вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 мая 2011

Есть деньги на ремонт

Запоминающимся подарком к празднику, Дню Великой Победы, станет для ярославцев выставка военно-исторической миниатюры «История в масштабе. Прошлое, настоящее, будущее». Экспозиция, которая развёрнута в эти дни в городском выставочном зале имени Н. А. Нужина, подготовлена при участии энтузиастов из клуба стендового моделизма «Т-34».

 

автор Лариса ДРАЧ

 

– Первая выставка военно-исторической миниатюры состоялась в нашем зале пять лет назад и вызвала огромный интерес у ярославцев, – рассказала куратор выставки Марина Крылова. – Как оказалось, среди жителей области увлечение стендовой военной миниатюрой – очень популярное хобби.

Пять лет назад и был учреждён клуб «Т-34», названный так в честь боевой машины, созданной нашим земляком Михаилом Кошкиным. За эти годы участники клуба провели несколько тематических выставок, а число увлечённых созданием миниатюрной военной техники перевалило за сотню.

На выставке представлены модели военной техники периода начала Великой Отечественной войны, диорамы с военно-историческими сюжетами, современное вооружение России и зарубежных стран. Отдельное место в экспозиции занимает материал о ярославцах – героях Великой Отечественной. В Ярославле около тридцати улиц названы в честь героев этой войны. Среди них – улица Елены Колесовой, Маланова, Лисицына и многие другие. Всего 228 ярославцев удостоены звания Героя Советского Союза за мужество, проявленное на полях сражений.

 

Читайте также
  • 29.12.2012 Леписто ушёл Защитник Сами Леписто больше не будет выступать в ярославском «Локомотиве». Клуб расторг действующий контракт с финским хоккеистом.  
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 18.12.2012 «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена»Занятия физкультурой и спортом должны стать доступными для всех жителей Ярославской области вне зависимости от места их проживания. Это –
  • 07.05.2011 История в масштабе Запоминающимся подарком к празднику, Дню Великой Победы, станет для ярославцев выставка военно-исторической миниатюры «История в масштабе. Прошлое, настоящее, будущее».
  • 08.10.2010 Что там пишут из СССР? Сегодня в музее «Космос» откроется выставка авиамоделей «От планера до самолёта, от самолёта к звёздам», посвящённая Международной неделе космоса.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают