четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 апреля 2005

Распродажа продолжается

Восемьдесят восемь объектов недвижимости планировала продать мэрия Ярославля в прошлом году. Но продала пока только 51. Опасения, что все скупят москвичи, оказались напрасными.

автор Федор ЛАВОЧКИН.

 

В 90-е годы в ходе приватизации мэр Виктор Волончунас старался сохранить в соб-ственности города как можно больше недвижимости. Практически все магазины, предприятия общепита и бытового обслуживания приватизировались тогда без зданий. Помещения они продолжали арендовать у мэрии. Это оставляло в руках городских властей рычаг для влияния на бизнес, а кроме того, давало доход в бюджет – арендную плату.

Однако нынешнее законодательство обязало муниципальные власти приватизировать большую часть собственности, и начиная с 2003 года распродажа недвижимости пошла гигантскими темпами. Сотрудники КУМИ не успевают оформлять бумаги. Но увеличивать штат не хотят – через год все будет распродано, объем работы уменьшится, придется штат сокращать.

Тот факт, что распродать успели лишь 57 процентов запланированного на прошлый год, вызван задержками не в КУМИ, а на этапах инвентаризации и госрегистрации объектов. Во многих зданиях обнаружились самовольные перепланировки. На то, чтобы их узаконить, уходило время. Требовалось оно и на оформление документов на земельные участки.

Год назад в преддверии этой гигантской распродажи предприниматели умоляли власти не торопиться с нею. «У нас самих денег на выкуп зданий может не хватить, и тогда все скупят москвичи», – предупреждали они.

Но практика показала, что большинство зданий куплено теми, кто их раньше арендовал. 17 объектов были проданы даже не с аукциона, а просто путем выкупа арендатором. По 34 помещениям проводились аукционы, но и тут в 19 случаях (56 процентов) победителями торгов оказались прежние арендаторы.

Планировалось, что городской бюджет получит от распродажи 547 миллионов рублей. На деле вышло 469. Но результат этот очень неплохой – ведь продано лишь две трети запланированных объектов, а денег выручено целых 85 процентов от запланированного. К тому же надо учитывать, что мэрия отложила продажу пакета акций «Ярэнерго», сулившую хороший доход.

Больше всего денег город выручил за магазин на Толбухина, 24/63, – это бывший «Гарнизонный» (39,5 млн. рублей), за производственную базу на Громова, 13 (62 миллиона), магазин «365» на Толбухина, 21 (46,4 миллиона), помещение на Бабича, 14 (23,3 миллиона). Неплохую выручку принесли кинотеатр «Родина» (14 миллионов), кафе «Чайка», оно же «Китайский ресторан» (16,5 миллиона), помещение Ярсоцбанка на Советской, 64 (14,6 миллиона), магазины на улице Комсомольской, 5, и Ленин-градском проспекте, 49 (по 16 млн. рублей).

Непроданная недвижимость перешла в план этого года. За первый квартал от продаж мэрия уже выручила 190 миллионов (из них 92 за гостиницу «Волга» на улице Кирова). Всего же в 2005-м планируется получить от распродажи около 800 миллионов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают