пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 ноября 2007

Страна, не слышащая мира

нет фото

Сегодня ярославское отделение Всероссийского общества глухих отмечает сразу два юбилея – своё 80-летие и 50-летие собственного Дома культуры.

автор Светлана КРУПИНА

 

В Ярославской области есть два специализированных учебных заведения для слабослышащих и глухих детей – в областном центре и в Рыбинске. Во времена Советского Союза в них обучались ребятишки из многих уголков страны. Да и сегодня среди учеников – мальчик из Костромы и девочка из Тверской области. Здесь ребят обучают писать и читать, всем предметам, что и слышащих их сверстников, но, главное, умению говорить – нормальной речи! Без неё для глухого человека путь в «страну» говорящих был бы отрезан навсегда.

Ярославская школа для детей с нарушением слуха – одна из первых в России. Открыта она была ещё в 1921 году по инициативе врача-отоларинголога Семёна Семёновича Берлянда. В прошлом году школе исполнилось 85 лет.

Как уверяют сами воспитанники, для них это не только место обучения, но и второй дом. Правда, первое время малыши скучают по родительскому очагу, не обходится и без слёз – это естественно. Но пообвыкшись, уже не мыслят своего существования без интерната. Даже уходить из него после окончания не спешат. А потом приходят сюда работать, как, к примеру, педагог-организатор Мария Андреевна Дегтярёва. Кстати, многие выпускники интерната заканчивают потом высшие учебные заведения. И работают даже в столице. Виолетта Юркина и Юля Плютто, выучившись в Московском государственном педагогическом университете имени Ленина на дефектологов, теперь сами обучают глухих ребятишек в 101-й московской школе.

В интернате ребята не только учатся, но и занимаются рукоделием, спортом, рисуют, танцуют и даже... поют! Правда, руками, в театре жестовой песни, руководит которым Ирина Викторовна Деваева. Обычно слабослышащие люди статичны и мало эмоциональны, но только не девушки и юноши из этого музыкального театра. Они настолько выразительны и великолепны на сцене, что уже третий год с огромным отрывом занимают первые места на всероссий-ских конкурсах для детей со сниженным слухом «Как взмах крыла». Солистки Маша Румянцева и Юля Арсланова за артистизм были приглашены после окончания интерната продолжить обучение в Московском институте искусств на актёрском отделении.

В своём втором доме находят большинство из его выпускников свою вторую половинку. Об этом рассказала заместитель директора по учебной работе Татьяна Владимировна Белякова. Пока мы с ней беседовали, словно в подтверждение правдивости её слов к дверям интерната подкатил весёлый свадебный кортеж. Это молодожёны Маша Дегтярёва и Алёша Шарапов (на снимке) приехали поклониться своим учителям.

Говорят, что если Господь что-либо забирает у человека, то другого обязательно даёт вдвойне. Среди наших слабослышащих земляков немало талантливых людей, прославивших родной край. Председатель ярославского отделения Всероссийского общества глухих Владимир Николаевич Вихарев показывает мне альбом «Зримая музыка цвета. Глухие художники России», а в нём из 100 современных мастеров кисти России и ближнего зарубежья пятеро – из нашего края. Станислав Соловьёв, Борис Смирнов, Павел Пеунов, Станислав Лапин и Сергей Корнеев.

В другом общероссийском издании «Тройной прыжок российского спорта глухих» также есть имя нашей землячки – легкоатлетки Клавдии Павлуниной (в замужестве Трифоновой), чемпионки Международных летних игр глухих. Указом Президента России «золото», полученное на соревнованиях такого ранга, приравнивается к победе на Олимпийских Играх! Его обладателям положена хорошая доплата к пенсии, если не работать. Но наша заслуженная спортсменка трудится на Ярославском моторном заводе и отказывается от надбавки. «Мне нравится работать!» – таков её ответ.

Ярославское отделение Всероссийского общества глухих объединяет сегодня 1200 жителей нашего края. Вместе они встречают праздники: для этих людей главное – общение, плечо друга. По вечерам они частенько собираются вместе, как и в день нашего посещения клуба. Актовый зал был полон, так как ожидалась демонстрация фильма с сурдопереводом на недавно приобретённом обществом новом видеопроекторе. А пока свет не погас, ярославцы не могли «наговориться» с друзьями – руки их летали в воздухе, как взмах крыла... И лица светились счастьем.

Конечно, много проблем у глухих, рассказывает Владимир Николаевич, во-первых, с трудоустройством. Приходится решать проблемы товарищей по несчастью всем обществом. Спасибо, помогает в последнее время и администрация области. Постановлением губернатора Анатолия Лисицына создана служба сурдопереводческих услуг. Каждый слабослыщащий житель края имеет право пользоваться помощью сурдопереводчика пятнадцать часов в год бесплатно. Сурдологи сопровождают неслышащих к врачам, юристам, особенно если нужно решить вопросы приватизации, обмена и наследования жилья. Раньше бывали случаи, когда глухих обманывали их же родственники, и доверчивые инвалиды оказывались на улице. Правда, если бы ещё людей с ограниченным слухом в различные учреждения в сопровождении сурдопереводчика пропускали без очереди, тогда переводчик жестового языка за день смог бы помочь большему количеству нуждающихся... Сегодня областные и городские власти обеспечивают глухих специальными телефонами и вибробудильниками.

Живут среди нас более тысячи земляков, не слышащих мира, трудятся вместе с нами, читают по нашим губам добрые слова поддержки. Ведь «страна глухих» накрепко переплетена с огромным миром слышащих.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают