вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 апреля 2005

Крестьяне протестуют

В Ярославле в субботу прошел митинг аграриев. На Советскую площадь приехали около 300 руководителей и работников сельхозпредприятий из большинства районов Ярославской области.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

С плакатами «Хватит разорять крестьян!», «Тракторы без горючего – страна без продовольствия», «Власть, проснись, село гибнет!», «Мы – граждане великой страны, а не люди второго сорта» участники митинга потребовали от Правительства России обеспечить государственное регулирование цен на нефтепродукты, минеральные удобрения, электроэнергию и другие ресурсы. По мнению выступавших, без этого отечественное сельское хозяйство не сможет выжить.

Аграриев не устраивает, что в федеральном бюджете на 2005 год финансовая поддержка села запланирована всего на уровне 30 млрд. рублей, или 0,9 процента, от общих расходов, хотя по итогам первого квартала профицит федерального бюджета уже составил 525 миллиардов. На митинге в адрес правительства было выдвинуто требование выделить дополнительно из федерального бюджета в этом году 30 млрд. рублей сельхозтоваропроизводителям.

Один фермер с трибуны пригрозил Правительству России, что в случае, если оно и дальше не будет слушать голос народа, в стране может начаться революция.

– Почему не списываем долги селянам, а их списывают Ирану или Сирии? – спрашивал он, показывая пальцем в небо. – Можно кормить других, когда у самих все есть, но делать это, когда у самих нет ни шиша, верх предательства и цинизма. Сегодня в стране назрела предреволюционная ситуация. Ровно как по Ленину – верхи не могут, а низы уже не хотят. Так больше жить нельзя.

Крестьяне считают, что в России отсутствует какая-либо продуманная аграрная политика. Вместо этого они видят безудержный рост цен на все и вся. Как подсчитал директор учхоза «Дружба» Переславского района Анатолий Сычев, в его хозяйстве с 1990 года цена на зерно увеличилась в 21 раз, молока и мяса – в 12 – 15. При этом тарифы на электроэнергию за это же время выросли в 160 раз, цены на запчасти и технику в 150 – 280, на горючее – в 233, на удобрения – в 100 раз.

На митинге прозвучало требование срочно принять закон «О паритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию» и обеспечить господдержку села на уровне европей­ских государств. Как сообщила корреспонденту газеты председатель обкома профсоюза работников АПК Лариса Журина, в случае игнорирования требований аграрии оставляют за собой право на дальнейшие коллективные протестные действия.

Присутствовавший на митинге заместитель губернатора Ярослав­ской области по АПК Михаил Боровицкий заявил газете, что в 2005 году из бюджета области, несмотря на дополнительные расходы в связи с административной реформой и заменой льгот на денежные выплаты, на поддержку АПК выделено 450 млн. рублей – больше, чем в предыдущие годы. И все же администрация области не в состоянии обеспечить все потребно­сти сельхозпроизводителей из-за нехватки бюджетных средств.

В Ярославской области в сельском хозяйстве занято приблизительно 25 тысяч человек, в сельской местности проживает почти 260 тысяч. Средняя заработная плата работников сельхозпредприятий, как утверждает Михаил Боровицкий, составляет около 3000 рублей. В регионе работают примерно 400 сельхозпредприятий и 1000 фермерских хозяйств. Половина из сельхозпроизводителей закончили 2004 год с убытками.

Читайте также
  • 06.04.2012 Аграрии против снижения закупочных цен Закупочные цены на молоко за два последних месяца упали на 1,5 – 2 рубля, значительно превысив сезонное понижение и вернувшись в 2010 год.
  • 21.12.2010 А у нас молоко убежало... Так говорят хозяйки, когда кипящее молоко выплёскивается на плиту. Ну а у нас молоко убегает от потребителей: цены на продукцию некоторых местных переработчиков
  • 10.02.2010 Шутка по доктору ФрейдуВчера постоянная комиссия областной Думы по аграрной политике обсуждала планы развития ярославского села. Депутаты-аграрии засыпали докладчиков вопросами,
  • 07.08.2009 Грешневские кормовые единицыВ одном из лучших сельхозпредприятий Некрасовского района – СПК «Грешнево» вовсю продолжается заготовка кормов. С сеном и силосом управились
  • 02.06.2009 Молоком – по бюрократизмуПочти на сто голов по сравнению с прошлым годом сократилось число бурёнушек, которых ещё держат в личных подсобных хозяйствах в Первомайском районе. Дорого это и тяжело.
  • 11.04.2008 Оптимизм разбавила дорогая горючкаПоистине по-весеннему бурный темперамент присутствовал в речах руководителей сельхозпредприятий Любимского района, собравшихся на предпосевную летучку.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают