пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 января 2005

Ростовский горошек вернулся в армию

Сегодня на Поречском консервном заводе пройдет празднование 125-летнего юбилея предприятия. Еще в 1879 году француз Мальон начал консервирование ростовского зеленого горошка в простой крестьянской избе.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

И в царское время, и при советской власти завод обеспечивал работой жителей Поречья-Рыбного, но в годы реформ практически перестал выпускать продукцию.

После приватизации бывший государственный завод «Поречский» постепенно выходит из кризиса. 80 процентов акций предприятия теперь принадлежат московскому ЗАО «НовоГруппФинанс». В прошлом году объем выпускаемой продукции по сравнению с 2003 годом вырос в два с половиной раза. Московские структуры практически целиком закупают 14 млн. банок молочных, 6,3 млн. банок овощных, 1 млн. банок с мясными консервами. В 2004 году удалось заключить договор с Минобороны о поставке для армии тушенки и сгущенки (как во времена СССР), а также новой продукции – овощных консервов в трехлитровых жестяных банках.

Жители Поречья прошлым летом уже сдали на завод 40 тонн огурцов, выращенных на родных грядках. Люди надеются, что с ростом объемов консервного производства к их поселку вернется исторически заслуженная слава овощной столицы Центральной России. А значит, будет и работа, и зар-плата.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают