суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 марта 2005

Богатые едят втрое больше бедных

Российское общество продолжает расслаиваться. Как показывают данные Ярославского областного комитета статистики, в прошлом году среднедушевые денежные доходы наиболее обеспеченных граждан почти в 15 раз превысили доходы малоимущих жителей области – 14785 рублей на человека в месяц против 1016 рублей. 10 процентов самых бедных ярославцев получили всего две сотых общего объема денежных доходов, тогда как наиболее обеспеченные 10 процентов населения владели почти третью всех капиталов.

автор Николай КОСТИН.

 

Исходя из размеров кошельков, ярославцы наполняли и холодильники. По данным обследования бюджетов домашних хозяйств за прошлый год, на питание жители области в среднем тратили 39,8 процента своих доходов. При этом самые богатые позволяли себе покупать продукты на 2402,4 рубля в месяц, а самые бедные выкраивали в пять раз меньше – только 491,4 рубля.

Естественно, богатые не едят в пять раз больше бедных. Во-первых, люди все примерно одинаковы, и даже в олигарха не влезет ведро жареной картошки или баранья нога. Не сможет он и выпить бочку красного вина или съесть телегу фруктов. Дело в другом – состоятельные люди едят хоть и не больше бедных, но сами продукты, которые они вкушают с дорогих японских сервизов, отличаются от рациона пенсионера или жителя сельской глубинки.

По данным статистики, самые состоятельные жители нашего региона в среднем съели за прошлый год 94,4 кг мяса, колбас и прочих мясных деликатесов на человека. При этом самые малообеспеченные этих продуктов смогли себе позволить в четыре раза меньше – только 22,9 кг. Среди колбасных изделий преобладали дешевые сосиски, в которых больше сои, чем мяса. Рекорд поставили ярославские богачи по потреблению молока, творога, сметаны и сыров. 10 процентов самых состоятельных жителей области съели по 372,3 кг молочных продуктов, а 10 процентов самых бедных – по 119,2 кг.

249 яиц в прошлом году пришлось на одного обеспеченного ярославца, в то время как малообеспеченные люди съели по 107 штук. Любят богатые и картофель. Его на душу было потреблено 125,3 кг. А бедные смогли приобрести только 47,7 кг «второго хлеба» из расчета на одного человека.

Но хлеб и макароны, как говорится, всему голова. Именно они объединили разные слои населения: разница в их потреблении состоятельными и неимущими ярославцами – всего 26,4 кг на душу.

Большую часть средств из расходов на питание ярославцы потратили на покупку мяса, колбас и деликатесов (30,6 процента), хлеба и хлебопродуктов (18,7), молока и молокопродуктов (16), сахара и кондитерских изделий (9,6).

В этом году произошел резкий скачок платежей за услуги ЖКХ (только в январе они подорожали в среднем по области на 44 процента). Именно по этой причине вышеприведенные пропорции существенно изменятся. Люди либо не будут платить за квартиру, либо сократят свой рацион. И если богатые, тратящие в месяц более 10 тыс. рублей на оплату разговоров по сотовому телефону, вряд ли почувствуют увеличенные тарифы, то у самых малоимущих ярославцев, даже с учетом жилищных субсидий, рост квартплаты может ополовинить и без того скудный семейный бюджет.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают