть в музее – пейзажи, натюрморты. Все в реалистической манере, которую некрасовцы предпочитают всем прочим.

ЖКХ и льготы

В Пошехонском районе в прошлом году льготами по оплате коммунальных услуг пользовались 6300 человек, субсидии получали 90 с лишним семей. В наступившем году число субсидий возрастет, поскольку планируется приближение к стопроцентной оплате жилищно-коммунальных услуг населением.

Это не год овцы

В любимском СПК «Филиппово» ликвидировали овцеводство – продали последних одиннадцать животных. Раньше их здесь было много, даже в позапрошлом году – сто с лишним голов. Николай Иванович Миронов, председатель в «Филиппове», долго ждал, что у этой отрасли сельского хозяйства появится перспектива развития, но напрасно. Овцеводы вышли на пенсию, а их питомцы отправились в ОАО «Рузбугино» к Николаю Леонидовичу Галецкому, он теперь будет ими заниматься. Опыт у него есть: держал таких животных у себя на дворе. А еще лет семь назад в «Рузбугине», в деревне Лилицыно, была кошара, однако спрос на шерсть и мясо все падал, и от овец отказались. Теперь же взяли их для нужд хозяйства, не для продажи на сторону. В Любимском районе баранину можно сбыть только в Покрове – приезжие охотники покупают для

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 18.04.2008 О чём рассказала старая башняПри всём обилии памятников истории и культуры в наших краях стоит обратить внимание и на объекты явно исторические, но памятниками пока что не признанные.
  • 27.02.2008 Инвестиции в «железку»В Яковлевском бору за Волгой начались строительные работы. Пока готовятся площадки под укладку новых путей, а весной строители приступят к масштабной реализации
  • 02.10.2007 Пять лет свершенийВасилий Александрович Билоха родился 12 мая 1954 года в Сумской области (Украина). Трудовую деятельность начал в 1973 году на Южной железной дороге помощником машиниста тепловоза.
  • 11.08.2007 Чуть не захлебнулись в стокахКогда канализационная насосная станция на улице Нагорной в поселке Поречье Ростовского района принадлежала местному совхозу и находилась на его обслуживании, всё было нормально.
  • 01.02.2007 По местам заводской славыНа Ярославском вагоноремонтном заводе началась подготовка к 135­летию предприятия.
  • 22.09.2006 Моя прекрасная ЛяпинкаПоселок ярославских энергетиков Ляпино отметил большой праздник - 90 лет. На площади перед Дворцом культуры собрались едва ли не все местные жители. Да и гостей приехало достаточно.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • МНС за реформу МОСКВА. Глава МНС Геннадий Букаев заявил, что налоговая реформа должна продолжаться. Голос в защиту налоговой
  • Лишний выходной Ярославский моторный завод с 1 декабря переходит на четырехдневную работу. Из-за остановки производства
  • Увеличат доходы бюджетников МОСКВА. Министр труда и социального развития РФ Александр Починок заявил, что в будущем году существенно