пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 января 2005

Приватизация не подорожает

Неиссякаемый поток людей, желающих стать хозяевами своих квадратных метров, и движущийся с этой целью к дверям Ярославского агентства по приватизации жилья, в последние дни сильно взбудоражен слухами о значительном увеличении денежных сборов при проведении этой процедуры.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Наиболее «осведомленные» озвучивают цифру от 7,5 до 8 тыс. рублей: якобы именно в такую сумму будет отныне обходиться гражданам передача квартир в их собственность. Бесплатную приватизацию между тем еще никто не отменял. В редакцию «СК» звонят обеспокоенные граждане с вопросом: действительно ли подорожает приватизация?

Как нам удалось выяснить, повод для беспокойства у людей есть. Дело в том, что с 1 января вступили в силу изменения в Налоговый кодекс. Коснулись они в том числе раздела о государственных пошлинах, которыми облагаются и сделки с недвижимостью. Вот только волноваться, как обнаружилось при ближайшем рассмотрении вопроса, следовало не гражданам, для которых регистрационный сбор при оформлении документов остался прежним – 500 рублей, а юридическим лицам, в чьей соб-ственности находится приватизируемая жилплощадь. Иначе говоря, если раньше деньги выкладывала лишь одна сторона, то теперь, чтобы передать гражданину квартиру, мэрия (жилье у нас муниципальное) тоже должна заплатить государству пошлину, размер которой 7,5 тыс. рублей.

Занимающиеся как раз в эти дни приватизацией жилья люди и забеспокоились: а не придумают ли власти, как переложить все расходы на их плечи?

– Ничего подобного, – заверил начальник управления Мин-юста по Ярославской области Лев Хориков. – Каждый должен платить за себя: гражданин – 500 рублей, мэрия – 7,5 тысячи. Мы обязаны требовать, чтобы нам документы представлялись в том объеме, в каком установлено законодательством. Ситуация сейчас прорабатывается совместно с комитетом по управлению муниципальным имуществом.

Буквально на днях было принято решение, что в случае приватизации жилья КУМИ проведет его первичную регистрацию и осуществит передачу в казну (когда имущество ни за кем не закреплено). А уже из казны, которая освобождена от уплаты госпошлины, квартира будет приватизирована физическим лицом. Затем, как и раньше, гражданин с договором приватизации придет в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и, заплатив госпошлину, получит свидетель-ство. Но не затянут ли новше-ства всю процедуру на неограниченно долгий срок?

– КУМИ мы будем регистрировать в ускоренном темпе, в течение 3 дней, – сообщила главный государственный регистратор Ярославской области Мария Бузаджи. – Граждан нововведение никак не кос-нется.

Сроки оформления документов агентством по приватизации жилья, как и расценки на услуги, остались прежними: 445 рублей – в течение двух месяцев, 920 рублей – за месяц, 1700 рублей – за неделю, 2300 рублей – за 1 день.

Читайте также
  • 20.09.2011 Как оформить квартиру по наследству Мой муж скоропостижно скончался, не успев оформить право соб­ственности на квартиру по приватизации. При жизни он обращался в ЖЭК, брал доверенность
  • 30.03.2011 Не хотят быть собственниками?В коридорах рыбинского МУП «Землеустроитель» теперь весьма немноголюдно – приватизировать квартиры и комнаты сюда приходят единицы. Так
  • 19.01.2010 Бесплатную приватизацию продлили на три годаГосдума РФ в пятницу продлила сроки бесплатной приватизации и деприватизации социального жилья на три года – до 1 марта 2013 года. Соответствующие
  • 10.12.2009 Приватизация заканчивается. Стоит поторопиться!В Ярославле прошёл межрегиональный «круглый стол», организованный ярославским отделением Ассоциации юристов России и посвящённый приватизации жилья.
  • 27.01.2005 Не можешь ждать? Плати Приватизация не подорожает – именно это гарантировало жителям губернской столицы Ярославское агентство по приватизации жилья, когда в городе поползли слухи
  • 04.08.2004 Утешительный приз от государства В редакцию «Северного края» регулярно приходят письма с просьбой подсказать, как лучше поступить в тех или иных случаях, разъяснить юридические тонкости
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают