четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 апреля 2005

Всемирный банк отчитал российскую экономику

Всемирный банк подготовил очередной, десятый по счету, отчет о состоянии российской экономики. Инфляцию сдержать не удаст-ся. Однако удвоить ВВП в прин-ципе возможно: если взяться за ум, улучшить инвестиционный климат и грамотно воспользоваться рекордными ценами на нефть. Таковы выводы доклада.

 

Есть у доклада и политическая подоплека. Как отмечает «Коммерсант», главное, чего не хватает России, по мнению экспертов ВБ, – это скорейшего принятия и строгого следования программе на 2006 – 2008 годы, подготовленной Министерством экономического развития и торговли. Той самой программе, которая категорически не устроила премьера Михаила Фрадкова и стала причиной его затяжного конфликта с главой МЭРТ Германом Грефом.

Доклад констатирует: «Проб-лемы делового климата (например, отсутствие независимых судов) можно решить только в процессе длительного реформирования институтов и продолжения структурных реформ». Но вместе с тем видит, как правительство может «существенно улучшить инвестиционный климат уже в ближайшее время». Для этого власти надо «завоевать репутацию активного защитника прав соб-ственности, сторонника стабильного режима регулирования и противника госвмешательства в экономику». А это и означает принять и строго выполнять проект программы, подготовленный Минэкономразвития, который Герман Греф публично назвал «декларацией экономической свободы». Таким образом, главное, что нужно делать правительству, – продолжать институциональные реформы, так как именно в них в ВБ видят основную причину экономического роста России, а не в сверхвысоких ценах на энергоресурсы.

Другой задачей должно стать недопущение опережающего роста издержек производства. А сделать это нелегко. На это влияет целый ряд факторов, начиная от укрепления курса рубля и заканчивая ростом реальной заработной платы. Впрочем, бороться с этим тоже можно. Главное, сохранять макроэкономическую стабильность, отмечает «Время новостей». Главный экономист российского представительства ВБ Джон Литвак, представляя доклад, напомнил о печальном опыте Мексики, где при высоких ценах на сырье осуществлялись масштабные государственные инвестиции, а случившееся затем падение цен на энергоносители вызвало финансовый кризис.

Единственное, в чем усилия российского правитель-ства кажутся Всемирному банку тщетными, – это меры по удержанию инфляции. По мнению Литвака, по итогам 2005 года она будет никак не меньше 10 процентов, а возможно, и больше. Следует напомнить, что изначально в бюджете 2005 года был заложен прогноз инфляции 8,5 процента, но уже сейчас правительство установило вилку 8,5 – 10 процентов.

//Newsru.com.

Читайте также
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 22.12.2012 Наша экономика – лучшая В сравнении с соседними областями Центрального федерального округа экономика Ярославской области выглядит наиболее предпочтительней.
  • 08.12.2012 Цены в ноябре В ноябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,3 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 29.11.2012 Зажмурить глаза и прыгнуть в рынок С большим интересом прочитал дискуссионную статью Галины Мельниковой «Усвоены ли уроки рыночных реформ?» («Северный край», 10 ноября с.
  • 07.04.2005 Газовая атака Самая мощная корпорация России – ОАО «Газпром» – объявила о своем предложении ввести с 2006 года свободные цены на газ для промышленных предприятий. При
  • 10.12.2003 Николай Шмелев. Авансы и долги рыночной России Правительство России приняло среднесрочную программу действий, которая ставит своей целью достижение во второй половине текущего десятилетия ежегодного прироста ВВП в 6 процентов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают