среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 декабря 2011

Вложения дают отдачу

Ярославская экономика в уходящем году

Уходящий год стал временем решения многих важных задач ярославской экономики. В анналы можно внести и открытия, и победы, и обычную напряжённую работу.

 

автор Лидия ГОЛУБЕВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Трудовые будни 2011-го года начались с приятных сообщений. Один из лидеров лесной промышленности, Любимский лесокомбинат первым в Ярославской области получил сертификат устойчивого лесоуправления, что означает: производство экологичное, охрана труда на высоком уровне, вовремя выплачиваемая зарплата.

Другое не менее радостное известие пришло из дальних краёв: российские участники ралли «Дакар» на «КамАЗах» с ярославскими двигателями стали победителями гонки в Аргентине.

А в Гаврилов-Яме в это время открылась первая выставка достижений местных предпринимателей. Повод – стартовала трёхлетняя программа поддержки малого и среднего бизнеса, разработанная в рамках комплексной инвестиционной программы (КИП) развития моногорода. Благодаря этой поддержке планируется создать две тысячи рабочих мест. Здесь работа идёт по нескольким фронтам: практически готова новая котельная на территории Гаврилов-Ямского льнозавода, там же ведётся строительство корпуса технопарка, реконструируется коммунальная инфраструктура – водозаборные и канализационные сооружения.

По своему КИПу сверяют часы и руководители предприятий монопрофильного Тутаева, участники программы. Здесь также перемены: расстался с лишними площадями моторный завод, и теперь там технопарк «Мастер», где планируют разместить до сорока резидентов. Среди них – фирма «Сааргуми Групп». Рядом с заводом начато строительство новой котельной с парогазовой установкой. Подобную установку, но более мощную, построят и на базе Тенинской котельной недалеко от Ярославля. С помощью китайских партнёров – фирмы «Хуадянь».

А в посёлке Октябрьский Рыбинского района уже работает модульная автоматическая газовая котельная. Это стало возможным в ходе реализации областной программы модернизации и реформирования ЖКХ.

Продолжая тему энергетики, нужно отметить: в феврале в Рыбинске, на площадях ОАО «Сатурн – Газовые турбины», открыт новый цех по сборке газопоршневых энергоустановок небольшой мощности для выработки тепловой и электрической энергии. Задача: производить 50-70 агрегатов в год. Создаётся сотня рабочих мест. А в начале декабря по итогам Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» отмечается продукция предприятия – ГТЭС-2,5, газотурбинная теплоэлектростанция.

Также в начале года «Лидером качества» за стабильное производство высококачественной продукции признан флагман ярославской перерабатывающей промышленности ОАО «Славнефть-ЯНОС», который получил специальный приз в Москве в числе шести российских производителей.

Продуктивным оказался минувший год для НПО «Сатурн». В начале года предприятие получает свидетельство от межгосударственного авиационного комитета об одобрении производства двигателя SaM-146. Сделан большой шаг к серийному выпуску современного двигателя для гражданских самолётов авиации средней дальности. И уже в мае согласован график поставки двигателей.

На пути к поставленным целям и ярославские моторостроители: в Заволжском районе Ярославля в сентябре началась сборка средних рядных двигателей семейства ЯМЗ-530 по стандарту Евро-4.

В начале марта правление экономического совета Ярославской области обсудило концепцию областной целевой программы модернизации и инновационного развития региона до 2013 года. Пока, отметил губернатор Сергей Вахруков, инновационной продукции у нас лишь 9 процентов от всего объёма. Задача: определить приоритетные проекты и обеспечить стимулирование инновационной активности субъектов промышленной деятельности. А в ноябре на заседании правительства области приняты три важные программы по инновационному развитию, стимулированию инвестиционной деятельности и развитию рынка труда.

Среди надёжных инвесторов на заседании упоминалась, в частности, компания «Дженерал Электрик», которая в Рыбинске планирует построить на двадцати гектарах завод по производству газотурбинных установок для энергетики. Создаётся 150 рабочих мест.

С новыми успехами встречает Новый год ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус»: в начале декабря здесь собран первый 91-тонный самосвал НД-785-7 для горнодобывающей отрасли (на снимке). Это надёжно работающее предприятие, которое создало рабочие места и даёт немалые налоги в областной бюджет.

Осуществление кластерной политики чётко прослеживается в экономике области. Так, развивается фармацевтический кластер из пяти компаний в разных городах области. Работает завод «Р-Фарм» по производству лекарственных средств. В марте состоялась торжественная церемония в честь завершения строитель­ства комплекса зданий завода компании «Nycomed». В 2013 году он должен дать первую продукцию, в том числе знаменитый витамин из рекламы

Д3-Никомед.

Цель развития промышленности – дать рабочие места и достойную зарплату жителям области. А областная программа по малоэтажному строительству подчинена ещё и другой задаче: дать жильё.

Одна из пяти её площадок – в Тутаеве, посёлок «Северная пасека». В Ярославской области для удовлетворения нужд населения должно строиться ежегодно 600 тысяч квадратных метров. В этом году сдали 374 тысячи. Жилищное строительство даёт толчок к развитию стройиндустрии, представленной Норским заводом силикатного кирпича, компанией «Астрон-Билдинг», заводом строительных конструкций «Строитель+» и другими предприятиями. К ним присоединился в этом году Ярославский трубный завод, первая очередь которого была запущена в мае. Его задача: производство 35 тысяч тонн труб и металлоконструкций в год для ЖКХ и строительства.

Ситуация на рынке труда стабильная, уровень безработицы снизился до 1,9 процента, хотя она остаётся высокой в Борисоглебском, Данилов­ском, Тутаевском, Гаврилов-Ямском и Брейтовском районах.

Помимо достижений и побед были и несбывшиеся надежды. В феврале вспыхнула надежда возродить производ­ство на «Холодмаше». В ходе визита тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков поведал о планах перевести производство бытовых холодильников «ЗиЛ» из столицы в Ярославль, восстановить цех компрессоров. Велись переговоры с китай­ской фирмой «Хайер». Увы, надежды похоронила отставка московского мэра.

Два снегиря – это эмблема «ЗиЛа» – так и не прилетели в Ярославль, на запасной аэродром. Зато ярославский аэропорт Туношна стал таковым для столичной авиакомпании. А с апреля были возобновлены регулярные рейсы в Москву на восьмиместных самолётах. «Туношна» всё-таки будет использоваться – и не только для гражданской авиации.

Развитие транспорта, коммунальной инфраструктуры, формирование единого рынка труда, разрастание городов выкристаллизовались вначале в идею, а потом и в проект агломерации. Предполагается единым транспортным коридором соединить Рыбинск, Тутаев, Ярославль, Гаврилов-Ям и Ростов. Это одно из условий пропорционального и динамичного развития городов, реконструкции коммунальной инфраструктуры и строительства.

 

Читайте также
  • 16.01.2013 Индийские компании создадут в Ярославской области свои предприятияИндийские компании рассматривают варианты открытия в Ярославской области предприятий по переработке молока, производству автокомпонентов, спортивного
  • 27.12.2012 Год был непростым, но успешным 5,32 млрд. рублей перечислено Ярославской таможней в фе­деральный бюджет за 11 месяцев 2012 года. Плановое задание выполнено более чем на 106 процентов.
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 15.12.2012 Химия на подъёмеВ январе – ноябре 2012 г. организациями, осуществляющими выпуск промышленной продукции, отгружено товаров собственного производства, выполнено работ
  • 08.12.2012 Растёт число тех, кому платят меньше В октябре 2012 г. по сравнению с октябрём 2011 г. в организациях Ярославской области (без субъектов малого предпринимательства) средняя численность работников,
  • 06.04.2010 Готов к открытию новый цехШвейная фабрика, открытая в Некрасовском районе в прошлом году, расширяет своё производство.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мы мечтой о котлете живемПарень и девушка, прогуливаясь по улице, проходят мимо ресторана. «Как вкусно пахнет!» – мечтательно
  • Открыт Центр управления сетями13 марта состоялось важное для всей Ярославской области событие – презентация Центра управления сетями
  • Жемчуг мелковат? С 1 сентября тарифы на услуги проводной телефонной связи в Ярославской области в очередной раз резко