суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 апреля 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Проверено: обмана нет

 

Обнародовала выводы комиссия, назначенная главой Пошехонского муниципального округа В. И. Барсуковым для проверки тарифов на услуги ЖКХ в заречной части города – поселке Устье. Фактические затраты МУП «Теплосеть», заложенные в тарифы 2005 года, состоят из платы за само топливо – 51 процент, зарплаты сотрудников – 21 процент, за электроэнергию – 9, прочие расходы – 19. В сравнении с показателями 2004 года потребление электроэнергии и хозяйственные траты были несколько уменьшены. В результате цена гигакалории потребляемого тепла снизилась с 753 до 536 рублей. Но в 2004 году потребители платили 15 процентов себестоимости, а остальные затраты предприятиям ЖКХ возмещались из бюджета. Сейчас же в соответствии со стандартами, принятыми в государстве, в тарифы заложено 100 процентов себестоимости. Так что плата за услуги не снизилась, а возросла. Такой же подробный анализ тарифов будет сделан в электрокотельной поселка РЭС.

Собрание решит

В Некоузском районе ждут собрания представителей. Оно состоится в ближайшее время и должно рассмотреть вопрос о правомерности повышения платы за услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Прокуратура уже вынесла протест на соответствующее решение собрания от 28 января. Поводом стало обращение жителей поселка Борок. После них в прокуратуру пожаловалось население поселка Волга. Туда на встречу с людьми приезжали заместители главы округа В. В. Солдатов, В. М. Миронов, начальник управления ЖКХ М. А. Белов, участвовал глава администрации поселка Н. А. Кувакин. По словам чиновников, им удалось убедить жителей в законности происходящего. Однако в протоколе собрания выражено недовольство представителями власти, сомнение в их работоспособности и умении сконцентрироваться на важных проблемах.

Новый свет

В Пошехонье продолжается замена аварийных линий электропередачи на новые. Энергетики из Рыбинска приступили к реконструкции перехода ЛЭП через речку Пертомку в районе ее слияния с Согожей. Монтаж линий будет продолжен на улице Семенишина. Темпы работ сдерживает финансирование: на первый квартал положено только 7,5 млн. рублей.

А ветеранов больше

Заканчивается строительство дома для ветеранов Великой Отечественной войны в поселке Новый Некоуз. Там 41 квартира. В двух подъездах отделочные работы уже завершены и начаты в третьем. Стены облицованы плиткой, настланы и первый раз покрашены полы, почти вся сантехника установлена. К Дню Победы, очевидно, дом будет сдан в эксплуатацию. Однако ветеранов в районе больше, чем новых квартир, – 200 с лишним. На совещании у главы округа руководителей сельских администраций попросили помочь жилищной комиссии: обойти претендентов на жилье и посмотреть, кто в каких условиях живет.

К октябрю в Октябре

Строительство дома для временного проживания 16 человек – инвалидов и престарелых в поселке Октябрь, что в Некоузском районе, завершится в октябре. Помещение бывшего инфекционного отделения районной больницы, заброшенное много лет назад, реконструирует ООО «Акант», фирма из Борка. Для дома уже приобретена мебель.

Старье берем

Новые строительные материалы для колхозов Любимского района – роскошь. Здесь добывают и используют старые. Имущество военного совхоза № 100, который прекратил существование, долго служило желанным объектом для мародеров. Но глава округа Александр Викторович Кошкин предложил руководителям хозяйств воспользоваться остатками материальной базы совхоза на законных основаниях: забрать, кому нужно, оттуда монолитные железобетонные плиты. Николай Александрович Троицкий, председатель племзавода «Красный Октябрь», взял эти материалы на благоустройство молочно-товарной фермы в Починке. Владимир Александрович Степанов, руководитель ОАО «Рузбугино», замостил подъезды к пяти фермам.

Но бывают очень горькие ситуации. Два года назад в «Красном Октябре», в деревне Ермаково, закрыли электрокотельную – электричество стало слишком дорогим. Дома, которые обогревались централизованно, перешли на автономную топку дровами. А трубы, проложенные к ним, отвезли на фермы – использовали, когда проводили модернизацию. Печально смотрел на это Герой Социалистического Труда, бывший председатель Александр Федорович Троицкий. Эту котельную он открывал одним из первых в области, да чуть ли не в стране. Хотел сделать из Ермакова агрогородок: чтобы асфальт на улицах, а в домах – отопление, водопровод... Он строил – сын ломает. Заставляет жизнь.

Грачи прилетели

В верховьях Волги ждут небывалого паводка. Пока турбины Угличской ГЭС работают по два часа в сутки, вокруг гидросооружений окапывают лед. Механизмы готовы к половодью – турбинам придется крутиться круглые сутки, а затворы откроют для холостого сброса. В Любим-ском районе больших рек нет, но и тут ждут паводка. Особенно на территориях, прилегающих к реке Костроме. Комиссия по ГО и ЧС предупредила об опасности руководителей и жителей Пигалевского и Ермаковского сельсоветов.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 25.12.2012 Рыбинск предлагает области изменить транспортный тарифПлата за проезд в общественном транспорте в Рыбинске и Ярославле должна быть одинаковой. С такой инициативой обратилась городская администрация в областную
  • 15.12.2006 Светлый путьГлавная улица поселка Октябрь в Некоуз­ском районе – имени Ленина. Вторая главная – Советская. Ну и тому подобное, потому что поселок возник в пятидесятые
  • 22.11.2006 Спорт и ОктябрьАлександр Еремеевич Индичук отметил сорок лет занятий в спортивном зале школы в поселке Октябрь, что в Некоузском районе. В юности он приехал из Орехова­Зуева
  • 25.08.2006 Готовь летом трассуВ поселках Октябрь и Макеиха, что в Некоузском районе, слесари МУП ЖКХ «Октябрь» готовят котельные к грядущему отопительному сезону: перебирают насосы, задвижки, прочищают трубы.
  • 18.03.2005 Коммунальные тарифы в Некоузе опротестованы прокуратурой 9 марта прокуратура Некоузского района вынесла свой протест на решение местного собрания представителей от 28 января этого года «О ставках и тарифах на
  • 29.01.2002 Умирающий Октябрь За 2001 год в поселке Октябрь Некоузского района умерло 80 человек, а родилось 16. Если тенденция сохранится, то в течение двадцати лет поселок вымрет.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают