пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 июля 2003

Зоны к тысячелетию Ярославля готовы

Турист, побывавший в Ярославле, не откажется приобрести на память о городе сувенир с местной символикой. А коренной ярославец даже считает своим долгом вручить нечто подобное иногороднему гостю. Но где все это взять? Попробуйте пройтись по магазинам...

 

С недавних пор этой проблемой озаботилась и ярославская мэрия. Вчера были подведены итоги конкурса предприятий и предпринимателей, выпускающих товары с ярославской символикой. В нем приняли участие 25 крупных и мелких фирм, а также промысловиков (художников-умельцев, представителей народных промыслов и ремесел).

Награждались победители в пяти номинациях: продукция с соответствующей символикой, имеющая наилучший дизайн; товар, уже запущенный в серийное производство; самая красивая упаковка такого товара; наилучшее полиграфическое исполнение символических надписей и изображений; изделия народных промыслов и ремесел.

Выбор большинства победителей никого не удивил. Среди них Первомайский фарфоровый завод, «Ярославлькондитер», угличский часовой завод «Чайка». Благодарственным письмом отмечен Ярославский ЛВЗ. Но у ряда заводов есть серьезные экономические проблемы, и потому уверенности, что они останутся символом Ярославля и Ярославского края, нет. Конфеты и водка, даже в самых красивых коробках, – не слишком долговечный сувенир. Продукция же народных умельцев, при всем великолепии поделок, вышивок, картин, за которые и были награждены дипломами их производители, широкой публике доступна никогда не будет.

Немало талантов обнаружено на нарах в системе областного управления исполнения наказаний Минюста РФ. Их творчество также отмечено благодарственным письмом. Но сроки у большинства творцов невелики, к 2010 году они будут на свободе. А ведь именно подготовкой к грядущему 1000-летию Ярославля продиктована необходимость стимулирования производства товаров с посвященной ему символикой. Об этом рассказала на церемонии награждения победителей конкурса заместитель мэра Людмила Сопотова. Ради такого дела сроки пребывания художников в местах заключения продлевать не будут. К тому времени сядут за колючку новые таланты.

Наталья СУСЛОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают