пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 апреля 2005

Рыбинский дебаркадер получил пробоины

В минувшие выходные Рыбинск едва не лишился единственного речного вокзала. В момент подвижки льда на месте своей зимней стоянки в Льговецком затоне дебаркадер получил пробоины и стал медленно тонуть.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Работники порта вовремя заметили признаки ЧП и бросились на спасение стратегического объекта. Шкипер дебаркадера Александр Николин трое суток не покидал пробитый в нескольких местах трюм дебаркадера. Дежурный корабль откачал воду, мастера спешно заделывали «раны».

Сегодня ситуация уже под контролем, а еще в понедельник она была близка к критической. Если бы вода заполнила большой трюм, дебаркадер просто сел бы на дно. Затонувший дебаркадер перекрыл бы выход из залива и всем другим зимовавшим судам. Его высота до «верхушки» 18 метров, а глубина залива всего 17 метров.

Проблема решена, но не окончательно, говорят специалисты порта. Построен дебаркадер в 1958 году и давно отслужил положенный срок. Его бетонный корпус толщиной всего лишь в десять сантиметров с шестисантиметровой арматурой получает пробоины от обычной подвижки льда. Впереди новое испытание – скоро открытие навигации. Дебаркадеру предстоит транспортировка на «рабочее место». Возможно, это будет последняя его швартовка, не исключает директор ООО «Пассажирские перевозки» Владислав Марков. В следующем году, скорее всего, будет получен запрет на эксплуатацию старого речного вокзала. А это не просто транспортная проблема для рыбинцев, ведь ми­-мо города идут десятки туристических судов.

Впрочем, остро встает вопрос не только с ремонтом дебаркадера, на что требуется более 600 тыс. рублей. На ладан дышат и понтоны, отслужившие уже не один срок. Они напрочь проржавели, и реанимационные мероприятия, которые предпринимают портовики, не в состоянии возвратить их к жизни. В прошлом году из областного бюджета на проектирование главного объекта в туристическом бизнесе Рыбинска был выделен

1 млн. рублей. Проект практически готов, но на его реализацию денег нет.

Читайте также
  • 01.08.2012 Пожар под видеокамеры В Рыбинске снова случился пожар на дебаркадере – уже третий по счёту. Ровно десять месяцев назад – 28 ноября – здесь же сгорел главный рыбинский плавучий причал.
  • 31.07.2012 Сгорел еще один рыбинский дебаркадерВ Рыбинске снова случился пожар на дебаркадере – уже третий по счету. Ровно десять месяцев назад – 28 ноября - здесь же сгорел главный Рыбинский плавучий причал.
  • 12.05.2012 «Метеоры» пока на приколе Начало навигации «Метеоров» по Волге и Рыбинскому водохранилищу из Ярославля в Брейтово откладывается.
  • 29.11.2011 Сгорел рыбинский дебаркадер В минувшую субботу сгорел рыбинский дебаркадер – последний из волжских «могикан». Сторож, находившийся внутри, успел выбраться на берег.
  • 12.03.2011 Речной трамвайчик тихо встанет у причала Рыбинский дебаркадер готовят к ремонту. Совсем скоро специалисты должны приступить к работам.  
  • 22.06.2010 Рыбинский дебаркадер стал музеем на воде Рыбинский дебаркадер для горожан и гостей города предстал в новом качестве – отныне он будет не только пристанью для «Метеоров», водных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают