суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 31 марта 2005

Считать зарплату предлагают по часам

Коммерческим предприятиям, возможно, придется перейти на почасовую оплату труда. При этом наименьший размер зарплаты будет рассчитываться исходя из прожиточного минимума. Это предлагает законопроект, разработанный в комитете Госдумы по труду и социальной политике.

 

Как рассказал автор проекта, председатель думского комитета Андрей Исаев, документ предлагает введение часового МРОТ для негосудар-ственных предприятий с 1 января следующего года. Новый часовой МРОТ должен равняться месячному прожиточному минимуму, поделенному на количество рабочих часов.

Фактически появление такого МРОТ будет означать увеличение минимальных зарплат во внебюджетном секторе почти в четыре раза. Ведь сейчас прожиточный минимум работника утвержден на уровне 2690 рублей в месяц (постановление Правительства РФ от 2.03.05 № 105), а МРОТ равен 720 рублям. «На большинстве предприятий внебюджетного сектора прожиточный минимум в зарплате давно преодолен, иначе бы люди там не работали. Так что будет не столько повышение, сколько легализация зарплат, и это хорошо», – подчеркивает депутат. Это автоматически увеличит собираемость налогов, а значит, появятся средства на повышение оплаты труда работникам бюджетных организаций, говорит он. По законопроекту часовой МРОТ для бюджетников может быть введен с 1 января 2008 года. Тогда прожиточный минимум будет отождествлен с МРОТ, как того требует статья 133 Трудового кодекса. Причем в сроки, заявленные кабинетом министров.

«Сейчас мы направили проект закона в правительство, и в течение двух недель будем ждать ответа», – сообщил нам Андрей Исаев.

//Rokf.ru.

Читайте также
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 06.12.2012 Ярославские педагоги получат прибавку к зарплатеГубернатор Сергей Ястребов и правительство области после совместных консультаций с руководителями фракции «Единая Россия» в Ярославской областной
  • 11.09.2008 Разинем шире МРОТВладимир Путин, будучи президентом, поднял минимальную зарплату до 2300 рублей. Виктория Ратехина, юрист из Ярославля, защитила кандидатскую диссертацию по зарплате.
  • 29.06.2004 Чтобы не бояться налоговиков и бандитов Размер официальной зар-платы на предприятиях Ярославской области должен быть не меньше величины регионального прожиточного минимума – около 2000 рублей.
  • 12.09.2003 Профсоюзы «митингуют» в кабинете 10 сентября в 30 регионах России профсоюзы провели акции протеста против решения Совета Федерации об отказе с 1 октября повысить минимальный размер оплаты
  • 31.08.2002 Повысят МРОТ МОСКВА. Из правительства в Госдуму направлен проект закона об изменении минимального размера оплаты труда. С 1 октября 2003 года его предполагается повысить
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают