пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 марта 2011

Не хотят быть собственниками?

В коридорах рыбинского МУП «Землеустроитель» теперь весьма немноголюдно – приватизировать квартиры и комнаты сюда приходят единицы. Так продолжается уже несколько месяцев. Народ, оказывается, внимательно следит за изменениями в законодательстве! В прошлом году Госдума Российской Федерации приняла закон, по которому срок бесплатной приватизации продлён до 1 марта 2013 года. После того, как его подписал президент, вал желающих приватизировать жильё резко схлынул.

автор Светлана БАКУНИНА

 

А если вспомнить, что здесь творилось после объявления о скором окончании срока приватизации... Специалисты учреждения принимали тогда по 40, а то и более заявлений в день. Желающие стать собственниками своего жилья занимали очередь ранним утром и даже ночью. В душных коридорах люди падали в обморок. И такая картина повторяется в Рыбинске регулярно, когда объявляют об окончании срока приватизации.

– Всего около четырёх десятков заявлений мы приняли с начала наступившего года. Вы же сами видите, что в помещении, где ведётся приём документов, практически никого нет, – рассказывает Владимир Труба, директор МУП «Землеустроитель».

Если в 2009 году в Рыбинске было приватизировано уже 72 процента жилых помещений, к которым относятся как квартиры, так и комнаты, то в 2010 году их число выросло до 77 процентов. На сегодняшний день осталось ещё около 20 тысяч неприватизированных квартир и комнат.

– Судя по тому, как вяло процесс приватизации жилья пошёл в 2010 году, в семь раз медленнее, чем в 2009-м, через год, когда время приватизации будет подходить к концу, у нас будет Содом и Гоморра. У наших людей, видимо, болезнь какая-то – вечная погоня за адреналином! Вот наступит последний год для приватизации, и тогда мы все сразу захотим стать собственниками своих квартир и комнат и будем стоять в очередях и искать возможные и невозможные связи, чтобы успеть воспользоваться этим подарком со стороны государства. Если приватизация будет идти такими темпами, как сейчас, то в последний – 2012 год и до 1 марта 2013 года – все желающие просто физически не смогут оформить своё жильё в собственность, даже используя связи и знакомства, – продолжает Владимир Васильевич.

– Были такие случаи после продления срока приватизации – люди звонили и спрашивали, сколько ещё будет идти этот процесс. Узнав, что до марта 2013 года, облегчённо вздыхали и говорили, что они, мол, успеют. Если бы все рыбинцы, желающие приватизировать жильё, приходили к нам в течение этого года, следующего, то мы бы успели оформить все документы не спеша. Силами тех специалистов, которые сегодня работают в МУП «Землеустроитель», мы можем обслуживать около пяти тысяч семей в год, – включается в нашу беседу Максим Петухов, начальник отдела приватизации МУП «Землеустроитель».

Когда был шквал желающих приватизировать жильё, в МУП «Землеустроитель» работали по этому направлению пять человек, сегодня остался один.

– Если повторится ситуация прошлых лет, а мы предполагаем, что так и будет, придётся снова принимать на работу тех специалистов, которых мы вынуждены были сократить, – рассказывает Владимир Труба.

Среди рыбинцев, которые до сих пор не приватизировали своё жильё, есть образованные люди, занимающие высокие посты. Почему они приняли такое решение?

– Люди заняли выжидательную позицию, до сих пор сомневаясь в целесообразности этой процедуры. Но нужно чётко уяснить, что по сравнению с советскими временами законодательство изменилось. Если раньше жильё наследовалось членами семьи по прописке, и бабушки и дедушки могли прописать в квартиры своих внуков только после достижения последними 14-летнего возраста, то теперь без документов о приватизации человек не сможет совершить никакие сделки со своим жильём – ни продать, ни сдать в аренду, ни купить, ни оставить в наследство родственникам. К тому же, если большинство квартир в жилом многоквартирном доме приватизированы, управлять им гораздо легче, легче создать товарищество собственников жилья. Или же сейчас, когда управляющие компании фактически дерутся за каждый многоквартирный дом, их специалисты стали интересоваться мнением жильцов о введении тех или иных новшеств, и собственники могут спросить с управляющих компаний выполнение той или иной работы, что влияет на качество оказываемых услуг, – продолжает Владимир Васильевич.

Есть ещё одна причина, почему люди не оформляют своё жильё в собственность. Например, для пожилых людей существенный вопрос – плата за услуги приватизации, которые постоянно растут. В 2011 году они выросли примерно на 37 процентов по сравнению с прошлым годом и сегодня составляют порядка 4 тысяч рублей. Но в 2012 году за эту услугу придётся заплатить ещё больше, наверное, более 5 тысяч рублей.

Если по каким-то причинам человек не может сам пройти все три инстанции (МУП «Землеустроитель», ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», управление Росреестра по Ярославской области), необходимые для оформления документов на приватизацию квартиры, он может обратиться в риэлторскую фирму, но в этом случае плата возрастает как минимум в два раза.

– Гражданин может отдать пакет документов риэлторам, но и они никоим образом не обойдут МУП «Землеустроитель» и не ускорят сроки оформ-ления бумаг, – заметил директор.

Те граждане, у кого квартиры или комнаты до сих пор не приватизированы, ежемесячно оплачивают не только коммунальные услуги, но и наём жилья. С начала нынешнего года плата по этой статье в квитанциях выросла с 2 рублей 45 копеек до 2 рублей 82 копеек за один квадратный метр общей площади квартиры. Собственники же кроме коммунальных услуг раз в год платят налог на строение с учётом льгот налогового законодательства.

Противники приватизации или, вернее, те, кто сегодня занял выжидательную позицию, могут, конечно, привести ещё один аргумент: вот, дес-кать, стану я собственником квартиры, буду платить за капитальный ремонт своего дома.

– Это, конечно, когда-то произойдёт, но сейчас государство выделяет средства на капитальный ремонт жилых многоквартирных домов. Ведь очень многие дома десятилетиями не ремонтировались. Сейчас государ-ство пытается с помощью федеральных средств исправить сложившуюся ситуацию. Несомненно, пройдёт время, и все эти обязанности лягут на плечи собственников жилья, но не сейчас, – успокаивает Владимир Труба.

– Почему ещё некоторые не спешат приватизировать жильё? Если высококлассный специалист имеет в собственности квартиру в Рыбинске, то он уже не может, уехав работать, допустим, в Москву, бесплатно получить там от государства жилплощадь. Поэтому здесь возможна деприватизация, то есть отказ от собственности, но в Рыбинске такие случаи единичны, – добавил Владимир Васильевич.

– В 2010 году с заявлением о деприватизации к нам обратился пожилой человек. Своё желание расприватизировать квартиру он мотивировал тем, что никому из родственников не хотел оставить жильё, дескать, пусть оно после его смерти отойдёт городу, – вспомнил Максим Петухов.

В МУП «Землеустроитель» уверены, что это продление срока приватизации – последнее, и продолжаться до бесконечности оно не может. Поэтому всё-таки нужно поторопиться.

 

Читайте также
  • 20.09.2011 Как оформить квартиру по наследству Мой муж скоропостижно скончался, не успев оформить право соб­ственности на квартиру по приватизации. При жизни он обращался в ЖЭК, брал доверенность
  • 19.01.2010 Бесплатную приватизацию продлили на три годаГосдума РФ в пятницу продлила сроки бесплатной приватизации и деприватизации социального жилья на три года – до 1 марта 2013 года. Соответствующие
  • 10.12.2009 Приватизация заканчивается. Стоит поторопиться!В Ярославле прошёл межрегиональный «круглый стол», организованный ярославским отделением Ассоциации юристов России и посвящённый приватизации жилья.
  • 27.01.2005 Не можешь ждать? Плати Приватизация не подорожает – именно это гарантировало жителям губернской столицы Ярославское агентство по приватизации жилья, когда в городе поползли слухи
  • 21.01.2005 Приватизация не подорожает Неиссякаемый поток людей, желающих стать хозяевами своих квадратных метров, и движущийся с этой целью к дверям Ярославского агентства по приватизации жилья,
  • 04.08.2004 Утешительный приз от государства В редакцию «Северного края» регулярно приходят письма с просьбой подсказать, как лучше поступить в тех или иных случаях, разъяснить юридические тонкости
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают