среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 марта 2005

На спасательных станциях отключены телефоны

Противопаводковая комиссия под руководством заместителя главы округа Игоря Рогова собрала на диалог представителей самых разных ведомств Рыбинска. Наводнения для нашей местности нехарактерны, поскольку водную стихию крепко держит в узде Каскад Верхневолжских ГЭС. Однако подтопления береговой полосы вполне вероятны, и в первую очередь в микрорайоне Волжский, в районе мебельного комбината «Свобода», Рыбинского речного порта, мукомольного завода.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

А это чревато разрушениями берегов, дорог и строений. При экстренном водосбросе через открытую плотину возможны подтопления прибрежных улиц Рыбинска и поселка Песочное. Паводок на реках может создать серьезные проблемы в поселке бумажной фабрики и других населенных пунктах района, размыть места хранения удобрений, ядохимикатов.

Приток воды в водохранилище уже превысил средний многолетний в полтора – два раза. Уровень ее на полтора метра превышает расчетные цифры.

Похоже, что запоздалая весна наступит сразу для средней полосы и северных районов – Вологодской области, что вызовет резкий подъем воды в море. Чтобы стихия не застала Рыбинск врасплох, необходимо уже сейчас увеличить сработку воды Рыбинского водохранилища, – считает начальник управления эксплуатации водохранилища Галина Даниярова, которая предложила обратиться с соответствующей просьбой в федеральное водное агентство.

Опасения Галины Данияровой разделяют и аграрники. Море нынче ушло в зиму в берегах, а это – большая редкость, подметил директор департамента АПК Александр Ильвес. Вспомнили и другую опасность – что-то принесет вместе с паводком Череповец с его прудами, полными промышленных отходов!

А тут еще – наплыв рыбаков из Москвы, Владимира, Иванова. Люди на хрупком льду порой теряют всякий рассудок.

В своем постановлении о подготовке к весеннему паводку глава округа распорядился создать специальные спасательные группы в прибрежных сельских территориях, которые должны быть оснащены моторными лодками, буранами и необходимым инвентарем. Однако выяснилось, что в бюджетах сельских территорий средств на эти цели нет, денег едва хватает на зарплату. Можно ли всерьез говорить об оперативности спасательных работ, если на обеих спасательных станциях уже почти два месяца отключены телефоны за неуплату. Сотовые телефоны сотрудников, конечно, – палочка-выручалочка, но на период паводка нужна надежная связь.

В наиболее опасный период будет введен строжайший за­прет выхода на лед людей и техники, особенно в районах села Глебова, поселка Каменники. Пока же сотрудники спасательной станции изобрели оригинальный способ, чтобы выгнать безрассудных рыбаков из опасной зоны. К месту скопления рыбаков подплывает катер на воздушной подушке, разворачивается кормой и направляет на них струю воздуха от винта. Такого «шторма» рыбаки не выдерживают и покидают свои насиженные места.

Решено, что на финансирование спасательных работ будут направлены средства резервного фонда главы округа.

Читайте также
  • 19.12.2012 Подозревается в совершении грабежаСотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в совершении грабежа в Дзержинском районе Ярославля.
  • 19.12.2012 ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!Отдел по борьбе с незаконным оборотом нарко­тиков УМВД России по Ярославской области принимает обращения граждан с помощью электронной почты orch76@mail.
  • 19.12.2012 Объявлен набор абитуриентов в вузы МВД России Отдел профессиональной подготовки УМВД России по Ярославской области объявляет набор абитуриентов для обучения на очных отделениях государственных обр
  • 28.11.2012 Надежда есть. Одумайся! Прыжки с Октябрьского моста в Волгу в Ярославле становятся, увы, нередки и почти всегда заканчиваются смертельным исходом. Если раз в году прыгают
  • 21.11.2012 ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!В полицию с сотового телефона нужно звонить в зависимости от модели аппарата «02», «020» или «002». С
  • 20.04.2005 В Волжском учились, в Легкове – спасали... В самый разгар паводка, 15 апреля, в Рыбинске собрался весь руководящий состав ярославской «чрезвычайной» службы. Здесь прошли специальные сборы, в ходе
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Двадцатый век в лицах Ярославское отделение Российского общества архивистов подготовило книгу «Ярославский край в ХХ веке:
  • Экологически полезный мусор Мусор из Ярославля на свалку больше вывозить не будут! Но это не значит, что городские контейнерные площадки
  • Защитим себя сами В Ярославле ежегодно с 15 апреля по 5 июня проводятся всероссийские Дни защиты от экологической опасности.